Строительство деревянных домов и коттеджей

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.05.2010

Деревянные дома являются весьма популярным типом домов. Они привлекают людей своей уникальной красотой, уютным видом, экологичностью. Современные деревянные дома сочетают в себе многовековые традиции строительства, дошедшие до нас из глубины веков и современные технологии, позволяющие создавать качественное и надежное жилье.

Деревянные дома являются весьма популярным типом домов. Они привлекают людей своей уникальной красотой, уютным видом, экологичностью. Современные деревянные дома сочетают в себе многовековые традиции строительства, дошедшие до нас из глубины веков и современные технологии, позволяющие создавать качественное и надежное жилье.

Деревянные дома различаются по виду материала: дома из клееного бруса, профилированного бруса, обычного бруса, оцилиндрованного бруса.


Дома из профилированного бруса

Материал для такого дома изготавливается с приданием ему точной формы (профиля) с системой «шип-паз». Такая форма позволяет быстро и качественно осуществлять строительство. Один из важных параметров – толщина бруса. Обычные размеры: от 90 до 220 мм и более (90, 140, 190, 220). Для строительства небольших домов до 100-120 м. кв., предназначенных для сезонного проживания, подойдет брус до 150 мм. Для коттеджей большей площади или предназначенных для постоянного проживания – не менее 190-200 мм.

На первом этапе строительства осуществляется устройство фундамента и сборка стен под кровлю. В оконных и дверных проемах оставляются перетяжки. На этом этапе также может быть выполнена установка кровли, поскольку ее конструкция выполняется таким образом, что не препятствует усадки и вертикальным деформациям стен.

Второй этап начинается после усадки дома. Осуществляется установка окон, дверей, проводятся инженерные сети, коммуникации, выполняется отделка.

К преимуществам деревянного дома из профилированного бруса можно отнести:

  • Хорошая теплоизоляция и защита от продувания;
  • Экологичность – цельный брус древесины обладает способностью «дышать»;
  • Отсутствие необходимости выполнять внешнюю отделку, поскольку дом из профилированного бруса сам по себе смотрится замечательно.
  • Влагостойкость – за счет конструкции профиля швы дома защищены от попадения влаги.

Дома из обычного бруса.

В качестве материала используется брус с размерами сечений (мм): 100Х150, 150Х150, 150Х200, 200Х200. Стандартная длина 6 метров. Для наружных стен домов средних размеров под обшивку и утепление применяется брус толщиной не менее 150 мм. Для больших домов и домов, в которых не предусматривается дополнительное утепление, используется брус с толщиной 200 мм. Брус 100 мм может быть применен для внутренних стен и перегородок.

Строительство дома из обычного бруса длится значительный срок, поскольку этот материал дает значительную усадку. Здесь также на первом этапе устанавливается фундамент, стены, кровля, после чего наступает перерыв в 6-8 месяцев, связанный с усадкой. По его окончании монтируются двери, окна, коммуникация, проводятся отделочные работы.

Среди преимуществ данного типа домов:

  • Высокие теплотехнические характеристики утепленного дома;
  • Доступность и распространенность материала;
  • Небольшая стоимость строительства несущей части дома;
  • Возможность отделки самыми разнообразными материалами.

Дома из клееного бруса.

Клееный брус является самым современным материалом для строительства деревянных домов. Он обладает большей прочностью, меньше подвержен деформациям, образованию трещин. Однако при этом стоимость такого дома может быть выше стоимости аналогичного дома из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна.

Постройка деревянного дома из клееного бруса имеет важное преимущество – по сравнению с другими домами этот тип дает минимальную усадку, что позволяет выполнить строительство за один сезон.

Деревянные дома из клееного бруса обладают следующими преимуществами:

  • за счет специальной обработки материал защищен от гниения и воздействия насекомых-вредителей;
  • минимальные теплопотери (уровень теплопотерь стены деревянного дома, толщиной 200мм эквивалентен аналогичному показателю для стены из красного кирпича толщиной в 1000мм);
  • экологичность;
  • морозоустойчивоть.

Дома из оцилиндрованного бревна.

В качестве материала для оцилиндрованного бревна используется сосна, лиственница, кедр. Стандартные диаметры бревна: 180, 200, 220, 240, 260, 280 мм. Бревна диаметром менее 180 мм используются для небольших строений, беседок, маленьких бань. Диаметр 200-220 мм используется для бань или домов для сезонного проживания. При строительстве капитального дома комфортного для постоянного проживания применяется бревно от 240 мм и выше.

Строительство деревянного дома из облицованного бревна выполняется по той же схеме, что и строительство из профилированного бруса в два этапа.

Преимущества домов из облицованного бревна:

  • надежная теплоизоляция;
  • экологичность;
  • комфортный микроклимат – средний уровень влажности в нём колеблется в пределах 60–75 %, при этом сезонность не влияет на изменение данного параметра;
  • отсутствие необходимости дополнительной отделки.

Узнать стоимость строительства домов из дерева, Вы можете узнать тут. Посмотреть проекты домов из дерева, Вы можете тут