Традиционный шкаф-купе или гардеробная комната?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
05.08.2014

Желание что-либо изменить в своем доме может привести к кардинальным переменам, чем просто косметический ремонт. Например, снос стеновых перегородок или возведение новых, перенос дверных или оконных проемов и т.д. Таким образом, даже квартирка в доме старой постройки может начать «новую жизнь».




Желание что-либо изменить в своем доме может привести к кардинальным переменам, чем просто косметический ремонт. Например, снос стеновых перегородок или возведение новых, перенос дверных или оконных проемов и т.д. Таким образом, даже квартирка в доме старой постройки может начать «новую жизнь».

Часто после подобных перепланировок на территории привычной жилплощади появляются новые, не совсем привычные еще помещения. Например, гардеробная комната.

Так в чем разница между гардеробной и традиционным шкафом-купе? Если подумать, в них довольно много общего. Например, двери на раздвижной системе, которые являются неотъемлемой частью шкафа-купе, часто применяются для гардеробной. И в шкафу, и в гардеробной удобная и функциональная планировка внутреннего пространства: имеются отдельные зоны для одежды, обуви, головных уборов, постельного белья. Иногда даже находится место для хранения каких-то мелких бытовых приборов.

Главным и существенным отличием шкафа-купе от гардеробной является, конечно же, размер. Из-за слишком скромных размеров зайти в шкаф нельзя, а вот в гардеробную можно свободно не только зайти. Там можно переодеться, переобуться, повертеться перед зеркалом. То есть, гардеробная комната – это не просто большой шкаф-купе, это отдельное помещение, отгороженное от спальни или гостиной. По размерам и вместительности это помещение в значительной степени превосходит шкаф-купе.

Что лучше: шкаф-купе или гардеробная? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, какими бывают шкафы-купе, на какие параметры следует обратить внимание при выборе оптимального и наиболее функционального решения, какой размер гардеробной считается идеальным и т.д.



Типы современных шкафов


По типу конструкции шкаф-купе может быть отдельно стоящим, частично или полностью встроенным. Первый тип хорош тем, что его можно поставить где угодно - он не привязан к определенному месту, при желании может быть передвинут в другое место. В частично встроенном шкафу могут отсутствовать 1-2 детали (например, потолок или дно). В полностью встроенном - стены, ниша, потолок, пол являются несущими деталями. Частично и полностью встроенные шкафы привязаны к месту.

Современные шкафы-купе могут изготавливаться по индивидуальным размерам или по стандартным (у каждой компании-изготовителя стандартные размеры могут отличаться), могут быть прямыми (линейными), угловыми, с радиусным завершением или радиусной раздвижной дверной системой и т.д.

Еще шкафы-купе различают в зависимости от материалов, применяемых в процессе изготовления, глубины, назначения изделия.

Неоспоримым достоинством этой мебели является, конечно же, возможность сэкономить пространство. Отличным местом для размещения шкафа-купе могут стать не совсем удобные закутки (с эстетической точки зрения). К тому же, пристенный шкаф иногда используют для того, чтоб создать в комнате правильные пропорции. Например, если у вас длинный и узкий коридор, поставьте шкаф-купе с зеркалами не вдоль стены, а в углу по диагонали. Так вы сделаете коридор зеркальным и обеспечите помещению дополнительное зонирование.



Почему в последнее время все чаще отдают предпочтение гардеробным комнатам?


Наличие свободного пространства – главный критерий при выборе между шкафом и гардеробной комнатой. Если в доме есть лишние метры, и они позволяют устроить для хранения вещей отдельное помещение, тогда однозначно – гардеробная комната.

Совсем другое дело, если шкаф-купе является не просто местом для хранения вещей, а красивым предметом мебели. Благодаря разнообразию материалов для отделки фасада шкаф может стать настоящим украшением интерьера.

Современный дизайнер – человек творческий, который должен не только красиво оформить помещение, но и максимально удобно для всех членов семьи. Плюс – рационально использовать пространство. Поэтому многие дизайнеры все больше сходятся во мнении, что современному человеку в принципе шкаф не очень-то и нужен. Просто необходимо наличие в доме помещения, где можно хранить вещи – такой себе склад с продуманной логистикой. И эффективность выше, и площадь больше.

Гардеробная комната проектируется индивидуально – расположение отсеков, полок, вдоль одной, двух или трех стен. Проектируя гардеробную комнату, нужно учитывать, что пользоваться этим помещением будет не один человек, а каждый из членов семьи. Кроме этого, нужно обязательно предусмотреть отдельные зоны для хранения сезонных вещей.

В каждом отдельно взятом помещении будут свои особенности и конфигурация. Поэтому, перечислить все типы и формы гардеробных невозможно. Гардеробная система может быть обычной модульной из ДСП, сетчатой, металло-каркасной – разница в цене и удобстве пользования.

Кстати, сегодня дизайнеры советуют оформлять помещения, в которых устроены гардеробные или шкафы-купе так, чтобы раздвижные двери не просто хорошо вписывались в интерьер, а буквально сливались с ним. То есть, иметь идентичное покрытие со стенами комнаты.