Зрительные эффекты в интерьере

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.07.2014

Порой, однообразная обстановка в доме надоедает. То кажется, что места маловато, то комнаты полупустые, то потолки слишком высокие или, наоборот, слишком низкие…




Порой, однообразная обстановка в доме надоедает. То кажется, что места маловато, то комнаты полупустые, то потолки слишком высокие или, наоборот, слишком низкие…

Как визуально улучшить дизайн помещений, не выполняя при этом дорогую перепланировку? Декораторы пользуются мощным инструментом - методом оптических иллюзий.



Геометрические формы и линии


Удачно подобранная геометрия декора поможет создать в помещении необходимые оптические иллюзии. Чтобы визуально расширить пространство комнаты и создать эффект просторного помещения, можно использовать горизонтальные линии (например, обои для стен с горизонтальными полосами).

Важно: этот метод не подходит для комнаты с низким потолком, поскольку горизонтальные линии еще больше уменьшают высоту потолка. Вертикальные же линии будут иметь обратный визуальный эффект: когда высота потолка увеличиться, комната - уменьшиться.

Расширить пространство в помещении можно, используя мелкие декоративные элементы на стенах. Крупные, наоборот, будут только уменьшать комнату.

Чтобы небольшая комната с низким потолком казалась просторнее, можно повесить на стену вытянутые по вертикали картины, постеры, можно оформить стены драпировкой в виде вертикальных полос.



Цвета и оттенки в интерьере


В руках умелого декоратора цвет – мощный инструмент. Смело сочетая разные цвета, оттенки, насыщенность, дизайнер может изменять пространство в трех измерениях.

В малогабаритной квартирке с постоянной нехваткой места нужно использовать те цвета, которые визуально делают помещение просторнее. Это все оттенки белого и бежевого, синие, голубые, люминисцентные, сине-зеленый цвет, бледно-зеленый или сиреневый с сероватым оттенком.

Для некоторых людей ощущение тесноты ассоциируется с уютом. Поэтому слишком много пространства в доме действует на человека угнетающе. Чтоб уменьшить комнату, можно смело использовать черный цвет и насыщенные коричневый, фиолетовый, красный, оранжевый. Такие нейтральные цвета, как серый или зеленый, на изменение пространства помещения практически никак не влияют.

Совет: матовые оттенки красок (теплые тона) нужно использовать для уменьшения пространства, прохладные глянцевые – для увеличения.

Зрительно «вытянуть» высоту потолка можно, если окрасить его в светлые тона. Темные же, наоборот, будут уменьшать высоту помещения. Хитрый метод отвлечь внимание от потолка – покрасить пол в какой-нибудь яркий цвет. Кстати, чтоб поверхность пола произвела на ваших гостей эффектное впечатление, используйте яркие оттенки красного. Синий создает иллюзию широкого пола (только следует иметь в виду, что в таком помещении человек не может долго находится).

На заметку декоратору-новичку:


  • Если в комнате потолок неправильной геометрической формы, чтоб визуально «выровнять» горизонтали, нужно оформить стены в более насыщенных тонах, нежели потолок и пол.
  • Зрительно уменьшить высоту потолка и расширить пространство комнаты можно, если сочетать потолок и пол темного цвета со светлыми стенами.
  • Иногда после перепланировки помещения и сноса «лишних» стен, пространство комнат в доме может теряться. Как вернуть помещению пропорции? Можно отделить светлую сторону дальней темной или темным интерьером.
  • Некоторые дизайнеры любят использовать для уменьшения пространства метод «комнаты-шкатулки» - темные стены, темный пол и светлый потолок.


Игра света в интерьере


Чтобы визуально изменить размер комнаты, декораторы также используют разные методы освещения. Если комната хорошо и равномерно освещается, она будет казаться выше. Применение ламп с холодным (дневным) светом позволяет также визуально увеличить высоту стен.

Сделать помещение меньше можно, если разместить на стенах бра чуть выше человеческого роста (при этом, световой поток должен быть направлен вниз).

Напольная подсветка по углам комнаты и равномерно распределенное освещение стен визуально расширит пространство в помещении. Чтобы добиться обратного эффекта, нужно разместить подсветку в верхних углах.

Кстати, с помощью визуальных оптических эффектов света можно из длинной узкой сделать комнату, форма которой близка к квадратной. Для этого три стены освещают равномерно, а одну узкую (дальнюю) немного затемняют.



Зеркала в интерьере


Применение зеркал в интерьере - еще один способ визуально увеличить пространство в маленьком помещении. Сегодня дизайнеры успешно используют зеркала, комбинируя их с различными декоративными элементами. К примеру, зеркальный потолок может не только увеличить пространство, но и возвысить потолок просто до бесконечности.

Как видите, любой интерьер можно сделать более привлекательным, если немного поработать над визуальным восприятием помещения.