Венецианская штукатурка: технология нанесения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.05.2014

«Поэзия, застывшая в камне»




«Поэзия, застывшая в камне», – именно так сегодня называют архитектурное мастерство. А для тех, кто желает оформить помещение в стиле романтической эпохи Возрождения, можно последовать этой аллегории, обратив внимание на венецианскую штукатурку. Вот уже две тысячи лет технология ее нанесения остается неизменной, а невероятная атмосфера изысканности оставляет только самые лучшие впечатления.


Этот облицовочный материал всегда востребован, но на рынке услуг часто встречаются мастера, которые знакомы с технологией нанесения венецианской штукатурки лишь поверхностно. К тому же, среди материалов встречаются штукатурки, которые только имитируют венецианскую.


Настоящая классическая венецианка – это шпатлевочная масса, которая состоит из мраморной пыли (муки) и гашеной извести. Мраморную муку могут заменять ониксовой, кварцевой или гранитной. Благодаря наличию в составе штукатурки извести, венецианская отделка отличается прочностью и долговечностью. Чтобы материал приобрел желаемый цвет, при изготовлении штукатурки используют разные колеры и пигментные вещества. Это делает поверхность невосприимчивой к ультрафиолету и негативному воздействию воздуха.


Производители современных венецианских штукатурок готовят смеси на основе акриловой дисперсии, уверяя, что таким образом материал становится более гибким, и менее подвержен образованию разрывов и трещин на готовой поверхности. С другой стороны, венецианка на основе акрила менее экологична, нежели на водной основе.


Сегодня мастеру не нужно выполнять приготовление (компоновку) смеси самостоятельно. Готовая венецианская штукатурка продается в специальных пластмассовых емкостях (ведрах). Разные производители готовят смесь по своей оригинальной рецептуре, чтобы в итоге добиться различных эффектов на поверхности штукатурки. К примеру, венецианка штукатурка может быть глянцевой или матовой, иметь гладкую или бархатистую поверхность. Обычно мастеру даже пигментный краситель не приходится добавлять. Некоторые производители даже поставляют колеры отдельно, чтоб можно было подобрать желаемый оттенок отдельно.



Подготовка поверхности


Отменный внешний вид и надежность венецианки во многом зависит от старательной подготовки поверхностей стен. И если другие виды штукатурок не так требовательны к основе, могут легко скрыть строительные погрешности, то с венецианской штукатуркой это не пройдет. Базовой основой для этого истинно «аристократического» отделочного материала может быть и кирпичная стена, и гипсокартонная, и бетонная, и даже стена, которая когда-то окрашивалась красками на масляной основе. Но любая поверхность должна быть исправно очищена от пыли, мусора, остатков краски или отслаивающихся участков штукатурки. Все щели и стыки нужно хорошо заделать и зашлифовать. Как только дефекты поверхности устранены, выполняется первое шпатлевание стен (по всей поверхности всплошную). После того, как первый слой высох, поверхность необходимо хорошо затереть шкуркой, а поверхность стен продуть сжатым воздухом для удаления мелких частиц, покрыть грунтовкой. Далее выполняют второе шпатлевание, зашкуривание и снова грунтование. Если состояние стен неважное, возможно понадобится выполнить цикл еще раз. Финишный слой должен быть выполнен из шпатлевки высокого качества, последнее ошкуривание выполняют «нулевкой», остатки пыли удаляют сухой тканью.


Как видим, подготовка стен занимает немало времени. Ведь на высыхание одного слоя уходит как минимум сутки (при оптимальной температуре и влажности, конечно).



Нанесение венецианки на поверхность стен


Перед началом работ необходимо проклеить стену вверху малярным скотчем, который следует снять сразу после окончания штукатурных работ.

Первый слой штукатурки является основой, от которой зависит тон будущего цвета стен, наносить его следует всплошную, а при работе пользоваться кельмой. Время высыхания первого слоя - от 4-х до 8-ми часов (все зависит от марки венецианской штукатурки). Второй слой наносят короткими движениями и сразу затирают шпателем.


Само мастерство нанесения венецианки имеет название «бабочка» из-за того, что движения, которыми наносится материал, выполняются крест-накрест, как бы перекрывая одно другим. Получается, что движением в одну сторону штукатурка наносится, а в другую - снимаются ее излишки. В результате, на поверхности венецианки появляются прожилины, при этом рельеф базового слоя исчезает. Профессиональные штукатуры могут наносить штукатурку разнообразными методами, создавая необычные рисунки разных размеров.


Последний декоративный слой после его высыхания ошкуривается наждачной бумагой. Чтобы придать поверхности блеск, а также сделать ее водостойкой, стену полируют жидким воском. Но эту роботу нужно выполнять не раньше, чем через неделю после окончания работ по финишной отделке. После нанесения воска, стены полируют шлифмашинкой со специальной насадкой из ворса.