Стекло-магнезитовый лист – альтернативная замена гипсокартону и ДСП

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
02.06.2014

Плитные строительные материалы уже давно нашли свое применение в возведении каркасных домов, удачно используются в кровельных, стеновых и потолочных системах.




Плитные строительные материалы уже давно нашли свое применение в возведении каркасных домов, удачно используются в кровельных, стеновых и потолочных системах. Это гипсокартон, цементно-стружечные плиты, OSB-плиты и т.д. Стекло-магнезитовые листы – сравнительно новый стройматериал, о котором производители сегодня заявляют как о достойной альтернативе гипсокартонным и гипсоволокнистым плитам. Что собой представляет этот материал? Действительно ли им можно заменить такой привычный для нас гипсокартон? Попробуем дать объективную оценку этому материала.

На сегодняшний день единого общего названия у этого материала пока нет. Объясняется это, прежде всего тем, что на рынке пока не принято единого стандарта. По этой причине сегодня в продаже можно встретить стекло-магнезитовые листы (СМЛ) совершенно разного качества. В действительности же, технология выпуска продукции одна и та же: материал изготавливают на основе магнезита. Чаще всего встречаются такие названия СМЛ: известкововолокнистый лист (ИВЛ), ксилолитоволокнистый (КВЛ), ксилолитомагнезитовый (КМЛ), доломитоволокнистый (ДВЛ), Стройлист, Новолит и даже «китайский гипсокартон». Но под всеми этими названиями имеется в виду один и тот же материал – стекло-магнезитовый лист (СМЛ).

Как правило, СМЛ в своем составе содержит такие компоненты:


  • оксид и хлорид магния;
  • вулканическое стекло;
  • древесная крошка в качестве наполнителя;
  • стекловолоконная ткань;
  • полипропиленовая ткань;
  • кристаллическая и конституционная вода с ввязанном состоянии.

Конечно, состав стекло-магнезитового листа разных производителей может немного отличатся (зависит от компании-производителя и его индивидуального метода изготовления СМЛ). И это влияет на качественные характеристики материла. Как уже говорилось, пока нет единого стандарта, которым бы определялись единые требования к производству СМЛ.



Основные достоинства СМЛ


СМЛ является материалом нового поколения, на нашем рынке он только начинает обживаться, хотя на строительных рынках Европы, Азии и Америки этот материал уже давно и стремительно вытесняет гипсокартон. СМЛ применяют и в масштабном строительстве, и для отделки небольших квартир или частных домов. Такая популярность материала обусловлена, прежде всего, его отменными эксплуатационными характеристиками:


  • Малый вес. В отличие от гипсокартона, СМЛ весит меньше, если сравнивать материал одинакового размера. К тому же, стекло-магнезитовый лист значительно прочнее гипсокартона.
  • Исключительная прочность. СМЛ не деформируется, является очень прочным материалом, который поддается любым методам обработки.
  • Пластичность. Это свойство позволяет изгибать СМЛ до радиуса 3м, при этом материал не ломается. Лист не нуждается в какой-либо дополнительной обработке, в использовании специальных инструментов. СМЛ – идеальный материал для строительства и отделки криволинейных поверхностей.
  • Устойчивость к огню. СМЛ не горит и не дымит (даже при температуре 1200 град. С), а при высоких температурах не выделяет опасных для человеческой жизни веществ. Поэтому стекло-магнезитовый лист можно использовать для строительства каминов.
  • Влагостойкость. Даже при длительном контакте с водой СМЛ не разбухает, не деформируется. Материал удачно используют в строительстве душевых комнат, бассейнов, бань, саун.
  • Простота монтажа. Легкий раскрой листов, их последующая обработка (распил, фрезеровка, сверление отверстий) плюс простота крепления к обрешетке обусловили снижение стоимости монтажных работ. СМЛ могут монтироваться и к деревянной, и к металлической обрешетке.
  • Экологическая безопасность. Основным компонентом в материале является магнезит, поэтому СМЛ полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологической станции. СМЛ можно использовать для отделки в медицинских (больницы, санатории) и детских учреждениях (школы, детские сады).
  • Устойчивость к плесени и развитию микроорганизмов. Стекло-магнезитовые листы не имеют компонентов, которые бы позволили размножаться различным грибкам и бактериям.
  • Универсальность. Стекло-магнезитовый лист имеет довольно обширную сферу применения – этот материал используют как для наружной, так и внутренней отделки, в местностях с любым климатом и влажностью.

Стекло-магнезитовый лист – это уникальный стройматериал нового поколения, в котором отлично сочетаются качества гипсокартона и гипсоволокнистого листа. Благодаря большому количеству химически связанных молекул воды, которые образовываются в процессе полимеризации, СМЛ не горит и не впитывает влаги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что производство СМЛ с каждым годом набирает темпы.

Выбирая этот материал для строительства, нужно обязательно учитывать, что для изготовления СМЛ необходимо применение высокотехнологического оборудования. То есть, нужно обращать внимание на непосредственного производителя – его репутацию, сколько лет присутствует на рынке, отзывы о его продукции.