Сложно ли построить бассейн?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
02.03.2015

Проекты домов vip от проектов эконом, в первую очередь, отличаются наличием разного рода удобных приспособлений, которые обеспечивают повышенный уровень комфорта при времяпровождении в собственном доме.
К таким благам можно отнести неповторимый круглогодично цветущий сад, креатив при выполнении ландшафтных работ, а также элемент приусадебного участка, который обожает детвора и первая тема для разговора соседей – бассейн.

Проекты домов vip от проектов эконом, в первую очередь, отличаются наличием разного рода удобных приспособлений, которые обеспечивают повышенный уровень комфорта при времяпровождении в собственном доме.

К таким благам можно отнести неповторимый круглогодично цветущий сад, креатив при выполнении ландшафтных работ, а также элемент приусадебного участка, который обожает детвора и первая тема для разговора соседей – бассейн.


Нужен ли бассейн?

Современные проекты вип домов все чаще включают этот атрибут, и дело даже не в том, что в нашем представлении бассейн ассоциируется с роскошью. А в том, что бассейн, выполненный рукой мастера, совмещенный с задумкой профессионального дизайнера – это не только идеальный декоративный элемент внутреннего дворика, но и источник здоровья вашей семьи. Ведь полезность плавания и водных процедур трудно переоценить. Это безопасная зарядка для тела, формирование безупречной осанки, отличный способ избавится от лишнего веса. Более того, вода – это источник положительных эмоций, а значит, время, проведенное в бассейне, способствует не только физическому, но и психологическому здоровью человека.

Вот здесь и рождается всенародная любовь к бассейнам. Ну, если вы уже загорелись, вам нужно кое-что знать.


Особенности современных бассейнов

Проще, когда идея о собственном открытом водоеме у вас зародилась на этапе строительства дома. Индивидуальные проекты домов в своем большинстве допускают бассейн в качестве дополнительных сооружений. Но если вы решили сделать себе подарок и часть приусадебного участка отдать под это благо, то это тоже не проблема. Сегодня огромное количество фирм оказывают такую услугу, как планирование и строительство бассейнов.


Функции бассейнов

Для начала вам нужно определиться, для каких именно целей нужен бассейн:


  • как элемент декора в качестве искусственного водоема для разведения, к примеру, форели;
  • для занятий плаванием и принятия водных процедур.

Затем продумать размер, форму и место расположения.


Вид водоема

Форма бассейна напрямую зависит от количества средств, которые вы планируете затратить для реализации этого проекта. Самые дешёвые по форме – это простые фигуры: круг, овал, квадрат, прямоугольник. Подороже – это ассиметричные комбинации. Ну а пик цены приходится на уникальные дизайнерские проекты – многогранные водоемы. По месту расположения бассейны делят на:


  • открытые (находятся на поверхности);
  • полуоткрытые;
  • закрытые (закопанные по уровню ландшафта).

Подземные бассейны сложные по монтажу. Для них существует огромное количество факторов, с которыми нужно считаться. Это особенности грунта, подвод воды, канализация, наличие рядом расположенных сооружений и деревьев. Проекты домов с такими бассейнами эти факторы уже учитывают, но при монтаже в качестве дополнительного сооружения лучше воспользоваться помощью специалистов. В данном вопросе экономить не стоит, потому что переустановка или исправление ошибок обойдется гораздо дороже.


Время выбирать

Сегодня, исходя из материала, рынок может похвастаться наличием водоемов нескольких видов:


  1. Пластиковые бассейны. Это наиболее распространённый, быстрый по срокам монтажа и недорогой по цене вид бассейна. Как правило, их устанавливают на поверхности из-за недостаточно прочной конструкции – это собственно его и недостаток.
  2. Бассейны из стекловолокна. Самый быстрый способ заполучить прохладу в жаркий летний день. Единственное, в их производстве существует всего шесть стандартов по величине, самая большая 13х5 метров. Зачастую из-за монолитности конструкции и больших габаритов возникают сложности с доставкой.
  3. Бетонные бассейны. Это уже капитальное сооружение, требующее умений и навыков. Такой бассейн надежен и долговечен. Здесь главное строго выдерживать технологию строительства, не экономить на материалах и специалистах. На выходе подобный водоем станет удачным беспроблемным дополнением дому, и долгое время будет радовать вас и ваших близких.


Бетонный бассейн, первые шаги

Все действо начинается с рытья котлована в месте размещения путей обеспечения водой и ее отводом. Роется с учетом дренажного слоя и толщины чаши, то есть на полметра с запасом от запланированного размера конструкции.

Далее на дне котлована делается подушка из утрамбованного песка, а затем на нее укладывается рубероид в качестве гидроизоляции.

Следующий шаг – это создание каркаса из арматуры на дне и заливка дна бетоном. Отметим, что бетон нужно залить под углом в сторону сливного канала, чтобы не было застоя воды. Выжидаем несколько дней, делаем стоковую магистраль и приступаем к возведению опалубки для стен чаши. По готовности заливаем бетон, ждем его полного высыхания, и приступаем к заделыванию швов и финишной декоративной работе.

Может показаться, что создать надежный бетонный бассейн просто. Это не так. Изначально ваш бассейн должен предстать в виде эскиза с соответствующими разрешениями на строительство. И только потом дизайнеры, архитекторы и строители воплотят вашу мечту в жизнь. А результат работы людей, знающих свое дело, всегда безупречен и надежен.