Виды извести и её использование в строительстве

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.02.2016

Известь – один из самых известных строительных материалов, который производят и потребляют во всем мире. Основными её преимуществами являются натуральность, доступность и низкая цена.

Известь – один из самых известных строительных материалов, который производят и потребляют во всем мире. Основными её преимуществами являются натуральность, доступность и низкая цена.


Описание и классификация извести

Известь – вяжущий материал, который получается при обжигании карбонатных горных пород. Она бывает воздушная, которая имеет свойство затвердевать на воздухе, и гидравлическая – застывает как на воздухе, так и во влажных условиях.

Воздушная известь может обрабатываться различными способами. После обработки получаются такие виды:


  • комовая негашеная (кипелка) – возникает после грубого дробления исходного материала;
  • молотая известь – получается после измельчения кипелки.

После добавления в молотую негашеную известь или кипелку определенного объема воды, она может пребывать в нескольких состояниях:


  • гидратная известь (пушонка) – порошок белого цвета, который получается путем добавления 70% воды в продукт обжига;
  • известковое тесто – плотная масса, образующаяся после добавления воды, объем которой в 3,5 раза больше исходного материала;
  • известковое молоко – получается, если развести кипелку с водой в соотношении 1:10.

В зависимости от скорости гашения, известь может быть:


  • быстрогасящаяся (затрачивается времени не больше 8 минут);
  • среднегасящаяся (до полного гашения необходимо не больше 25 минут);
  • медленногасящаяся (процесс затягивается больше чем на 25 минут).


Использование извести в строительстве

В строительной сфере известь является незаменимым материалом, и область её применения обширная. Малоэтажное строительство и возведение высотных домов предполагает использование продукта обжига. При заливании фундамента для например постройки деревянных коттеджей применяют гидравлическую известь.

Пушонка на сегодня является самым используемым строительным материалом и одним из самых дешевых. Её добавляют в состав растворов, используемых для кладки кирпичей, декоративных камней, и штукатурки. Кроме того, воздушную известь используют в производстве шлакоблоков и газобетона. Пушонка с красителями используется в качестве декора.

На протяжении долгого времени негашеная известь была в составе известкового цемента. Основное свойство кипелки – быстрое застывание на воздухе. Но при этом поглощается много влаги, отчего происходит размножение на стенах строений плесневых грибов и вредных для человека микроорганизмов. Поэтому сейчас в возведении жилых домов стараются использовать только гашеную известь.

Кипелка до сих пор используется при изготовлении силикатных кирпичей, шлакобетона, красочных веществ, которые используются, когда разрабатываются проекты домов вип. Добавление её в строительные материалы обеспечивает прочность, водостойкость и придает плотность готовым изделиям.

При выкладке печей нельзя использовать негашеную известь. При высокой температуре из вещества выделяется в воздух токсичный элемент – диоксид углерода, который вреден для дыхательной системы человека, может вызывать удушье.

Кипелку также применяют для производства жаропрочных материалов. Её используют в качестве огнеупора в таких местах, где применение более дорогостоящих материалов не оправдано.

Гидравлическая известь используется для производства водостойких растворов с большой прочностью. Она быстрее и равномернее твердеет по всей толще стены. Этот вид извести применяют для работ, связанных с водой или влажной средой – при возведении опор для моста, при заливке фундамента для порта, оросительного канала и другое.


Транспортировка и процесс гашения извести

Транспортируют известь в закрытых машинах, перевозка должна производиться аккуратно, чтобы не произошло рассыпания.

Гашеную известь можно производить непосредственно на стройплощадке по мере необходимости. Для этого исходный материал засыпают в специальные емкости – гидраторы. Он должен занять одну третью части объема емкости, столько же заливается воды. После добавления жидкости возникает мгновенная реакция – известь значительно увеличивается в объеме, занимая свободное место в гидраторе.

Однако в заводских условиях получается более качественный продукт, который дольше хранится. Кроме этого, качество извести со временем улучшается, а объем готового материала становится больше.