Виды стяжек для пола и их характеристики

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.04.2015

Проект индивидуального жилого дома предполагает не только архитектурные, инженерные и другие работы, но и определение применяемых технологий, а также выбор перечня строительных материалов.
Разрабатываемые специалистами проекты индивидуальных кирпичных домов заранее предусматривают, какую стяжку для пола они будут использовать в строительстве. Выбор разновидности стяжки зависит от применяемых технологий, а также от используемых материалов.

Проект индивидуального жилого дома предполагает не только архитектурные, инженерные и другие работы, но и определение применяемых технологий, а также выбор перечня строительных материалов.

Разрабатываемые специалистами проекты индивидуальных кирпичных домов заранее предусматривают, какую стяжку для пола они будут использовать в строительстве. Выбор разновидности стяжки зависит от применяемых технологий, а также от используемых материалов.


Основные виды стяжек для полов

Различают три разновидности половой стяжки:


  • мокрая;
  • сухая;
  • полусухая.

Существуют также стяжки, производные от вышеописанных разновидностей.


Мокрая стяжка

Несколько десятков лет назад в строительстве применяли только мокрую стяжку, ведь другие ее разновидности появились значительно позже. Мокрая стяжка делалась по одному и тому же стандартному принципу, когда из определенных пропорций бетона или цемента готовился жидкий раствор, после чего им заливали поверхность полов.

В силу своей жидкой консистенции мокрая стяжка очень легко растекалась и выравнивалась. Но, чтоб довести дело до ума, необходимо было приложить еще много усилий. После того, как раствор был залит, его раскатывали специальным роликом, чтоб предотвратить образование воздушных пузырей. Когда раствор подсыхал и становился достаточно твердым, все изъяны выравнивались при помощи шпателя. Огромным минусом жидкой стяжки была продолжительность окончательного высыхания, что часто становилось главной причиной образования множества трещин, даже в тех случаях, когда стяжка была армированная. Это обстоятельство значительно оттягивало момент окончания строительных работ, что было очень невыгодно.

Эта проблема долго не давала покоя строителям, вследствие чего были изобретены новые современные технологии стяжки полов, которые имели множество преимуществ перед мокрой стяжкой.


Полусухая стяжка

Сухой стяжке полов предшествовала полусухая, которая в свою очередь подразделялась на цементно-песочную и бетонную. В состав цементной стяжки входил песок, вода, фиброволокна и пластификаторы, которые способствовали эластичности раствора и снижали необходимый объем воды, и цемента. Меньшее количество необходимой воды для приготовления цементного раствора значительно ускоряло процесс высыхания стяжки, что было большим плюсом по сравнению с мокрой стяжкой.

На окончательное высыхание полусухой цементно-песочной стяжки требовалось около 12 часов времени, а спустя несколько суток она была полностью готова к дальнейшим ремонтным работам.

Несмотря на то, что цементная стяжка имеет целый ряд преимуществ и определенно выигрывает в борьбе с мокрым видом стяжки, она также имеет свои недостатки. Необходимый слой цементного раствора для полусухой стяжки может варьироваться в пределах от 3 до 5 сантиметров в зависимости от перепадов неровностей поверхности. Но, несмотря на это обстоятельство, общая масса необходимого раствора в среднем будет намного легче, нежели масса жидкого раствора мокрой стяжки. Большим преимуществом цементной стяжки является высокий показатель плотности основной массы, что способствует предотвращению образований трещин и усадки стяжки.

Технология приготовления бетонной стяжки очень схожа с цементной. Единственными отличительными особенностями приготовления бетона являются использование цемента не в чистом виде, а в составе готовой смеси с одноименным названием «бетон», а также сравнительно легкий вес, что объясняется наличием в составе бетона легких составляющих компонентов.

Бетонная стяжка применяется, как правило, для довольно неровных поверхностей, так как относительно легкий вес раствора позволяет изменять толщину слоя в зависимости от возникших обстоятельств, притом, что более толстый слой бетона сохнет не дольше, чем цементный раствор.

В отличие от цементной бетонная стяжка нуждается в прикладывании больших усилий для предотвращения образования трещин. Поэтому бетонную стяжку чаще, чем остальные армируют или используют керамзит.


Подвиды мокрой стяжки

В зависимости от того каким образом готовится поверхность пола под стяжку и других факторов, мокрую стяжку подразделяют на несколько видов:


  • вязаная стяжка (применяется для выравнивания поверхности полов в квартирах);
  • со слоем гидроизоляции (применяется для полов в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах);
  • со слоем теплоизоляции (применяется в помещениях, где поверхность пола состоит из грунта);
  • с финальным выравнивающим слоем (это, когда поверх готовой стяжки заливают еще один сверхтонкий слой специально для идеального выравнивания поверхности).


Сухая стяжка

Технология сухой стяжки появилась несколько позже, чем полусухая. Отличается она от предыдущих наличием специально приготовленных сухих смесей, предназначенных для выравнивания поверхности полов.

Индивидуальные проекты деревянных домов так же, как и кирпичных, предполагают выбор вида стяжки еще на стадии проектирования будущего дома. Независимо от того, из какого материала будет возводиться дом, специалисты просчитывают и заранее определяются с технологиями, которые будут использоваться в строительстве. Поэтому, чтобы полы вашего дома были идеально ровными и гладкими, и, в то же время, прочными и теплыми, лучше заказать индивидуальные проекты домов из бруса, которые станут вашей гарантией качества предоставленных услуг, а также помогут сэкономить и время, и деньги.