Зеркальный потолок: за и против

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.04.2015

У вас в квартире низкие потолки? Вам кажется, что пространства настолько мало, что даже негде развернуться? Постоянно ищете идеи дизайна интерьеров и индивидуальные проекты каркасных домов, которые помогли бы хотя бы визуально расширить пространство? Тогда этот материал для вас. Низкие потолки плюс небольшая площадь помещения равняются зеркальному потолку. А теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы этого сочетания.

У вас в квартире низкие потолки? Вам кажется, что пространства настолько мало, что даже негде развернуться? Постоянно ищете идеи дизайна интерьеров и индивидуальные проекты каркасных домов, которые помогли бы хотя бы визуально расширить пространство? Тогда этот материал для вас. Низкие потолки плюс небольшая площадь помещения равняются зеркальному потолку. А теперь давайте рассмотрим плюсы и минусы этого сочетания.


Достоинства зеркального потолка


  1. Увеличение пространства.
  2. Улучшение освещения в комнате за счет того, что зеркала отражают падающий на них свет.
  3. Повышенный уровень влагостойкости.
  4. Простота монтажа.


Недостатки зеркальных потолков


  1. Низкая механическая прочность. К сожалению, малейшее неаккуратное движение может повлечь за собой появление трещин на потолке;
  2. Высокая степень загрязняемости. Все мы знаем, как сложно ухаживать за обычными зеркалами, не говоря уже о горизонтальных поверхностях, расположенных на определенной высоте.


Виды зеркальных потолков

Если брать во внимание наиболее популярные зеркальные потолки, то можно говорить о четырех видах. Это:


  1. Зеркальные плиты разнообразных геометрических форм, например – ромбы, треугольники, квадраты. При осуществлении монтажа подобных зеркальных плит образуются небольшие швы, которые поддаются декоративной обработке. Эксклюзивные проекты домов обязательно включают в себя оформление потолка помещений с помощью зеркальных плит.
  2. Пластиковые зеркальные панели, которые изготовлены из полистирола, покрытого зеркальной светоотражающей пленкой. Этот вид потолков приобрел огромную популярность за счет своих гибких свойств. Панели можно класть на кривые неровные поверхности.
  3. Реечные зеркальные плиты, которые наиболее часто можно увидеть в дизайне интерьеров офисных помещений.
  4. Натяжные потолки, используемые в оформление потолков в спальнях и детских комнатах. Суть данного потолка состоит в том, что пленка из поливинилхлорида под действием горячего воздуха натягивается на монтажные крепления потолка. В проекты домов для индивидуального строительства можно включить оформление потолков в виде зеркал с небольшим напылением и рисунком.

Основными достоинствами такого потолка являются:


  • простота монтажа;
  • легкость в уходе;
  • безопасность и экологичность материала.


Как осуществляется монтаж зеркальных потолков?

Если вести речь о стандартном зеркальном потолке, выполненном в виде плит различного диаметра, то существуют такие способы монтажа:


  • клей;
  • шурупы или же саморезы;
  • сочетания клея и механического крепления;
  • специальная подвесная система.

Теперь поговорим о каждом способе отдельно.


Способ №1 – клей

Прежде чем использовать клей в монтаже зеркального потолка, вы должны знать некоторые особенности взаимодействия светоотражающих поверхностей и строительных материалов. Например, если потолок в помещении бетонный, то идеального прилегания добиться будет невозможно. Придется выравнивать потолок. Но, в то же время, его нельзя покрывать штукатуркой, так как в таком случае качественного сцепления между потолком и зеркальными плитами не будет. Выход все же есть – обшить потолок фанерой и только потом монтировать зеркальный потолок. Обычно профессионалы используют жидкие гвозди или же силиконовый каучуковый клей.


Способ №2 – Шурупы и саморезы

В этом случае используют все ту же фанеру, только способ соединения – это специальные шурупы с дюбелями.


Способ №3 – Клей и шурупы

Наиболее эффективный способ, гарантирующий полную безопасность в эксплуатации зеркальных плит своим владельцам. Единственное, что в этом случае отверстия под шурупы закрывают небольшими декоративными элементами, подходящими под дизайн помещения. Каждый типовой проект индивидуального дома предусматривает затраты на монтаж потолков и оформление стен жилых помещений.


Способ №4 – Подвесная система

Специальная подвесная система, рассчитанная на различные степени нагрузки, является отличным креплением для зеркального потолка. Подвесы могут быть выполнены в различных цветовых вариациях, начиная от белого, золотистого, заканчивая черным.


Эксплуатация зеркальных потолков

Светоотражающие потолки идеальны в интерьере ванных комнат. Так как основное требование к поверхности стен и потолков в подобных помещениях – это антибактериальные свойства, то зеркало для этих целей подходит наилучшим образом. Ни плесени, ни грибка, ни постороннего запаха вы не обнаружите ни сейчас, ни через пять лет.


Уход за зеркальными потолками

Зеркало – это материал, за которым можно ухаживать обычными моющими стредствами, которые вы найдете в любом магазине бытовой химии. Спрей для зеркал и светоотражающих поверхностей в сочетании с микрофиброй делают настоящие чудеса.


Стоимость

Цена на зеркальные потолки формируются в зависимости от:


  • качества и прочности материалов;
  • влагостойких, светоотражающих, шумоизолирующих свойств.

Если сравнить зеркальные потолки премиум-класса и эконом, то можно сказать, что они на 20% отличаются по показателю – влагоустойчивость и на 7% по светоотражательным способностям.