Жидкое дерево - революция в области покрытий

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
10.10.2014

Построить современный дом становится все более простой задачей, в то время как выбрать материалы представляется настоящей проблемой. С каждым днем появляются новые технологии, которые обязательно хочется использовать, так как они обещают большую практичность и экономичность. К таким относится и жидкое дерево, которое не успело появиться, как сразу стало элементом, идеально вписывающимся в проекты вип домов.

Построить современный дом становится все более простой задачей, в то время как выбрать материалы представляется настоящей проблемой. С каждым днем появляются новые технологии, которые обязательно хочется использовать, так как они обещают большую практичность и экономичность. К таким относится и жидкое дерево, которое не успело появиться, как сразу стало элементом, идеально вписывающимся в проекты вип домов.


Из чего состоит жидкое дерево?

Для получения композита используют способ продавливания через головку определенной формы смеси из древесной муки и полимерного пластика. Таким образом, изделие объединяет лучшие качества одного и второго компонента, и древесина в нем составляет более 50%. Остальные составляющие производители варьируют в соответствии со своими предпочтениями и целями, для которых изготавливается продукция.

Добавками могут служить полиэтилен, уф-стабилизатор и др. Это покрытие стало идеальным материалом для отделочных работ, поэтому проектирование домов учитывает фактор использования именно данных технологий.


Материалы, получаемые из жидкого дерева

Заготовка жидкого дерева формуется в различные плиты, которые можно использовать для следующих целей.


  1. Сайдинг. Используется для облицовочных работ. Обычно им обшивают фасад. Особую привлекательность ему придает поразительное сходство с деревом. При этом материал обладает прекрасными характеристиками, повышающими устойчивость к скачкам температур и влиянию ультрафиолета. Обычно производится в двух цветах – светло-коричневом и серебристом.
  2. Декинг. Также используется для наружной отделки, но может послужить в качестве террасной доски, которая станет прекрасным напольным покрытием для террас или уличных настилов. Среди достоинств – скорость монтажа и длительная эксплуатация.
  3. Настенная панель. Прекрасно вписывается в любой внутренний дизайн, поэтому со стен перебралась и на потолки. Обладает необходимыми для такого материала тепло-, гидро- и звукоизоляцией, не боится ударов и не истирается.


Возможности, предоставляемые жидким деревом

Благодаря пластичности, естественному виду и эксплуатационным характеристикам жидкое дерево стало просто находкой для дизайнеров. Оно отлично подходит для оформления ультрасовременного стиля и в то же время гармонично впишется в ретро. Не нужно забывать и об экологичности материала, которая сегодня так ценится. ДПК остается натуральным, но при этом может менять форму, фактуру и расцветку.

Оценили возможности жидкого дерева и архитекторы, которые стали активно вплетать жидкое дерево почти в каждый индивидуальный проект загородного дома. Популярность, которую так быстро приобрел композит, в немалой степени была спровоцирована и современными архитектурными наработками, активно использующими объединение лучших свойств пластмассы и дерева.

Работу с жидким деревом любят и сами строители за его простоту и легкость монтажа. Производитель выпускает ДПК в форме плоскостей, имеющих скрытые полости для проводок и кабелей, что облегчает работу по прокладке любых проводных сетей.

Обрабатывать композит удобно и так же элементарно, как и обычное дерево. Он удачно декорируется шпоном, ламинируется пленкой, окрашивается и лакируется. Выполнение всевозможных работ по резке, сверлению или шлифовке также не требует особых усилий. Вес панелей позволяет, не напрягаясь, работать с ними даже одному человеку.


Основные преимущества жидкого дерева

Преимущества жидкого дерева позволяют его использовать даже в тех условиях, где с обычным работать не принято в виду высокой вероятности возникновения опасных ситуаций. Кроме того, никакие пропитки и обработки не позволят использовать обычный деревянный дом так долго без капитального ремонта, как это возможно с домом из жидкого дерева.

Итак, жидкое дерево:

·         не требует доработки и может оставаться в таком виде, как было выпущено. Но при желании может обрабатываться любыми декорирующими средствами без какого-либо ущерба для себя;


  • не боится влаги, ультрафиолетовых лучей, высоких температур, эрозии, механических воздействий, огня
  • не покрывается слизью, плесенью, жирными пятнами
  • не деформируется
  • является отличным изолятором шумов и температуры


Области применения жидкого дерева

Так как для создания ДПК используется древесная мука только самых прочных пород деревьев, таких, например, как дуб, бук или вяз, то и материал получается долговечным, надежным и прочным. Он не боится никаких отрицательных воздействий и неблагоприятных погодных условий, поэтому его смело применяют для:


  • террас, беседок, открытых и смотровых площадок
  • пляжей и пирсов
  • территории вокруг бассейнов и летних кафе
  • садовых дорожек, ступенек, порогов
  • бань и саун

Дополнительные достоинства композита – легкость ухода. В случае загрязнения его можно отмыть под струей воды. При этом пирс или садовые дорожки не будут скользкими даже после водной обработки.

Современное проектирование коттеджей кажется уже просто невозможным без применения этого уникального материала. Теперь заказать проект дома из высокотехнологичного природного полимера как никогда просто. Архитекторы с радостью разработают индивидуальные проекты домов, которые будут обладать характеристиками настоящего и будущего, активно отказываясь от материалов вчерашнего дня.