Выравнивание углов: штукатурка, шпаклевка или гипсокартон

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.12.2015

Любые ремонтные работы начинаются с выравнивания стен и углов, которые, к сожалению, в наших квартирах оставляют желать лучшего. Это объясняется тем, что не все заказывают индивидуальное проектирование домов. В итоге, часто допускается непрямоугольная геометрия помещений, в результате чего углы не соответствуют 90°.

Любые ремонтные работы начинаются с выравнивания стен и углов, которые, к сожалению, в наших квартирах оставляют желать лучшего. Это объясняется тем, что не все заказывают индивидуальное проектирование домов. В итоге, часто допускается непрямоугольная геометрия помещений, в результате чего углы не соответствуют 90°.

Кроме того, кирпичная кладка, осуществляемая вручную, также дает свои погрешности. Неровные углы способны свести на нет все усилия по созданию дизайнерского образа дома, а также обесценивают самые дорогие и качественные отделочные материалы, так как приводят к их отслоению от поверхности, затиранию и растрескиванию, невозможности совместить рисунок, уложить плинтус, да и просто установить в угол прямоугольную мебель. Поэтому выравнивание углов является первоочередной задачей любого мастера, выполняющего ремонтные или отделочные мероприятия.


Основные методы выравнивания углов

Существует два основных способа выравнивания кривых углов: с помощью строительных смесей (шпаклевка, цемент и штукатурка) и монтажа конструкций. Основным критерием выбора техники является величина вертикального и горизонтального перекоса по углу. Для ее определения необходимо воспользоваться уровнем и длинным профилем, приложенным к углу параллельно и перпендикулярно полу. Максимальное значение отклонения от уровня и будет показателем перекоса. В зависимости от его величины используется одна из следующих технологий выравнивания:


  1. Шпаклевание, которое эффективно только при небольших неровностях (до 1 см) и дефектах стены, таких как царапины, швы перекрытий, трещины, фаски ГКЛ и пр. При этом наиболее эффективным является сбивание неровностей с помощью перфоратора или отбойного молотка и последующее нанесение шпаклевочной смеси. Часто шпаклевка применяется для выравнивания стен и углов, покрытых масляной или эмалевой краской. Для создания более ровной поверхности рекомендуется выбрать шпатлевку на базе ПВА, которую предпочитают дизайнеры, создающие проекты домов vip.
  2. Оштукатуривание, с помощью которого можно скрыть более значительные впадины и выступы (до 3 см).
  3. Монтаж гипсокартонных листов (ГКЛ), который может быть произведен каркасным либо бескаркасным методом. Данный способ, особенно, каркасный, позволяет скомпенсировать перекосы любой величины и добиться идеально ровной поверхности.


Преимущества и недостатки каждого метода

К основным недостаткам техники выравнивания углов с помощью строительных смесей относится в первую очередь:


  • невозможность скрыть большие дефекты и кривизну, в частности шпаклевка пригодна только для решения минимальных проблем либо на завершающем этапе перед финишными работами;
  • длительность и трудоемкость процесса, особенно оштукатуривания, подразумевающее нанесение многих нетолстых слоев с обязательной просушкой каждого из них, в результате чего работы растягиваются на несколько дней.

К плюсам можно отнести высокий уровень прочности, особенно смесей на цементной основе, что позволяет не применять дополнительную защиту от повреждений поверхности и дает возможность навешивать технику и шкафы.

Среди преимуществ выравнивания углов и стен гипсокартоном можно выделить:


  • возможность компенсации любой кривизны, а также маскировка коммуникаций, выступающих балок и пр.;
  • дополнительная тепло- и звукоизоляция;
  • быстрота монтажа, позволяющая за один день не только установить конструкцию, но и нанести финишную шпаклевку;
  • возможность не снимать старый отделочный материал при применении каркасного метода, что экономит силы и время.

К минусам данной техники, прежде всего, относятся:


  • уменьшение полезной площади помещения, поэтому использование ГКЛ рационально в больших гостиных и спальных, входящих в эксклюзивные проекты домов;
  • хрупкость ГКЛ, который чувствителен к механическим повреждениям;
  • нежелательность монтажа конструкций в зонах с повышенной влажностью.


Особенности реализации каждого метода выравнивания углов помещения

Технология работы со штукатуркой и шпаклевкой схожа и имеет свои нюансы в зависимости от того, с каким углом, внешним или внутренним, ведется работа. Выравнивание внешнего угла более простое и подразумевает выставление маяков с помощью уровня и отвеса. Затем наносится приготовленная строительная смесь сначала на отмеченные участки, а затем угловым шпателем распределяется по всей высоте углов. При этом необходимо учитывать, что длинный инструмент улучшит качество работы, а более короткий – ускорит и облегчит процесс.

Внутренний угол выравнивается с помощью контрашульцев, которые садятся в угол в месте наименьшего перекоса на более густой слой смеси или клея для ГКЛ и формируют ровное основание для будущего угла. Далее шпаклевка либо штукатурка наносится шпателем, один конец которого упирается в стену, другой – в контрашульцы. При этом армированная сетка инструмента оказывается внутри слоя смеси, увеличивая прочность угла.

Что касается выравнивания углов с помощью гипсокартона, то бескаркасный метод подразумевает клейку предварительно обрезанных по размеру листов на монтажную пену. При этом для получения более идеального результата, лучше стыковать заводские края ГКЛ, а в случае невозможности – делать на обрезанных краях фаски в ½ толщины листа.

Каркасный метод установки гипсокартона также разнится в зависимости от стороны угла. Для внутренних углов каркас монтируется отдельно на ровной поверхности, а затем устанавливается на направляющие профили на стене и потолке, после чего крепятся листы. Внешний угол дает возможность сразу выполнять монтаж профилей и поперечин.

Таким образом, каждая техника выравнивания углов имеет свои преимущества, недостатки и особенности, которые обязательно должны быть учтены перед началом работ.