Выбираем камни для бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
08.02.2016

Времяпрепровождение в бане является отличным способом не только отдохнуть и принять гигиенические процедуры, но и оздоровить организм. Поэтому для получения отличного результата недостаточно просто купить проект бани и построить баню, а следует до мельчайших подробностей продумать ее внутреннее обустройство. Качество вдыхаемого пара в первую очередь зависит от типа используемых в печи камней. Именно они насыщают воздух целебными веществами и способствуют улучшению самочувствия.

Времяпрепровождение в бане является отличным способом не только отдохнуть и принять гигиенические процедуры, но и оздоровить организм. Поэтому для получения отличного результата недостаточно просто купить проект бани и построить баню, а следует до мельчайших подробностей продумать ее внутреннее обустройство. Качество вдыхаемого пара в первую очередь зависит от типа используемых в печи камней. Именно они насыщают воздух целебными веществами и способствуют улучшению самочувствия.


Основные требования к банным камням

От того, какими камнями будет наполнена печь в бане, зависит очень многое: от безопасности для здоровья до периодичности необходимых обслуживающих работ. Основными характеристиками, отличающими хорошие камни, пригодные для использования в парной, являются:


  • прочность;
  • однородность структуры, без вкраплений инородных пород, трещин и сколов;
  • экологичность, подразумевающая отсутствие вредных добавок;
  • хорошая теплопроводность – быстрый и равномерный нагрев и способность долго держать тепло;
  • лояльность к воздействию горячего воздуха и резких температурных перепадов, возникающих при резком окате горячего камня холодной водой;
  • низкий показатель водопоглощения.

Исходя из данных параметров, не стоит выбирать для банной печи такие камни как:


  • гранит, содержащий вредные примеси, высвобождающиеся в условиях парной;
  • осадочные и известняковые породы, из-за их недолговечности и вреда для здоровья;
  • камни из экологически загрязненных мест, таких как, например, железнодорожные насыпи.


Выбор формы и размера

Как правило, банные камни имеют округлую форму, которая более равномерно нагревается, лучше противостоит растрескиванию и быстрее образует пар. Если вы решили заказать проект бани русской, то стоит обратить внимание на колотые породы, способные выделять большее количество пара из-за обширной поверхности нагрева.

При выборе размера камней необходимо учитывать формат используемой печи. Так, электрические печи намного компактнее дровяных, что позволяет применять в них только небольшие камушки. В любом случае, дно всегда выкладывается крупными экземплярами, а сверху насыпается более мелкая порода.

Однако брать камни менее 5 см нет смысла, так как их теплоемкость слишком мала. Обратите внимание на то, что укладка должна быть плотной, дабы избежать попадания воды непосредственно на дно печи. Что касается количества камней, то обычно на 1 м2 отапливаемой площади берут около 6 кг.


Варианты пород

Выбор породы камня зависит от вашего бюджета. Он определяет, построите ли вы маленькую баньку на даче на пару человек, либо реализуете эксклюзивные проекты домов, требующие наличия статусной парной. Более того, если кроме качественного пара еще есть желание получить эффект оздоровления, это также скажется на выборе определенной породы. Чаще всего в парных используются следующие камни:


  1. Габбро-диабаз, представляющий собой прочную вулканическую породу, добываемую в Карелии. Достаточно дешевый, а потому популярный вариант. Равномерно нагревается и хорошо держит тепло. Однако может выделять неприятный запах, образует нагар при использовании эфирных масел и нуждается в частой сортировке и замене. В противном случае своими песчаными отходами засоряет колосник печи.
  2. Морская или речная галька, являющаяся доступным и бесплатным вариантом, при условии наличия водного ресурса. Лучше собирать камни приплюснутой формы, что обеспечит большую плотность слоя. Не стоит брать экземпляры с красными прожилками либо красноватым оттенком, свидетельствующим о начале процесса окисления содержащегося железа. В условиях высоких температур вредное воздействие будет многократно усилено.
  3. Талькохлорит – более долговечный и прочный материал. Характеризуется хорошей теплоемкостью и не содержит вредных примесей. Во избежание появления пыли перед первым применением его рекомендуется промыть и прокалить. Обладает способностью нормализировать обменные процессы в организме и укреплять иммунитет.
  4. Базальт – самый прочный представитель вулканической породы. Долговечный, устойчивый к температурным перепадам, с низким водопоглощением. Оказывает помощь при простудах, мигренях, гипотонии, болезнях дыхательных путей и опорно-двигательного аппарата. Производит обильный и приятный пар.
  5. Хромит, получивший наибольшее распространение на Урале. Обладает низкими параметрами температурного расширения и высокой плотностью, не токсичен. Используется в лечении болезней дыхательной системы.
  6. Жадеит – полудрагоценный минерал, прочность которого намного превышает данный показатель у других пород. Он очень популярен благодаря своим лечебным свойствам и красивому внешнему виду. Поэтому его так любят дизайнеры, разрабатывающие статусные бани и проекты вип домов. Жадеит помогает при болезнях почек и сердца, МПС, стабилизирует артериальное давление и энергетику в организме. Однако данная порода стоит достаточно дорого.
  7. Белый кварц, представляющий собой эффектный полупрозрачный камень. Несмотря на его полезную способность выделять при температурном перепаде озон, кварц склонен к растрескиванию и неустойчив к воздействию высоких температур.
  8. Малиновый кварцит – полезный минерал с интересной пурпурной расцветкой. Способен оказать благотворное влияние на кровообращение, лечит кашель, в том числе, хронический, гипертонию и отложение солей. Экологичный и достаточно износостойкий.

При некоторой стесненности в денежных средствах можно посоветовать применять принцип комбинирования различных пород. В этом случае низ печи выкладывается более дешевыми экземплярами, а сверху посыпается слоем дорогой и полезной породы. Независимо от выбора, минимум раз в год камни необходимо перебирать и заменять поврежденные экземпляры на новые, так как со временем качественные показатели любой породы снижаются.