Зачем нужны строительные леса?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
22.05.2015

Строительные работы (возведение или реконструкция зданий и сооружений) в обязательном порядке требуют наличия определенного специализированного оборудования. К такому оборудованию, несомненно, относятся строительные леса. Без них невозможно обойтись при проведении строительных и ремонтных работ на определенных объектах.

Строительные работы (возведение или реконструкция зданий и сооружений) в обязательном порядке требуют наличия определенного специализированного оборудования. К такому оборудованию, несомненно, относятся строительные леса. Без них невозможно обойтись при проведении строительных и ремонтных работ на определенных объектах.


Виды работ, где применяются строительные леса

Проекты жилых домов реализовываются по строго установленным строительным нормам. Строительные леса необходимы как при возведении стен, так и при выполнении отделочных (фасадных) работ, а также монтаже различных элементов зданий. Причем без строительных лесов не обойтись как при работах снаружи строений, так и внутри.


Материалы для изготовления строительных лесов

Индивидуальные проекты домов выполняются с помощью различных видов строительных лесов. Рынок представлен большим разнообразием данных конструкций. В прошлом для производства лесов использовалась исключительно древесина. Но последние тенденции строительной сферы свидетельствуют о том, что всё чаще для изготовления таких конструкций используется металл. Причиной тому является более прочные характеристики определенных сплавов металла (в сравнении с древесиной) и более долгий срок эксплуатации. Практичность металлических строительных лесов также на высоте.


Какими преимуществами обладают строительные леса?

По сути, леса являются незаменимыми элементами на строительной площадке. Данные конструкции позволяют выполнять работы (одновременно) нескольким строителям, что, в свою очередь, позволяет существенно уменьшить сроки выполнения строительных работ.

Леса также позволяют вести строительные работы на значительной высоте. Они являются опорами, которые позволяют выполнять строительные работы качественно и безопасно. Альтернативой лесов могут выступать электрические подъемники и вышки, но полноценно заменить строительные леса они, конечно же, не могут.


Разновидности строительных лесов

Широкий ассортимент изделий на строительном рынке позволяет застройщикам выбрать оптимальный вариант строительных лесов, чтобы успешно реализовать проект индивидуального жилого дома. Выбор лесов должен осуществляться для конкретной строительной площадки и полностью соответствовать конкретным строительным задачам.

Наиболее упрощенный тип лесов – это ригельные строительные леса. Такой тип конструкции отличается высокой степенью грузоподъемности. Как правило, их применяют при возведении стен зданий из кирпича. Данные леса выдерживают большие паллеты (которые наполнены кирпичами). Такие леса очень удобны в хранении и перевозке. Они не занимают много места. Для изготовления таких лесов применяются трубы из металла (диаметр которых, как правило, равен 60 мм.). Несомненно, это очень прочные изделия, которые легко выдерживают значительные веса.

Чтобы успешно реализовать типовой проект индивидуального дома, строители должны иметь в своем «арсенале» всё необходимое оборудование и инструмент. В том числе на строительной площадке должны быть качественные и безопасные леса. В настоящее время применяют конструкции лесов, состоящих из прочного и жесткого каркаса (на базе сборных модулей). Такие конструкции повторяют контур сооружения. Строительные леса бывает нескольких видов:


  • самоподъемные;
  • подвесные;
  • самоходные;
  • другие типы.

Сборно-разборный каркас из металла позволяет многократно использовать леса в строительных работах на различных объектах.

Для фасадных работ часто применяют леса клино-хомутового типа. Они довольно легки и идеально подходят именно для такого вида работ. Также их широко применяют при выполнении работ внутри зданий и сооружений. Клино-хомутовые леса также актуальны при выполнении строительных работ на площадках, имеющих большие перепады высот.

Специальные замки позволяют собирать всю конструкцию в кратчайшие сроки. Настил устанавливается на необходимой высоте очень быстро. Также эту систему применяют на лестничных маршах. Благодаря боковой раме, которая служит лестницей, строители свободно перемещаются по всей конструкции. Это также позволяет исключить надобность в применении дополнительных лестниц. Сравнительно низкая цена лесов и удобство их сборки позволили сделать данные конструкции одними из самых оптимальных вариантов для проведения строительных работ в самых разнообразных условиях.

Также существуют рамные леса. Значительная ширина рам позволяет сделать данные конструкции более устойчивыми. Настил устанавливается на определенной высоте. Высота пролета составляет порядка двух метров. Такой тип строительных лесов применяется на высотах от двух до шестидесяти метров.

Широкое многообразие строительных лесов позволяет выбрать оптимальный вариант для реализации конкретного проекта. Выбор того или иного типа конструкции должен осуществляться с учетом всех особенностей проводимых работ.