Строительные опалубки: какие бывают?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.02.2015

Каждый строитель знает о том, что для постройки дома должна быть опалубка, но далеко не каждый знает виды опалубки и преимущества каждой из них. Классификация опалубки составлена с учетом того, из какого материала она изготовлена.

Каждый строитель знает о том, что для постройки дома должна быть опалубка, но далеко не каждый знает виды опалубки и преимущества каждой из них. Классификация опалубки составлена с учетом того, из какого материала она изготовлена. На сегодня различают такие виды опалубки, как:


  • деревянные;
  • бетонные;
  • металлические;
  • железобетонные;
  • комбинированные.


Преимущества каждого вида

Деревянная опалубка достаточно недорогая и практичная. Очень легко производить ее монтаж. Изготавливают из древесины хвойных пород. Минусом такой опалубки есть то, что она может начинать выпучивать из-за сырости и влаги.

Более прочными и стойкими считаются металлические опалубки. Они имеют больше плюсов, чем деревянные. Обеспечивают более ровную поверхность во время заливки бетона. Минус только в одном – в цене. Естественно, металл стоит дороже, чем древесина, поэтому цена соответствующая.

При изготовлении комбинированных опалубок используют несколько видов материалов. В основном, такими являются деревянные опалубки, ребра и прогоны которой отделаны металлом. Существуют и другие варианты комбинированной опалубки.

В качестве опалубок используют также плиты из железобетона и бетона, но они пользуются меньшим спросом.


Еще одна классификация

Опалубки классифицируют также и по их конструктивным особенностям. На базе этих особенностей различают:


  • разборно-переставные опалубки;
  • подъемно-переставные;
  • катучие;
  • стационарные;
  • скользящие;
  • несъемные опалубки;
  • пространственные блоки-формы.


Какую опалубку выбрать?

Готовые проекты индивидуальных домов предусматривают использование именно разборно-переставных опалубок. Такие опалубки – самые удобные и практичные. Их удобно монтировать, поскольку этот процесс можно произвести там, где происходит укладывание бетонной смеси. Такую опалубку устанавливают, заливают бетон, а после того, как он затвердел, части опалубки разбираются и устанавливаются в другом необходимом месте.

Стоит помнить, если вы решили построить новый дом, то в первую очередь вам нужна разработка индивидуального проекта дома. Только после этого вы сможете спрогнозировать все необходимые работы и подсчитать возможные затраты.

Индивидуальные проекты одноэтажных домов нужно заказывать у специалистов. Самостоятельно создать проекты домов очень сложно, а часто – практически невозможно, поскольку вы можете упустить важные детали, из-за чего позже будете не удовлетворены полученным результатом. Только после того, как вы закажете необходимый проект, укажете все желаемые параметры и пожелания специалистам и будете иметь готовый проект, можно начинать закупку материала и инструментов.

Когда дошла очередь до опалубок, то стоит обратить внимание на подъемно-переставные опалубки. Их существует два вида. Один из видов можно разобрать, когда это необходимо, а второй не разбирается на отдельные элементы. Чаще всего опалубка, которую можно разбирать на элементы, используется во время строительства многоэтажных зданий. С помощью опалубки этого вида можно сооружать здания разных размеров и высоты.

Некоторые строители во время работ используют скользящую опалубку. Она очень практична и более подходит для строительства зданий из железобетона и возведение башен. Поскольку башни имеют высокие стены, то для их постройки бетон заливают в опалубку, а потом просто приподнимают ее и продолжают манипуляции, в результате чего получается высокая прочная стена.

Для того чтобы производить бетонирование отдельными участками, используют катучую опалубку. Более подходящей она является для строительства туннелей.

Блоки-формы – это немного неудобный, но достаточно действенный вид опалубки, его перемещение возможно только с помощью подъемного крана.

Для строительства химических предприятий используют несъемную опалубку. Ее особенность в том, что ее не снимают после того, как затвердел бетон, и она остается в качестве поддержки стены.

Для строительства домов на неровных участках применяют стационарную опалубку, что по форме повторяет все неровности поверхности, на которой находится.


Советы

Не стоит выбирать тот вид опалубки, который не подходит под тот тип строительства, что вы затеяли. В конечном результате эта затея не принесет ничего хорошего. В любом случае лучше всего посоветоваться со специалистами, которые дадут вам дельные советы, а еще более благоразумно доверить эту щепетильную работу мастерам и наслаждаться готовым результатом.