Выбираем стеновые панели для внутренней отделки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.01.2015

Обширный каталог проектов индивидуальных жилых домов – это то, что заказчику нужно пролистать в первую очередь, прежде чем делать какие-то выводы о собственных предпочтениях. Новый дом возводится на какой-то отрезок времени, в течение которого хочется испытывать комфорт от нахождения в доме. А это значит, что подойдут любые эксклюзивные проекты домов, достойные внимания.

Обширный каталог проектов индивидуальных жилых домов – это то, что заказчику нужно пролистать в первую очередь, прежде чем делать какие-то выводы о собственных предпочтениях. Новый дом возводится на какой-то отрезок времени, в течение которого хочется испытывать комфорт от нахождения в доме. А это значит, что подойдут любые эксклюзивные проекты домов, достойные внимания.


Стеновые панели – нужны ли они?

Любой косметический ремонт связан с отделкой стен. Сегодня выбор материалов для отделки настолько огромен, что может вызвать такое же неудобство, как раньше их недостаток. К одному из популярных относятся и стеновые панели. У них богатейший ассортимент цветов и фактур, сырье для производства может быть из искусственных и натуральных ингредиентов. Как правильно подобрать панели, необходимо знать, чтобы не возникало ситуаций, когда из-за неправильного выбора страдает все оформление.


Типы стеновых панелей

Все панели делятся на три типа:


  • реечного;
  • плиточного;
  • листового.

Панели реечного типа напоминают внешним видом планки, длина которых может достигать более 3 метров, а ширина доходить до 30 см. Наиболее часто используются для небольших помещений или тех вариантов, где углов больше, чем четыре. Монтируются на обрешетку, которая выполняется из деревянных или металлических брусьев, соединяются по системе шип-паз или просто пазами. При втором способе укладки между панелями сохраняются зазоры. Фиксируются саморезами в пазы. В качестве исходника для панелей может послужить:


  • ДВП-плиты;
  • МДФ-плиты;
  • ДСП-плиты;
  • ПВХ-плиты.


Плитные или листовые – сходство и различие

Плитные панели по форме напоминают квадрат, у которого стороны могут быть до 99 см. Фиксируются клеем или кляммерами. Могут удачно комбинироваться со многими вариантами. Листовые имеют самый большой размер и могут занимать прямоугольную площадь стандартно длины 244 см и ширины 122 см. Ширина таких панелей обычно одинаковая – 6 мм. На верхний слой листовой панели может быть нанесен довольно разнообразный рисунок – востребованы подделки кафеля, дерева, камня. Крепят их на клеевую основу, а швы прячут с помощью молдингов. Покрывают такими панелями большие объемы за короткие сроки.

Все эти панели относятся к декоративным, предназначенным для украшения, но существуют еще и конструктивные панели, которые используют исключительно для строительства. Для них материалом может послужить даже бетон. К конструктивным относятся и уже широко известные сэндвич панели.


Маркировка панелей – почему это важно?

Если уже решено просматривать эксклюзивные проекты домов и коттеджей, то и материал для их оформления должен соответствовать. Поэтому нелишним будет ознакомиться с маркировкой панелей до того, как покупка будет произведена. Для этого необходимо знать расшифровки обозначений. Панели с бетонной базой точно не являются декоративными, так что их отличить несложно. Обозначение сертификации и соответствия ГОСТу станет дополнительной гарантией длительной эксплуатации.


Из чего делают стеновые панели?

Это не праздный вопрос, а такой же необходимый, как и стоимость панелей или их размер. Производственные материалы, находясь в помещении день за днем, оказывают влияние на общий климат и состояние здоровья всех проживающих в доме. Нередко производители используют комбинацию нескольких материалов, поэтому уделить внимание нужно каждому.


Достоинства панелей из натуральной древесины

В том, что дерево всегда предпочтительнее кирпичей и каменных материалов, вряд ли кто-то сомневается. По этой же причине и деревянные панели имеют своих поклонников. Все дело в том, что наравне с привлекательной внешностью дерево было и остается наиболее экологичным. Хотя бы потому, что невероятно освежающий аромат древесины используют даже для ноты духов, что неудивительно – ученые уже доказали благотворное влияние этого живого запаха на нервную и иммунную системы человека. Так что эксклюзивные проекты деревянных домов среди людей, заботящихся о здоровье близких, пользуются спросом.

В качестве исходника для натуральных деревянных панелей могут быть использованы ольховые, кедровые, дубовые, кленовые, бамбуковые доски. Из ненатуральных – бетон или пвх. Материал и вид панелей никак не взаимосвязаны.

Кто хочет приобрести фирменные панели, может полистать каталоги и обязательно найдет приятную стоимость в сочетании с привлекательным внешним видом. Желающим подчеркнуть роскошь своего интерьера вполне подойдут шпонированные панели. Не менее привлекательно смотрятся и мозаичные или стеклянные варианты.