Стоит ли использовать опилки в качестве утеплителя?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
26.08.2015

Несмотря на то, что в прежние времена не было новомодных утеплителей, наши предки жили в теплых домах. Тогда опилки были самым действенным способом для сбережения тепла в доме. А сегодня он считается еще и самым экономным способом. Давайте разбираться.

Несмотря на то, что в прежние времена не было новомодных утеплителей, наши предки жили в теплых домах. Тогда опилки были самым действенным способом для сбережения тепла в доме. А сегодня он считается еще и самым экономным способом. Давайте разбираться.


История вопроса

Многие из нас слышали о таком утеплителе как опилки. Изначально они смешивались с глиной для балок перекрытий в деревянных домах. Позже в дефицитные времена СССР ими утепляли многое, за неимением выбора и общей нехватки материала на повсеместной стройке. Однако не только в странах союза использовали опилки. Так, например, в странах Восточной Европы опилки использовались в качестве утеплителя до семидесятых годов двадцатого века.

Как один из вариантов, чаще всего рассматривается использование древесных опилок или же мелкой древесной стружки вместо утеплителя для снижения стоимости строительства. Несмотря на то, что готовые проекты домов уже предполагают использование современной технологии утепления стен, некоторые заказчики предпочитают изменять технологию в ту или иную сторону по каким-либо своим причинам.

Давайте рассмотрим, какие проекты домов разрешают использование опилок в качестве утеплителя. К таковым относят:


  • каркасные дома;
  • одноэтажные дома;
  • дома с нежилым чердаком;
  • садовые или дачные дома с преимущественным использованием в теплое время года;
  • одно- или двухэтажные дома в теплом климате.


Особенности опилок как натурального теплоизолятора

Если вариант утепления опилками вам подходит, то стоит помнить несколько особенностей использования материала:


  • фракция опилок должна быть крупной;
  • не должно быть излишней влаги, так как это может привести к разрастанию грибов и плесени;
  • "чистые" опилки в качестве утеплителя лучше не использовать, к ним должен быть добавлен строительный гипс или цемент для придания прочности;
  • данный вид утеплителя является пожароопасным, а, значит, дома из него должны быть дополнительно защищены от возгорания как изнутри, так и снаружи;
  • в стенах могут появиться грызуны или насекомые, это тоже необходимо учитывать при утеплении стен и подготовке материала.

Как вы видите, использование такого "простого" и "народного" способа утепления сопряжено с некоторыми трудностями. Однако многие индивидуальные проекты одноэтажных домов предполагают именно утепление опилками, так как в этом случае дом получается теплый, относительно дешевый и, главное, полностью экологичный.

При использовании опилок в качестве утеплителя профессионалами производится сложная смесь из гипса, извести, цемента и опилок, которую необходимо очень быстро укладывать в каркас стены до момента "схватывания". Данный процесс требует знания и опыта. Кроме того, используя труд профессиональных строителей, вы значительно ускорите процесс утепления дома, что в итоге приведет к сокращению сроков всего строительства.

Многие специалисты указывают на необходимость предварительной антисептической обработки опилок для предотвращения гниения древесины, так как споры плесени распространены повсеместно, и вероятность попадания их в стены весьма высока.


Заблуждения по данному вопросу

Основное заблуждение в данном вопросе – это дешевизна. Действительно, многие пилорамы готовы отдать опилки бесплатно, но сегодня такие компании редкость. Все хотят заработать, даже на отходах своего производства.

А если сюда добавить расходы на предварительную обработку материла, стоимость расходных материалов и время, необходимое на работу, дешевизна отходит на второй план. Тут уже каждый должен выбрать для себя, что ему важнее – время, деньги или экологичность.


Достоинства и недостатки

Чтобы определиться с выбором, давайте еще раз остановимся на основных плюсах и минусах материала. Плюсы:


  • дешевизна (в сравнении с каменной ватой);
  • экологичность (так как опилки – это природное сырье, они не могут вызвать аллергию и не выделяют вредных веществ);
  • теплоизоляционные свойства сравнимы с минеральной ватой.

Минусы:


  • так как это природный материал, легко подается заражению плесенью, грибками, насекомыми или же портится грызунами;
  • легко воспламеним, поэтому на противопожарную обработку понадобятся дополнительные средства.

Выбор типа утеплителя всегда остается за хозяином. Современный, традиционный, экономичный, дорогой – решать вам.