Срубы из оцилиндрованного бревна: как осуществляется строительство?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
20.02.2015

Одни из лидеров в строительстве загородных домов – деревянные срубы. Это объяснимо. Привлекает естественность и экологичность древесины, которая весьма долговечна, а при соответствующей обработке – еще и удивительно красива. Поэтому, выбирая современные варианты строительства, многие все же предпочитают не каркасно-щитовые строения, не материал из клееного бруса, а оцилиндрованное бревно.

Одни из лидеров в строительстве загородных домов – деревянные срубы. Это объяснимо. Привлекает естественность и экологичность древесины, которая весьма долговечна, а при соответствующей обработке – еще и удивительно красива. Поэтому, выбирая современные варианты строительства, многие все же предпочитают не каркасно-щитовые строения, не материал из клееного бруса, а оцилиндрованное бревно.


Построить собственный дом

Здорово построить дом для себя – коттедж ли, пятистенок или маленький домик. В любом из них будет комфортно. Ведь только дерево способно обеспечить в жилом помещении оптимальную влажность. Только этот материал сам по себе способен оказывать оздоравливающий эффект. Понимание, что подобные комфортные условия все-таки достижимы, вызвало настоящий бум: малоэтажное строительство домов из бревна постепенно набирает обороты.

Свою положительную лепту вносит в него и психологический аспект. Приятнее вдыхать натуральный аромат, ощущая свою близость с природой. А это и на настроение влияет хорошо – следовательно, и здоровье крепнет, и работоспособность повышается. Главное, правильно сориентироваться и приступить к воплощению жилищных планов осознанно.


Как спроектировать дом?

Не обязательно ничего фантазировать самому. В таком важном деле, конечно же, предпочтительнее обратиться к профессионалам. Тем более, что купить проект жилого дома можно на любой вкус, учитывая нужды всех членов семьи. Выбирая в качестве строительного материала оцилиндрованное бревно, будущий домохозяин с первых шагов получает ощутимые преимущества:


  1. Соответствие современным экологическим стандартам.
  2. Эксклюзивный внешний вид.
  3. Ускорение процесса строительства.

Хотя при работе используется тот же материал, что и сто-триста лет назад, технологии его обработки шагнули далеко вперед. Все начинается с проекта. Одной архитекторской задумки для его воплощения мало. Здесь еще нужно мыслить и как инженеру, и как конструктору. Иначе даже стандартного проекта не получить. Но это только первый этап. Не менее важны и все остальные.


Технология строительства

Если человек определяется, какой именно проект дома из бревна купить ему необходимо, дальше эстафету снова принимают профессионалы. На основе проекта они разрабатывают технологические чертежи. Становится ясно, какие детали требуются для завершения полного цикла работ, подсчитывается их точное количество. Задаются необходимые размеры – и в строй вступает современное деревообрабатывающее оборудование.

Естественно, серьезное предприятие им обладает, а вот рядовому владельцу оно не по карману. Поэтому разница между ручной обработкой бревен и серьезным технологическим процессом, конечно же, видна невооруженным глазом. Зато когда все готово, фактически сборка строения потребует минимального уровня трудозатрат. Соответственно, и скорость непосредственно строительства будет выше, а сроки – короче.


Собираем дом по бревнышку

Конечно, многое зависит от возможностей покупателя, в том числе и финансовых – в первую очередь. Но если купить проект одноэтажного дома, его строительство обойдется гораздо дешевле, чем двух-трехэтажного терема. А технология изготовления будет на таком же высоком уровне.

В результате выполненный заказ будет представлять из себя готовый дом. Ничего, что он пока находится в виде груды отдельных бревен. Любая деталь имеет разметку, которую невозможно проигнорировать. Место ее будущего местонахождения указано с точностью до сантиметра. Значит, при соблюдении всех этих параметров, качественные нюансы сборки сруба абсолютно не пострадают.

Кроме того, предварительно будет проведена антисептическая обработка оцилиндрованных бревен. Естественно, на самом предприятии это сделать лучше и легче, чем на стройплощадке. Затем детали сборки будут специально упакованы, обеспечивая защиту от загрязнений и излишней влажности.


Что же остается покупателю?

Не так уж и много. Площадка для строительства должна быть подготовлена. Плюс заложен фундамент запланированного дома. Фундамент будет рассчитан в соответствие с несущей способностью грунтов. Если нет геологических изысканий, то можно отдать приоритет ленточному. А если хочется, чтобы была дополнительная площадь в подвальном помещении, его заливка производится на глубину этажа. Определяя тип фундамента, следует принимать во внимание и характеристику грунта, и вес предполагаемого здания. В любом случае уже через месяц ничто не помешает приступать к монтажу.

Сама сборка будет осуществлена достаточно быстро. Ведь детали сруба уже будут заранее подготовлены. Благодаря специальной обработке бревно на выходе получается идеально гладким. В итоге обеспечивается плотное прилегание деталей. В таком доме проблем с сохранением тепла не возникнет. Теплый, светлый, уютный дом – затаенная мечта, пожалуй, большинства горожан. А сейчас она стала гораздо более легкой при осуществлении!