Современные радиаторы отопления: обзор

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
12.03.2015

Основой комфортного проживания в любом домостроении является отопительная система. При этом необходимое звено отопления – это радиатор. От него зависит подача теплого воздуха в каждом помещении, где установлено данное оборудование.

Основой комфортного проживания в любом домостроении является отопительная система. При этом необходимое звено отопления – это радиатор. От него зависит подача теплого воздуха в каждом помещении, где установлено данное оборудование. Подходя к выбору, каждый из нас должен принимать во внимание такие особенности:


  • эстетичный вид;
  • совместимость батареи с отопительной системой;
  • мощность;
  • стоимость.

Пересматривая ряд преимуществ и возможных недостатков, мы останавливаем выбор на той модели, которая больше всего подходит по всем необходимым параметрам. Во избежание осуществления неудачной покупки необходимо хотя бы поверхностно обладать информацией о видах радиаторов, их характеристиках и особенностях. На сегодняшний момент ассортимент данной продукции достаточно широк и разнообразен.


Батареи, изготовленные с применением чугунного материала

Этот вариант широко применялся в прошлые времена, и на сегодняшний день чугунную батарею по эксплуатационным характеристикам не обошел ни один современный радиатор.


  1. Благодаря своей массивности, стойко переносит гидравлические удары, возникающие при запуске системы отопления.
  2. Имеет отличную теплоотдачу.
  3. Длительное время сохраняет тепло в случае отключения отопительной системы.
  4. Обладает максимальной устойчивостью к коррозионным образованиям.
  5. Имеет длительный эксплуатационный срок.

Такой вид радиатора имеет цену значительно ниже, чем остальные виды радиаторов.

Однако чугунный радиатор имеет некрасивый и громоздкий вид, который не вписывается в интерьер современного оформления. Учитывая современные инновационные процессы, некоторые предприятия специализируются на усовершенствовании эстетического вида чугунного радиатора. К примеру, эскизный проект индивидуального жилого дома, отопительная система которого оснащена чугунной батареей нового образца под ретро стиль выглядит великолепно.


Радиатор, изготовленный из алюминиевого материала

На сегодняшний момент алюминиевая батарея завоевала лидирующие позиции. Радиатор представляет собой конструкцию, состоящую из секций, которые обладают отличной теплоотдачей, необходимой для эффективного обогрева помещений. Такая батарея не объемная, легкая, имеет отличный эстетичный вид. Монтажные работы проводятся быстро и без особых сложностей. Если в будущем вы планируете заказать индивидуальный проектзагородного дома, то алюминиевый радиатор – один из лучших вариантов.


Батарея из стали

Стальной радиатор имеет широкий ассортимент конструкций. Эти батареи используют при автономной системе отопления. Радиатор обладает отличной устойчивостью к возникновению коррозии, максимальной теплоотдачей и минимальной инерционностью.

Эксклюзивные проекты деревянных домов предусматривают в системе отопления использование такого радиатора. В квартирах городского типа с высоким атмосферным давлением стальную батарею устанавливать не рекомендуют во избежание выхода из строя конструкции и, как следствие, возникновения других неприятных последствий.


Биметаллический радиатор

Батарея представляет собой конструкцию алюминиевых ребер и стальных трубопроводов. Радиатор объединил в себе все лучшие особенности обогревательных приборов стали и алюминия:


  • отличная теплопроводность;
  • устойчивость к образованию коррозии;
  • выдерживает высокое атмосферное давление;
  • эстетичное оформление, предусматривающее большую цветовую гамму.

Эксклюзивные проекты домов предусматривают установку биметаллического радиатора. Благодаря множеству цветовых решений такой вариант обогревателя подойдет к любому интерьеру. К тому же этот вид батареи обладает длительным эксплуатационным сроком.

Учитывая преимущества данного вида, необходимо коснуться основных недостатков, которые представлены склонностью к отложениям шлаков, чувствительностью к повышению кислорода в теплоносителе и дорогой стоимостью.


Индивидуальные различия конструкций

Помимо различий в материалах изготовления выделяют также конструкционные различия, которые бывают следующих видов:


  • панельные;
  • трубчатые;
  • секционные;
  • пластинчатые.

Каждый из этих видов обладает определенным объемом, рабочим давлением и весом. На каком бы варианте вы бы не остановили свой выбор, всегда нужно заручиться поддержкой опытного специалиста, который имеет большой запас опыта в этом направлении.

Только опытный высококвалифицированный специалист сможет без труда подобрать тот вариант обогревательного радиатора, который подойдет вашей системе отопления. Принимая во внимание все необходимые детали, опытный консультант с минимальными затратами сделает подбор качественного варианта, который устроит по всем параметрам.