Виды строительной арматуры и сфера ее применения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.06.2015

Стройка – очень важный и ответственный процесс. А еще это очень трудоемкое и затратное занятие. Но люди постоянно что-то строят: дома, заводы, дачи, дороги и т. д. А без чего невозможна стройка? Ответ прост. Для любой стройки просто необходима строительная арматура, с помощью которой и происходит процесс строительства.

Стройка – очень важный и ответственный процесс. А еще это очень трудоемкое и затратное занятие. Но люди постоянно что-то строят: дома, заводы, дачи, дороги и т. д. А без чего невозможна стройка? Ответ прост. Для любой стройки просто необходима строительная арматура, с помощью которой и происходит процесс строительства.


Виды строительной арматуры

Сегодня в строительстве используются такие виды арматуры:


  • арматурные конструкции;
  • арматурные сетки;
  • арматурные каркасы;
  • штучная арматура.

В свою очередь, арматура, которая используется в производстве железобетонных конструкций, разделяется на горячекатаную и холоднокатаную. Горячекатаную арматуру обрабатывают и придают форму под термическим воздействием, в то время, как холоднокатаную, обрабатывают путем вытяжения и искривления. Горячекатаная арматура используется, в основном, для строительства массивных конструкций, она обладает большей прочностью и надежностью.

В зависимости от формы арматура делится на: периодического и гладкого профиля.

Первая имеет рифленую поверхность и вмятины на своей поверхности. Поэтому ее используют при работе с бетоном, ведь вмятины на поверхности значительно улучшают контакт с бетоном.

В зависимости от прочности арматуру делят на ту, что подвергается напряжению, и ту, что не подвергается. Первая обычно используется для создания несущих конструкций и обладает большой прочностью. Она способна выдерживать значительное давление.

Арматура классифицируется по шести пунктам в зависимости от своей прочности. Если возле класса арматуры стоит буква "К" – это значит, что данная арматура имеет повышенную коррозийную стойкость. Буква "С" свидетельствует о возможности проведения сварки такой арматуры.


Использование арматуры в бетоне

Арматура нашла свое применение в производстве практически всех видов железобетонных конструкций. Разрабатывая современные проекты жилых домов, всегда предполагается включение арматуры в конструкции здания. Арматура необходима для усиления характеристик прочности бетона. Широко используется стальная гибкая арматура:


  • основы;
  • сварные сетки;
  • стержни.

В отдельных случаях применяют жесткую конструкцию, в которую входят:


  • различные углы;
  • швеллеры;
  • прокатные двутавры.

Арматура также может быть:


  • термической упрочненной;
  • "горячекатаной";
  • термомеханический упрочненной.

Вышеупомянутые характеристики влияют на эффективность использования арматуры в процессе строительства. Поэтому, рассматривая готовые проекты домов, всегда можно увидеть применение данного материала.


Потребности в использовании арматуры

Согласно полученным статистическим данным экспертов, в 2015 году в России потребность в арматуре возросла почти в два раза в сравнении с показателями 2007 года. Такая тенденция дает толчок к развитию производства высокопрочной напрягаемой арматуры, так как спрос на этот класс арматуры растет с каждым годом. По мнению экспертов дефицита в стране не наблюдается, так как параллельно помимо развития цехов на топовых заводах по прокату металла, еще и отстраиваются новые заводы. На наш рынок также осуществляются поставки с соседних государств.

В завершении всего описанного выше делаем вывод, что данный стройматериал достаточно активно применяется в проектах строительства, как больших сооружений, так и небольших жилых. При постройке дома используется арматура, так как она придает бетону большую прочность, что, в свою очередь, дает уверенность в том, что проект дома заказывался не зря, так как в проекте применяется оптимальное количество арматуры.