Справочник частного домостроителя. Преимущества монолитных стен перед стенами блочными.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
Справочник частного домостроителя. Преимущества монолитных стен перед стенами блочными.
25.07.2022

Современное частное домостроение у нас в стране гораздо разнообразнее по типам стен для зданий, чем зарубежное. Главная причина тут – слабый регламент, устанавливаемый законодательно. Поэтому у наших загородных застройщиков буквально развязаны руки, они строят свои загородные жилища из всего, что можно, хоть из глины, главное, чтобы был план, заверенный архитектором. Но архитекторы у нас тоже имеют фантазию, и они тоже не связаны никакими особыми нормами и правилами.

Основные варианты стен жилых зданий у нас сегодня каменные, в отличие от той же Америки, где процветает каркасное домостроение, или Скандинавии, где в основном строят дома из бруса и бревна. По типу каменные стены бывают монолитные и штучной кладки, впрочем, штучная кладка преобладает, потому что самые популярные стройматериалы сегодня изготавливаются в виде блоков.

Например, в южных регионах страны предпочитают строиться из блоков ракушечника, который массово добывается в приморских районах, на севере – из деревобетонных блоков (арболит, изредка – опилкобетон), а в остальной части страны господствуют блоки из газобетона и пенобетона. Из кирпича сегодня строятся мало по причине высокой стоимости последнего и необходимости серьезной теплоизоляции кирпичных стен, что влечет за собой дополнительные затраты.

Однако некоторые наиболее практичные будущие домовладельцы предпочитают именно монолитные варианты создания стен. Хотя монолитные стены требуют повышенных затрат для возведения, тем не менее эксплуатационные качества их гораздо более высокие, чем у стен, выполненных из штучных материалов. В основном монолитные стены выполняются из железобетона, чуть реже – из арболита. Есть также мода на монолитные конструкции из шлакобетона и керамзитобетона, но такие стены менее прочные и менее долговечные, так что объем использования этих материалов для стен на отечественном строительном рынке сравнительно небольшой, в основном керамзит и шлак используют при строительстве небольших подсобных приусадебных построек.

Перечислим основные достоинства монолитных стен, которые их делают предпочтительнее стен, выполненных из штучных материалов.

Первое достоинство. Отсутствие кладочных швов, которые понижают прочность стен. Кроме того, кладочные швы, заполненные цементно-песчаным раствором, являются прекрасными «мостиками холода», а при недостаточном качестве их выполнения являются причиной продувания стен.

Второе достоинство. Повышенная скорость возведения стен. Если на блочную кладку потребуется не менее нескольких недель, то заливка бетона в опалубку производится буквально за часы, главное – заранее эту опалубку установить и смонтировать внутри нее арматуру. Исключение составляет вариант, когда используется переставная опалубка и бетон заливается последовательно слой за слоем, но эта технология строительства в частном домостроении используется редко.

Третье достоинство, вытекающее из первого. Монолитные стены долговечные, и при правильном их строительстве не подвержены трещинообразованию, в отличие от блочной кладки, которую практически невозможно армировать так, чтобы избежать воздействия сил сжатия и растяжения. Надо понимать, что кладочный раствор имеет совершенно другие свойства, чем скрепляемые им блоки, в первую очередь – плотность и скорость реагирования на изменение температур. Монолитная стена этих недостатков лишена.

Также следует сказать и об основных недостатках монолитных стен. В принципе, при эксплуатации такие стены недостатков не проявляют, главное – правильно их залить. Но вот основные проблемы могут возникнуть в момент подготовки к возведению монолитных стен.

Первое – это опалубка. Для того чтобы залить стены в один прием, потребуется очень много материалов. Во-первых, необходимо смонтировать каркас и обшить его досками или фанерой. В принципе, готовую опалубку, уже в целом смонтированную, но разобранную на отдельные элементы, можно взять в аренду, и финансов на это будет потрачено не так уж и много, учитывая, какую экономию принесут сами монолитные стены.

Но многие домостроители предпочитают монтировать опалубку самостоятельно. Основные затраты тут приходятся на материал, однако весь этот материал после использования можно применить при создании других частей дома – дерево и фанера, и даже гвозди из разобранной опалубки пригодятся при возведении крыши, сарая, или других конструкций.

Существует мнение, что пиломатериалы, использованные в опалубке, при контакте с бетоном приходят в негодность, и их применить в полноценном варианте уже не удастся, в том числе они не годятся даже на дрова для печки. Но это просто заблуждение, потому что опытные строители при создании монолитных стен закладывают внутрь опалубки дешевую полиэтиленовую пленку, которая предотвратит контакт бетона с деревом, и вдобавок придаст монолитным стенам гладкую поверхность.

При демонтаже опалубки пленка удаляется, но она в полную негодность не приходит, хотя, конечно же, и теряет некоторые свои качества, в частности – портится внешний вид. Но такую пленку можно прекрасно использовать там, где от нее не требуется никаких эстетических качеств, например, при гидроизоляции чердака или при устройстве легкой отмостки вокруг дома.

Также существуют определенные трудности при монтаже арматуры внутри опалубки. Но если так разобраться, то не меньшие трудности возникают и при армировании блочной кладки. Правда, объемы арматуры тут не сопоставимы, однако следует заметить, что все расходы на армирование монолитной стены с лихвой окупятся при ее очень долговечной эксплуатации.

В принципе, других недостатков у монолитных стен в сравнении с блочными не существует. Есть еще такой момент, как необходимость утепления «холодной» железобетонной стены, но это уже не касается параметра прочности и долговечности, мало того – железобетонные стены, в отличие от стен из газоблока, деревобетона или ракушечника, не требует какой-то особенной гидроизоляции. А так как качественная гидроизоляция «теплых» стен требует не меньших финансовых затрат, чем утепление стен «холодных», то все эти расходы можно уравнять и считать только достоинства. У монолитных бетонных стен в этом случае достоинств гораздо больше, причем на порядок.

Монолитные стены из арболита (щепобетона) также имеют большие преимущества перед стенами блочными, выполненными из арболитовых блоков. Правда, тут уже есть нюансы в качествах самого материала, который не требует особой теплоизоляции, но такие фасады необходимо хорошо гидроизолировать. Впрочем, при выборе именно арболита монолитные стены гораздо предпочтительнее по причинам, озвученным выше – отсутствие кладочных швов и достаточно высокая прочность, а, следовательно, и долговечность.

Также монолитные стены можно возводить и из пенобетона, который по итогу выходит не более дорогим, чем обычный бетон. Но из-за не очень высокой прочности этого материала, который классифицируется как «легкий бетон», и невозможности его внутреннего армирования из-за наличия в его структуре множества пустот (ячеек), монолитные пенобетонные стены возводятся только при наличии каменного или металлического каркаса, который принимает на себя все нагрузки – как вертикальные, так и горизонтальные.

То же самое можно сказать и о монолитных стенах из шлакобетона и керамзитобетона, а других вариантов создания монолитных стен сегодня практически не существует.