Стеклянная ванна – роскошь в интерьере

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
02.02.2016

Не так давно интерьерный рынок пополнился новинкой – сантехникой из стекла, уже успевшей завоевать признание и популярность. С каждым годом интерес к данному новшеству растет, что обуславливается, прежде всего, его способностью придать окружающей обстановке роскошь и стиль. И если даже от обычной стеклянной раковины трудно оторвать взгляд, что уж говорить о ванне из стекла, способной украсить любые проекты вип домов и преобразить интерьер до неузнаваемости, превратив обычные гигиенические мероприятия в необыкновенный ритуал.

Не так давно интерьерный рынок пополнился новинкой – сантехникой из стекла, уже успевшей завоевать признание и популярность. С каждым годом интерес к данному новшеству растет, что обуславливается, прежде всего, его способностью придать окружающей обстановке роскошь и стиль. И если даже от обычной стеклянной раковины трудно оторвать взгляд, что уж говорить о ванне из стекла, способной украсить любые проекты вип домов и преобразить интерьер до неузнаваемости, превратив обычные гигиенические мероприятия в необыкновенный ритуал.


Особенности, достоинства и недостатки стеклянной ванны

Некоторым людям стеклянная ванна до сих пор кажется нонсенсом, что в первую очередь обуславливается большими сомнениями в ее прочности. Тем не менее, волноваться о том, что купель может разбиться, не стоит, так как для ее изготовления применяется высокопрочное двухслойное закаленное стекло, появившееся в результате многочисленных высокотехнологичных разработок.

Само по себе стекло является натуральным материалом, характеризующимся низкой теплопроводностью, отсутствием способности к воспламенению и невосприимчивостью к электрическим разрядам. Все это как нельзя актуально для ванной комнаты. Кроме того, стеклянная ванна имеет массу иных достоинств:


  • стильный и необычный вид, который точно не останется незамеченным и не позволит потеряться в массовости изделия;
  • экологическая безопасность и гигиеничность, объясняющаяся стойкостью материала к воздействию грибков и микроорганизмов;
  • прочность и устойчивость к механическим повреждениям и температурным перепадам, по характеристикам которых стеклянная ванна не уступает моделям из акрила и чугуна;
  • визуальная легкость любого, даже самого габаритного изделия, что создает эффект свободного пространства;
  • практичность, так как ванна из стекла не подвержена деформации, появлению налета и ржавчины;
  • простота ухода, включающая обычную чистку моющими средствами;
  • долговечность;
  • возможность демонтажа и повторной установки;
  • способность длительное время держать температуру, что позволяет сэкономить на постоянном подливе горячей воды;
  • разнообразие форм, структур и расцветок, способных удовлетворить запросы самого искушенного дизайнера, разрабатывающего только эксклюзивные проекты домов.

Единственным нюансом стеклянной ванны, часто требующим коррекции, является скользкость дна, что, впрочем, характерно для моделей из любого материала и компенсируется применением силиконовых ковриков.

К недостаткам купели из стекла можно отнести:


  • достаточно высокую стоимость;
  • претенциозность и нестандартные габариты, требующие, как правило, просторной ванной комнаты, оформленной в соответствующем дизайнерском стиле, чтобы ванна не казалась случайным предметом.


Разнообразие существующих моделей

Производители стеклянных ванн предлагают огромное разнообразие конструкций, форм и расцветок, поэтому не составит труда приобрести изделие, которое удачно впишется как в проекты домов vip, так и в довольно стандартные квартиры.

Самыми популярными моделями в настоящее время являются:


  • полностью стеклянные изделия, которые смотрятся особенно роскошно и необычно, напоминая настоящие аквариумы;
  • стеклянные купели с металлическим либо пластиковым дном, являющиеся более универсальными и практичными, так как способны замаскировать возможное неидеальное состояние пола под ванной;
  • ванны со стеклянными бортами и вставками, представляющие идеальный вариант для обычных квартир, благодаря наименьшей претенциозности.

При этом само стекло может быть матовым, глянцевым, цветным, а также покрытым ручной росписью и тиснением. Необычайно стильно смотрятся модели со вставками из дерева, камня, металла, ведь стекло прекрасно гармонирует с любым материалом. Что касается геометрии, то здесь выбор простирается от четких форм до плавных линий. Многие ванны имеют удобные сидения и подголовники.

Кроме того, учитывая, что все же стеклянная купель подразумевает определенный уровень достатка, она зачастую комплектуется множеством дополнительных опций: от удобных влагоустойчивых лежаков и гидромассажеров до встроенной плазмы.


Советы по выбору и установке

Для того чтобы стеклянная ванна принесла вам только радость и не стала противоречием общему дизайну помещения, нужно знать некоторые простые нюансы:


  • выбор купели зависит от размера, стиля и форм окружающего интерьера, которые должны найти свое отображение в изделии;
  • при покупке стеклянной сантехники лучше отдавать предпочтение проверенным брендам и производителям из Европы и Скандинавских стран, являющимися несомненными лидерами в данной области;
  • для небольших ванных комнат, которыми характеризуются стандартные проекты домов, лучше выбирать модели угловые либо предназначенные только для сидения;
  • ванны округлой формы не рекомендуется ставить вплотную к стене, лучшим вариантом будет центр комнаты с подиумом;
  • матовое стекло является более неприхотливым в уходе и гармонирует с любой обстановкой;
  • цветное стекло делает акцент на палитре и качестве плитки;
  • ванну с рисунком по стеклу следует сочетать с подобным декором на потолке либо стенах;
  • модель из стекла требует повторения стеклянных элементов либо их имитации в иных предметах интерьера: шкафах, зеркалах, полочках, светильниках, мыльницах и подстаканниках и пр.

Таким образом, несмотря на недавнее появление на рынке, стеклянная ванна, не просто считается надежной сантехникой высокого качества, но являет собой философию роскоши и жизненного удовлетворения.