Возведение дома из оцилиндрованных бревен

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.02.2013

Благодаря использованию современных технологий и деревообрабатывающего оборудования последнего поколения проектирование домов и возведение различных построек из дерева стало снова популярным в России.


Благодаря использованию современных технологий и деревообрабатывающего оборудования последнего поколения проектирование домов и возведение различных построек из дерева стало снова популярным в России. Это объясняется появлением такого материала, как оцилиндрованные бревна, которые имеют идеально ровную цилиндрическую поверхность. Обработка бревен, включая прорезку пазов и чаш, ведется на высокоточных станках, что в дальнейшем значительно упрощает проектирование дома, постройку и подгонку всех конструктивных элементов.


Как изготавливают оцилиндрованные бревна


Процесс изготовления оцилиндрованных бревен предполагает использование целого комплекса станочного оборудования, обеспечивающего различные виды механической обработки древесины. В результате получают бревна с неошкуренной поверхностью. Дальнейшая обработка ведется при помощи специальной системы фрез, что и позволяет создать материал идеальной цилиндрической формы, который и позволит реализовать любой проект дома из дерева.


Кроме того, бревно торцуют, делают пазы, замки, сверлят все необходимые отверстия, обрабатывают антисептическими средствами и антипиренами. Все вырезы делаются с очень высокой точностью, что позволяет гарантировать минимальные зазоры между венцами и возможность соединения под любым углом. Согласно принятым стандартам проекты домов из оцилиндрованных бревен допускают максимальный зазор в пределах 2 – 4 мм.


Процесс строительства домов из оцилиндрованных бревен


Все проекты домов из дерева предполагают подготовку списка бревен необходимых для возведения стен и других конструкций. При этом указывают точное расположение чашек и порядок соединения всех элементов. Готовая спецификация передается в производственные цеха, где и изготавливают комплект оцилиндрованных бревен. В дальнейшем весь набор доставляют на участок заказчика и в течение минимального времени по включенным в проект дома схемам складывают в единое строение.


Добиться точного совпадения всех конструктивных элементов позволяет идеально ровная поверхность бревен. По все длине такого материала диаметр остается одинаковым (160 – 280 мм, в некоторых случаях до 320 мм). Бревна отличаются ярко выраженной текстурой и гладкой поверхностью. Сборка дома происходит без траты времени на тщательную подгонку, которая всегда необходима при использовании обычных бревен. Кроме того, проектирование домов может осуществляться без учета затрат на отделочные работы. В процессе эксплуатации строений из оцилиндрованных бревен не наблюдается деформация конструкции.


Основа деревянных построек — сруб, который представляет собой «коробку» из горизонтально уложенных одно на другое оцилиндрованных бревен (венцы). Любое проектирование дома из дерева предполагает использование материалов из таких пород, как ель или сосна. Очень плотная укладка бревен и наличие в пазах межвенцового уплотнителя (льноватин, джут) полностью исключает появление сквозняков и обеспечивает сохранение тепла внутри дома даже в самую ветреную и холодную погоду.


Чем отличаются дома из оцилиндрованных бревен


Во всех случаях проектирование домов из оцилиндрованных бревен позволяет создать строения привлекательного вида. Более востребована древесина из северных регионов, в которых рост дерева происходит в очень короткое время и расстояние между готовыми кольцами остается минимальным (несколько миллиметров). Такие бревна обладают очень высокой плотностью и представляют собой достаточно прочный строительный материал.


Наличие природной смолы гарантирует низкую теплопроводность и исключает появление гнили. Структура оцилиндрованных бревен обеспечивает отличную вентилируемость внутренних помещений. Каждый проект дома из таких материалов позволяет не выполнять никаких отделочных работ, поскольку конструкция и так выглядит очень эстетично. Выведение стен осуществляется в один венец благодаря очень точной подгонке бревен друг к другу.


Чтобы повысить устойчивость к огню, а также различным осадкам, используют специальные пропитки. Таким образом, проектирование дома из оцилиндрованных бревен позволяет получить строение, которое можно будет эксплуатировать в течение многих лет. В сравнении с постройками из обычных бревен значительно снижается время возведения, поскольку исключается необходимость тщательной подгонки венцов, укладки утеплительных материалов.


Полностью исключено попадание в комплект бракованных материалов. Кроме того, проекты домов из оцилиндрованных бревен исключают неравномерную усадку сруба, которой нельзя избежать при использовании других стройматериалов. Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что даже при более высокой стоимости исходных материалов, общие затраты на постройку дома будут значительно меньшими, чем при использовании обычных бревен или бруса.