Зачем нужны регулируемые опоры?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.11.2015

Сложно сказать, кто изначально придумал столь оригинальную и важную конструкцию, как регулируемые опоры. Однако, если вспомнить исторические факты, то применение конструкции началось с использования ее в качестве мебельных ножек.

Сложно сказать, кто изначально придумал столь оригинальную и важную конструкцию, как регулируемые опоры. Однако, если вспомнить исторические факты, то применение конструкции началось с использования ее в качестве мебельных ножек.

Более поздний этап предусматривает их использование для регулировки холодильников, газовых плит, стиральных машин и т. д. Долгое время опорам не отводили достойного места в строительстве, однако сегодня они встречаются на разных строительных объектах, а чтобы заказать проект частного дома следует определиться, потребуются ли вам они.

Уже в XXI веке эти конструкции удерживали многоместные спортивные трибуны. Широко опоры в России стали применяться сравнительно недавно. Наши производители яро взялись за производство металлических опор, так как пластиковые изделия получались не совсем качественными. Поэтому пластиковые и комбинированные изделия представлены, в основном, зарубежными производителями.


Особенности применения

С ростом строительства в мегаполисах становится очень популярным заполнение пустых площадей на крышах домов и зданий. Потребности людей в жилом пространстве полностью не удовлетворены, поэтому эксклюзивные проекты домов предусматривают интересные решения, которые требуют дополнительных приспособлений в виде регулируемых опор.

С их помощью на поверхности кровли получаются довольно удобные зоны для комфортного отдыха. Чаще опоры нужны для укладки на них определенного основания – бетонного пласта или керамической плиты, а также при монтажных работах с ДПК.


Регулируемые опоры на наклонной поверхности

В этом случае опора выставляется и регулируется по определенной высоте или углу. Дает возможность оставить зазоры для прокладки коммуникаций. В связи с этим проект индивидуального жилого дома требует тщательной разработки, дабы сохранить функциональность поверхностей. Если вы создаете проекты вип домов, то обязательно распланируйте, где будут нужны регулируемые опоры.

При обустройстве крыши опоры помогают сделать тот наклон, который предусмотрен проектом, а монтаж опор быстрый и легкий. Благодаря широкому основанию конструкция не повреждает поверхность и надежно удерживает то, что к ней крепится.

Таким образом, вы сокращаете себестоимость строительства, ведь не требуется ни сварка, ни какие-то другие дополнительные строительные материалы. С помощью опор есть возможность выровнять поверхность, поэтому они являются идеальным основанием под лаги.


Особенности регулируемых опор

Опоры изготавливаются из очень прочного материала – полипропилена, на который практически не воздействует окружающая среда. Следовательно, это позволяет использовать конструкцию на открытых площадках. Уникальность опор в том, что они могут применяться даже на неровной поверхности, если есть уклон. Разрешаемый наклон – до 5 градусов.

Устанавливать их можно как на бетоне, так и на укрепленной почве. Основание вкручивается и блокируется в определенном месте вплоть до миллиметра. Опоры не подвержены гниению, ржавчине и не нуждаются в дополнительной обработке.

В нижней части элемента находится площадка для устойчивости, и по ней равномерно распределяется нагрузка. Основной винтовой цилиндр имеет ребра жесткости, также он имеет отверстия для стекания конденсата. Одним словом, под готовой поверхностью не будет происходить разрушения. В случае деформации плитки испорченная меняется легко, так как вращающаяся шайба опустит и поднимет при необходимости половые плиты.


Преимущества использования


  1. Способны выдерживать нагрузки до 1 тыс. кг.
  2. Нагрузка на само основание становится меньше.
  3. При малейшей деформации здания конструкция останется устойчивой.
  4. Помогает добиться ровной горизонтальной поверхности.
  5. Можно прокладывать коммуникации в полой поверхности.
  6. Звукоизоляция на высоком уровне.
  7. Вода стекает по максимуму.
  8. Хорошая терморегуляция.


Что предлагает рынок?

На рынке представлено большое количество винтовых опор из металла либо пластика, а вот комбинированные элементы встречаются реже. Производители предлагают не только отечественные, но и конструкции зарубежного производства. Чаще основа делается пластиковой, а регулятор, куда сходится центробежная сила, выполнен из металла.

Более десятка иностранных производителей предлагают пластиковые винтовые опоры для российского рынка. Высокопрочный полипропилен не реагирует на внешнюю среду, не боится агрессивной погоды, морозов и других осадков.

Несомненно, регулируемая опора – простая, быстрая в установке и надежная деталь строительства. Приемлемая стоимость и удобство демонтажа в случае необходимости говорит в пользу целесообразности покупки. Опоры обеспечивают возможность быстрого ремонта конструкции, в отличие от обыкновенного фундамента, а также дают возможность сэкономить.