Зачем нужен анкер?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
03.06.2015

Слово «анкер» в переводе означает якорь, и это слово как нельзя лучше отображает функции анкерных болтов, которые для краткости называют просто анкер. Подобно якорю, удерживающему корабль, анкерные болты закрепляют массивные предметы на полу, стенах, потолке. При этом важно, чтобы материал, к которому производится крепление, был твёрдый и плотный – преимущественно это настоящий бетон. Пенобетон и другие его пористые разновидности, а также пустотелые блоки для крепления анкерами не подходят. Для крепления в пористые материалы применяются химические анкеры. Как правило, без анкеров не обойтись при ремонте и строительстве домов. Применение анкеров предусматривается при проектировании жилых домов, а также  в уже готовых проектах жилых домов.

Слово «анкер» в переводе означает якорь, и это слово как нельзя лучше отображает функции анкерных болтов, которые для краткости называют просто анкер. Подобно якорю, удерживающему корабль, анкерные болты закрепляют массивные предметы на полу, стенах, потолке. При этом важно, чтобы материал, к которому производится крепление, был твёрдый и плотный – преимущественно это настоящий бетон. Пенобетон и другие его пористые разновидности, а также пустотелые блоки для крепления анкерами не подходят. Для крепления в пористые материалы применяются химические анкеры. Как правило, без анкеров не обойтись при ремонте и строительстве домов. Применение анкеров предусматривается при проектировании жилых домов, а также в уже готовых проектах жилых домов.


Как устроен анкерный болт?

Анкер, как правило, состоит из трёх частей – болта с коническим расширением на конце, надетой на него металлической трубки с продольными надрезами, и гайки. При закручивании гайки конус на конце болта продвигается внутрь трубчатой втулки и раздвигает её продольные разрезы, которые расклиниваются в отверстии и фиксируют в нём анкер. Чем сильнее затягивается гайка, тем больше расклинивается трубка и крепче фиксируется анкерный болт в месте крепления.


Разновидности анкерных болтов

Принцип действия анкеров один, а разновидностей их много. Это обусловлено необходимостью крепления различных предметов к разным поверхностям, как вертикальным (стены), так и горизонтальным (пол, потолок). Наиболее часто используются следующие разновидности анкерных болтов.


  1. Обычный анкер с гайкой. Как он устроен и работает, было рассмотрено выше. Применяется такой анкерный болт для крепления в горизонтальное или наклонное основание из бетона, полнотелого кирпича, камня.
  2. Анкер с крюком. Применяется для крепления к стенам предметов, которые время от времени требуется снимать. Этот анкер аналогичен предыдущему, а отличается тем, что имеет на конце крюк, вращая который, укрепляют анкер в отверстии. Гайка при этом служит фиксатором.
  3. Анкер с кольцом. Аналогичен анкерному болту с крюком, только вместо крюка на конце имеет кольцо. Эта разновидность применяется для подвешивания чего-либо к потолку или установки растяжек.
  4. Распорный (ударный) анкер. Отличается способом монтажа. Его не закручивают, а забивают ударом молотка с последующей фиксацией при помощи гайки. Такой анкерный болт не предназначен для высоких нагрузок и используется для крепления нетяжёлых предметов, главным образом, в быту.
  5. Двухраспорный анкерный болт. Отличается двойной трубчатой втулкой, которая при вращении стержня распирается в двух местах – в его конце и середине, что обеспечивает более надёжное крепление.
  6. Анкеры с головками под крестовую отвёртку и шестигранный ключ. Эти разновидности применяются наиболее часто, особенно в быту. Анкеры под отвёртку являются самой мелкой разновидностью этого крепежа, их диаметр не превышает 12мм.


Как установить анкерный болт?

Установить любую разновидность анкерного болта несложно.


  1. Сверлим отверстие в месте установки. Диаметр сверла подбирают таким образом, чтобы он был равным диаметру анкерного болта. Глубина отверстия обязательно должна быть больше, чем длина анкера, поскольку извлечь даже не закрученный анкерный болт из отверстия весьма проблематично.
  2. Очищаем отверстие от пыли, продувая его спринцовкой, делать это ртом не рекомендуется из-за опасности попадания пыли в глаза. В чистое отверстие вставляем анкерный болт, вгоняя его лёгкими ударами молотка.
  3. Затягиваем гайку до упора, после чего её откручиваем, надеваем на стержень прикрепляемую деталь и возвращаем гайку на место, тщательно затягивая её ключом.

Анкерные болты – очень нужный, во многих случаях незаменимый крепёж. Они используются как в промышленном строительстве, так и в быту, при ремонте и строительстве домов. Готовые проекты индивидуальных домов, а также другие самые разнообразные проекты домов, как правило, разрабатываются с учетом использования такого вида крепежа.