Собственный лифт: особенности конструкций

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.10.2015

Само собой разумеется, что одним из главных стремлений современного человека является желание жить со своей семьей в максимальном комфорте. Именно для этих целей на данный момент в процессе проектирования домов заблаговременно оговариваются все нюансы установки собственных лифтов. Также стоит отметить, что наличие собственного лифта в загородном доме в несколько этажей, может стать неким спасательным кругом для передвижения инвалидов, а также пожилых людей с ограниченными возможностями.

Само собой разумеется, что одним из главных стремлений современного человека является желание жить со своей семьей в максимальном комфорте. Именно для этих целей на данный момент в процессе проектирования домов заблаговременно оговариваются все нюансы установки собственных лифтов. Также стоит отметить, что наличие собственного лифта в загородном доме в несколько этажей, может стать неким спасательным кругом для передвижения инвалидов, а также пожилых людей с ограниченными возможностями.

Учитывая актуальность и спрос на собственные лифты, на данный момент многие компании занимаются производством подобных конструкций. Однако в целом, все лифты для загородного дома можно поделить на две отдельные категории, это:


  • типовые конструкции;
  • эксклюзивные собственные лифты.

Согласно своим техническим характеристикам и способам работы, собственные лифты в загородном доме также стоит поделить на:


  • электрические;
  • гидравлические конструкции.


Особенности конструкции электрических лифтов для коттеджей

Купить проект загородного дома можно уже с предусмотрено запроектированным электрическим лифтом. Такие лифты имеют собственные достоинства, особенности конструкции и использования, но также и недостаток. Прежде всего, стоит отметить, что именно электрические лифты являются самыми быстрыми конструкциями, скорость которых может достигать 1,6 м/с. Еще одним немаловажным преимуществом электрических лифтов в загородном доме является отсутствие надобности выделять отдельное пространство для машинного помещения. Также нельзя не отметить тот факт, что электрические лифты являются довольно таки экономным вариантом, так как не требуют большого расхода электроэнергии.

С точки зрения конструктивных особенностей электрические лифты состоят из двух основных элементов, таких как электропривод, а также электролебедка. Именно благодаря последней составляющей электрический лифт может перемещаться как вниз, так и вверх, в то время как сама конструкция поглощает минимум электроэнергии.

Однако говоря о преимуществах подобного вида конструкций нельзя не отметить ее главный недостаток, который заключается в полной остановке лифта в любой момент его эксплуатации в период внезапного прекращения подачи электроэнергии.


Особенности конструкции гидравлических лифтов

Жилые дома строящиеся по готовым проектам могут быть построены с наличием также и гидравлических лифтов. Так же как и электрические, гидравлические конструкции имеют как достоинства, так и недостатки. Существенным отличием, а также преимуществом гидравлических лифтов является их полная бесшумность. Также стоит отметить, что именного гидравлические лифты имеют сравнительного неглубокий приямок, а также небольшую по своим параметрам шахту.

Главными составляющими гидравлических лифтов является специальный гидравлический привод и металлический стержень, отвечающий за функцию передвижения конструкции вверх и вниз. Металлический стержень также несет ответственность за крепление к своей конструкции кабины лифта, которая, в свою очередь, может быть как закрытой, так и панорамной.

Еще одним немаловажным преимуществом и особенностью конструкции гидравлических лифтов является возможность осуществления доставки пассажиров до первого этажа в момент отключения электроэнергии. За работу гидравлических конструкций в таких экстренных случаях отвечают специальные ловители, монтаж которых осуществляется внутри самого лифта.

Нельзя не отметить и тот факт, что гидравлические лифты с точки зрения своей ценовой категории являются намного доступнее электрических, несмотря на свою практичность использования и довольно таки широкий перечень преимуществ.

На что необходимо обратить внимание при выборе собственного лифта?

Индивидуальные проекты одноэтажных домов разрабатываются без учета использования лифта. Однако если речь идет о многоэтажном доме, в котором будет проживать одна или даже несколько семей, обойтись без лифта просто невозможно. Чтобы в процессе использования устройства у жильцов не возникало ненужных проблем, необходимо крайне внимательно подходить к подбору технических характеристик, которые касаются как электрических, так и гидравлических лифтов.

К подобным характеристикам стоит отнести такие элементы, как:


  • параметры и габариты кабины;
  • скорость передвижения лифта;
  • наличие автоматики/ ручного механизма в дверях лифта;
  • грузоподъемность конструкции;
  • способы управления кабиной;
  • дизайн лифта;
  • особенности вызова лифта при нескольких рабочих конструкциях;
  • вместимость и т.д.

Таким образом, зная конструктивные особенности гидравлического и электрического лифтов, вы сможете с легкостью сделать правильный выбор.