Стеклопластиковая арматура: особенности применения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.04.2015

Каждый год нашей жизни вносит в нее все новые и новые изменения. Модели мобильников, автомашин, телевизоров меняются так стремительно, что вчерашняя суперновинка превращается в обыденную реальность. То же самое происходит и в строительной отрасли. На смену прежним приходят новые материалы. Современные технологии вносят поправки в привычные процессы работы. Так, относительно недавно в обиходе строителей появилось выражение «стеклопластиковая арматура».

Каждый год нашей жизни вносит в нее все новые и новые изменения. Модели мобильников, автомашин, телевизоров меняются так стремительно, что вчерашняя суперновинка превращается в обыденную реальность. То же самое происходит и в строительной отрасли. На смену прежним приходят новые материалы. Современные технологии вносят поправки в привычные процессы работы. Так, относительно недавно в обиходе строителей появилось выражение «стеклопластиковая арматура».


Что это такое?

По виду это спиралеобразный стержень, обладающий ребристой поверхностью, сделанный из стеклянных волокон. Материал, который постепенно замещает своего металлического «коллегу», обгоняя по многим показателям и параметрам. Диаметр стеклопластиковой арматуры, применяемой в строительстве, колеблется от 4 до 18 мм. Длина такого прутка может доходить до 12 метров или предлагаться в бухтах, где диаметр изделия составляет 10 мм.


Где применяется?

Данный вид строительной продукции находит свое применение в различных отраслях строительства. Так же, как и металлическая арматура, стеклопластик применяется в сооружении фундаментных конструкций, в производстве дорожных перекрытий, плит. К примеру, в индивидуальных проектах частных домов, стеклопластиковая арматура нашла себе широкое применение. Также процесс армирования таким видом арматуры используется в производстве простых бетонных изделий, дюбелях, дренажных трубах. Стеклопластиковая арматура отлично улучшает показатель надежности стен, активно используется в качестве гибкой связи между кирпичными кладками и многих других областях строительства.


Преимущества стеклопластиковой арматуры

Легкий материал. При сравнении стеклопластикового и металлического прутков одинакового размера оказывается, что стеклопластиковый легче в девять раз. Этот показатель говорит об удобстве при транспортировке, при перемещении по объекту.


  1. Устойчивость к коррозии. Превосходит металлический аналог в 10 раз.
  2. Низкая теплопроводность. Этот показатель необходимо учитывать при строительстве.
  3. Экономичность. Более дешевый материал, по сравнению с другими.
  4. Также отмечается его радиопрозрачность, наличие магнитоинертности. Данная арматура является хорошим диэлектриком. Все это следует учитывать при проработке эксклюзивных проектов домов.


О чем надо помнить?

Наряду со своими очевидными плюсами есть факторы, о которых не следует забывать, применяя данный материал. Их нельзя назвать критическими, но помнить о них, разрабатывая эксклюзивные проекты домов и коттеджей надо обязательно. Итак, первый минус стеклопластиковой арматуры. Это недостаточный показатель упругости данного материала. Арматуру можно легко согнуть. При производстве фундаментных сооружений и небольших дорожек, этот фактор можно не учитывать. В случае, когда стеклопластиковая арматура требуется для применения каких-либо блоков перекрытий, низкий модуль упругости надо учитывать.

Второй минус – неважная термостойкость материала. Это более существенный недостаток. Связующее звено арматуры, сделанное из пластика, не может выдержать высокой температуры. При значении свыше 200 градусов по Цельсию изделие из стеклопластика начинает терять свою прочность. Данный строительный материал разрешено применять только в тех условиях, где исключаются перепады температурных режимов. Данные требования выполняются при возведении обычных строительных объектов, строительстве некоторых промышленных сооружений.

Применение стеклопластиковой арматуры можно найти не только в каталоге проектов индивидуальных жилых домов.

Этот материал активно применяется в различных видах работ. За счет большого количества плюсов он пользуется огромной популярностью у строителей. По многим своим показателям стеклопластиковая арматура обходит прежних лидеров, допустим, металлическую арматуру.


Только факты


  1. Степень деформации. Пластик имеет в этом показании идеально-упругую деформативность, тогда, как сталь – только упруго-пластическую.
  2. Прочность. Новый строительный материал превосходит сталь в три раза.
  3. Теплопроводность. Разница в показателях очень существенная. Сталь – всего лишь 46 Вт/Мос, у пластика – 0,35 Вт/Мос.
  4. Плотность. И по этому показателю стеклопластик явный лидер. Коэффициент лучше в четыре раза.
  5. Про коррозию и диэлектрические способности можно не упоминать. Тут все понятно. Вот почему все чаще и чаще строители обращают свое внимание на стеклопластиковую арматуру.
  6. Транспортировка данного материала в бухтах тоже очень удобна. Можно отрезать любую длину материала.

Суммируя все вышеперечисленное, можно с уверенностью сказать, стеклопластиковую арматуру ждет большое будущее на стройках.