Современные экологически безопасные материалы для строительства

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
15.07.2014

Многие считают, что самым загрязненным местом в мегаполисе является оживленная магистраль. Но, по мнению многих экологов, даже этому месту с очень высоким трафиком порою далеко до обычной квартиры! А все потому, что всего лишь третий-четвертый строительный материал является экологически безопасным и не наносит вреда человеческому здоровью. Из чего построить «здоровый дом»? Краткий обзор экологически безопасных материалов для вашего строительства в нашей статье.




Многие считают, что самым загрязненным местом в мегаполисе является оживленная магистраль. Но, по мнению многих экологов, даже этому месту с очень высоким трафиком порою далеко до обычной квартиры! А все потому, что всего лишь третий-четвертый строительный материал является экологически безопасным и не наносит вреда человеческому здоровью. Из чего построить «здоровый дом»? Краткий обзор экологически безопасных материалов для вашего строительства в нашей статье.



Долговечный теплый геокар


Первый строительный материал с уникальными свойствами, о котором мы вкратце расскажем, это геокар. В его состав входит торф (торфяная паста), посеченная солома, древесная стружка и опилки. Естественно, содержание компонентов природного происхождения делает геокар безопасным для человеческого здоровья с экологической точки зрения. Из сырья формируют торфоблоки, а потом их тщательно просушивают. Как известно, торф – это уникальный материал, обладающий природным антисептическим свойством (уничтожая вредные бактерии). Геокар удачно используют для строительства «здорового жилья» (малоэтажное строительство, до трех этажей максимум), этот материал подходит для сооружения хозяйственных построек, бани. А благодаря высокой теплоемкости, геокаром утепляют стены домов. Главные преимущества этого уникального стройматериала:


  • бактерицидность,
  • длительный срок службы,
  • отличный барьер от радиоактивного излучения,
  • теплоемкость,
  • шумопоглощаемость,
  • доступная цена.

Материал не гниет, его не портят грызуны. Стены из геокара могут «дышать». Зимой в таком домике будет очень тепло, а летом тут можно будет спастись от изнуряющей жары и наслаждаться прохладой.



Дом из грунтоблока - жилище в гармонии с природой


Грунтоблочное строительство еще называют «возведением жилища из земли». Грунтоблок – это блочный материал, для изготовления которого можно использовать и цемент, и торф, и опилки, и хвою, и золу, и, конечно же, грунт. Естественно, главное преимущество этого материала – доступная цена, поскольку основной компонент (грунт) находится везде и в изобилии. Благодаря наполнителю (цементу), грунтоблоки получаются невосприимчивыми к влаге. Помимо невысокой цены, стройматериал устойчив к огню, прочный и надежный, имеет низкую теплопроводность, и конечно же, экологически безопасный.

Строительные блоки из грунта могут иметь разную форму, в том числе и нестандартную. Необычная форма грунтоблоков придает фасаду здания неповторимый шарм без необходимости облицовывать стены декоративной отделкой.



Туф для облицовки дома


Этот уникальный строительный материал вулканического происхождения иногда называют «камнем для художника». В зависимости от состава, свойств, месторождения различают несколько видов туфов (арнийский, артикский, ереванский, фельзитовый, бюраканский). В строительстве туф сегодня применяют в качестве облицовки (в устройстве вентилируемых фасадов) и для кладки стен. Материал можно обрабатывать топором, пилой. Основные свойства туфа:


  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • небольшой вес;
  • звуко- и теплоизоляция,
  • широкая цветовая гамма.

Важно: для строительства многоэтажных домов его использовать нельзя.



Керпен – экологически чистый керамический пеноматериал


Керпен – сравнительно новый стройматериал с ячеистой структурой. Материал разработанный по особой технологии – методе вспенивания на обжиге с применением недорогого, доступного природного сырья и отходов промышленности (глины, например, шлаков, базальта, стеклобоя и т.д.). Керпен используется для возведения жилых и промышленных зданий, его применяют в качестве теплоизоляционного или облицовочного материала. Основные свойства керпена:


  • морозоустойчивость;
  • длительный срок службы;
  • влагоустойчивость;
  • невосприимчивость к негативному воздействию атмосферы.

Вечный саман


Саман можно считать настоящим «ветераном» среди давно известных человечеству строительных материалов. Дома из самана возводили еще такие древние народы, как персы, ассирийцы. Для производства этого материала используется песок, глина, солома и вода. Саманное строительство в последнее время снова начало набирать популярности, ведь этот материал ценится не только благодаря исключительным экологическим свойствам, но и благодаря доступной цене. Основные свойства:


  • теплоемкость и энергоэффективность;
  • абсолютная экологичность;
  • создает благоприятный микроклимат в помещении;
  • прочность и надежность;
  • возможность создать необычный дизайн.

Кстати, в глине, которая является обязательным компонентом самана, находится радий, который благоприятно влияет на состояние человека. Поэтому дома из самана еще называют лечебными.



Соломит и камышит – самая простая и доступная теплоизоляция


Соломит и камышит – это спрессованные и прошитые проволокой блоки из соломы и камыша. Для того, чтоб грызуны не испортили материал, в процессе производства могут использовать такие компоненты, как известь или бур. Используется этот строительный материал больше для заполнения каркасных стен, утепления и устройства стеновых перегородок.



Древесно-цементные плиты для строительства - зидарит


Сегодня в каркасно-монолитном строительстве часто применяют такой материал, как зидарит, который представляет собой водонепроницаемые и пожаробезопасные древесно-цементные плиты. Зидарит не портится насекомыми, в нем не заводятся грызуны, бактерии и вредные микроорганизмы. Состав материала:


  • 89% - измельченная щепа (древесина),
  • 10% - цемент,
  • 1% - сода с жидким стеклом.

Как правило, в строительстве этот материал принято использовать для возведения опалубки.



Прочный, надежный и огнеупорный обжиговый кирпич


Из всех существующих разновидностей кирпичей на сегодняшний день обжиговый - наиболее безопасный с экологической точки зрения. Стены, возведенные из такого кирпича, не гниют, не горят, влагоустойчивы, надежны, прочны, не боятся вредителей. А еще у этого стройматериала высокая теплоемкость и хорошая теплопроводность.

И в конце хочется напомнить о таких стройматериалах как известь, ракушняк, дерево, мел, булыжный камень и т.д. Все они являются экологически безопасными и могут применяться в жилом строительстве.