Теория без практики бесполезна или почему лучше заказывать проект в организации?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
07.08.2014

В последнее время можно услышать много критики в адрес необоснованно высокой цены на жилую площадь в нашей стране. И практически все только и говорят о том, что строители или инвесторы получают неимоверные доходы, завышая в несколько раз цену на возведенный объект.




В последнее время можно услышать много критики в адрес необоснованно высокой цены на жилую площадь в нашей стране. И практически все только и говорят о том, что строители или инвесторы получают неимоверные доходы, завышая в несколько раз цену на возведенный объект.

А кто-то задумывался над тем, какие потери несет застройщик, какие риски он терпит?

Естественно, никто об этом не думает до тех пор, пока сам не станет на место застройщика, не начнет собственное строительство. Себестоимость любого здания, будь-то частный дом или многоэтажное здание, складывается из целого комплекса работ, стоимость которых далеко не дешевое удовольствие. А теперь представьте, что очень часто работу, которая уже выполнена, а деньги за нее уже давным-давно выплачены, нужно переделывать! Причины могут быть разными. Так вот, в данной статье хотелось бы затронуть такой важный этап в строительстве, как проектирование. Ведь именно непрофессиональное отношение горе-проектировщиков к своей работе очень часто влечет за собой изменение проекта или его переделку, перерасход материалов, и как следствие, рост себестоимости объекта строительства.



Зачем нужен проект?


Созданный с учетом всех правил и качественно оформленный проект будущего здания, позволит ответить вам на следующие вопросы:


  • Как будет выглядеть ваш дом?
  • Какой будет планировка будущего здания (сколько комнат, какова их площадь, как комнаты будут связаны друг с другом и т.д.?
  • Каково будет расположение дома на строительном участке?
  • Из каких материалов будет строиться дом? Как?

И еще один, очень важный вопрос, который интересует всех будущих домовладельцев, и на который может дать ответ проект дома: какова будет стоимость строительства?

Более точную цифру можно узнать, составив детальную смету. После того, как готовый проект с архитектурно-строительным разделом будет проработан до мелочей, составляется детальная смета. Если проект содержит инженерный раздел (система отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, электроснабжения и т.д.), на данные решения тоже можно составить смету.

Каждый из этих вопросов очень важен. Ответы на них можно получить только благодаря полному грамотно оформленному проекту дома, созданного квалифицированными специалистами строительной организации.

Проект дома можно купить готовый, а можно заказать разработку индивидуального проекта с учетом особенностей местности и т.д.



Как должен разрабатываться проект?


В процессе создания любого проекта в работе участвуют опытные архитекторы и конструкторы. И конечно же, специалисты-инженеры, которые занимаются проектированием и установкой вентиляции, электросетей, теплоснабжения и т.д. Создание проекта будущего здания – процесс творческий, ответственный и поэтапный.


  • Первый этап создания проекта – формулировка технического задания. Это совместная работа заказчика и компании-проектировщика. На этом этапе обсуждается тип, стиль здания, пожелания и требования клиента. Важный момент: для разработки более точного проекта нужно получить важные для проектирования исходные данные - геодезические и геологические изыскания (топографо-геодезические данные о рельефе местности, геологические особенности участка, состав грунта и т.д.).
  • Второй этап – составление проектного предложения. Заказчик в общих чертах получает представление о будущем здании, может вносить замечания, дополнения, просить детализировать свои требования и т.д. Организация занимается поиском оптимальных планировочных решений и архитектурных концепций. И как только решения будут удовлетворять требования заказчика, создается эскизный проект.

  • К сведению: опытный архитектор обязательно предложит комфортные решения для проживающих людей в доме. Нужно спроектировать расположение проходов, дверных проемов, окон, лестниц так, чтобы было удобно всем членам семьи.


  • Третий этап – создание эскизного проекта. Выполняется проработка планировки будущего дома, концепции его внешнего вида.


На утверждение заказчику подаются следующие архитектурные чертежи:


  • пояснительная записка;
  • план размещения объекта строительства на участке;
  • планы этажей (если в доме несколько этажей);
  • чертежи фасадов;
  • чертежи будущего здания в разрезе;
  • визуализация здания.

  • Четвертый этап – рабочий проект. Рабочий проект – это пакет рабочей документации, в который входят все необходимые для строительства дома чертежи. Он состоит из нескольких разделов (архитектурная часть, конструктивная, инженерная и т.д.).

    К сведению: если строится сооружение промышленного назначения, список может пополняться дополнительными разделами (технологической частью, например).

  • Перечень чертежей и состав проекта определяется ГОСТами, а также постановлением правительства РФ №87. В некоторых случаях для проверки правильности проектной документации (или ее отдельных частей) можно провести экспертизу. В нашей стране этим занимаются и частные организации, и уполномоченные государственные органы. Суть проверки и в первом, и во втором случае заключается в проверке проектной документации на соответствие установленным требованиям. Перечень объектов капитального строительства, в отношении которых не проводится государственная экспертиза, изложен в статье №49 Градостроительного кодекса РФ.
  • Заключительный этап – авторский надзор. После того, как проект составлен и согласован, нужно обязательно продумать контроль за выполнением строительства объекта согласно проекта – авторский надзор. Сотрудники организации, которые усердно трудились над разработкой проекта, должны строго контролировать каждую стадию строительства. Это позволит избежать отклонений в чертежах.


Ну, а если изменения все же будут? Прежде всего, нужно учитывать, что они не только должны отвечать интересам заказчика, но и оформляться должным образом – в виде чертежей! В процессе разработки конструктивной части проекта инженером-конструктором было выполнено немало расчетов. И даже минимальное изменение должно быть внесено в готовый проект дома, а все расчеты выполнить еще раз (с учетом новых данных).



Почему проект лучше заказывать у строительной компании, а не у частных проектировщиков?


В последнее время появилось очень много частных проектировщиков-посредников, которые иногда даже не имеют ни строительного, ни архитектурного образования. Как правило, они являются связующим звеном между заказчиком, инженерами, строителями.

Если вам нужен индивидуальный проект на строительство, лучше воспользоваться услугами профессионалов – организации, которая не первый год осуществляет свою деятельность, имеет значительный опыт и хорошую репутацию. А еще лучше, если эта компания осуществляет полный комплекс работ – от идеи до сдачи объекта заказчику.

При проектировании здания могут возникнуть несколько вариантов конструктивных решений. Проектировщик знакомый с технологией строительства и тесно связанный со строительным отделом в своей компании, всегда предложит наиболее оптимальное по стоимости решение.

В отдельной, самостоятельной проектной организации проектировщики не всегда учитывают экономику строительства. Застройщик начинает строить, не входит в бюджет, исправляет, достраивает уже на свой страх и риск. А это, естественно, влечет за собой конструктивные решения без расчета нагрузок, приводя порой к разрушениям конструкций.

Поэтому лучше, если одна компания выполняет весь комплекс услуг, ведь в такой организации все сотрудники работают как один слаженный механизм.



Еще один плюс в пользу строительной организации, которая является участником СРО


В целях безопасности, для повышения контроля по поводу качества строительства и проектирования государством было предложено всем строительным компаниям создать СРО – саморегулируемые организации, которые бы контролировали их деятельность. А также страховали заказчика.

Как устроены СРО? Строительными компаниями, которые вступают в СРО, формируется компенсационный фонд. Все участники должны строго соблюдать установленные правила и стандарты сообщества. И если какая-либо компания нарушает правила, ответственность лежит не только на виновнике, но и на всех остальных участниках СРО! Естественно, ущерб погашается за счет компенсационного фонда. Таким образом, главной целью создания саморегулируемых организаций было усиление ответственности строительной компании перед ее заказчиком. И, что еще немало важно, членство в СРО требует соблюдения высоких стандартов и правил саморегулирования, поэтому повышается качество выполняемых работ. Каждая строительная фирма, которая не желает рисковать своим бизнесом, не должна работать без допусков СРО!

«Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и слепа!». Это и есть ответ на вопрос, почему стоит обращаться в организацию, которая может выполнить абсолютно любую работу – от создания проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Строительная организация в своей работе использует и теорию, и практику, а членство в СРО еще и обязывает ее страховать гражданскую ответственность!