Система отопления дома из полипропилена

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.08.2014

Какая отопительная система лучше подойдет для вашего дома? Чтоб увеличить срок эксплуатации и КПД специалисты советуют устанавливать отопительную систему из полипропиленовых труб.




Какая отопительная система лучше подойдет для вашего дома? Чтоб увеличить срок эксплуатации и КПД специалисты советуют устанавливать отопительную систему из полипропиленовых труб.

Главное преимущество труб из полипропилена (ПП) – отсутствие коррозии. Эффективность изделий из стали снижается уже после 12-ти месяцев эксплуатации – при попадании в воду кислорода, на стенках труб постепенно образовывается коррозия.

Преимущества использования ПП труб.

Трубы из полипропилена имеют целый ряд важных достоинств, например:


  • внушительный срок службы (до 50-ти лет);
  • стойкость к химическим веществам, на них не действуют агрессивные среды;
  • стойкость к коррозии;
  • простота в уходе, легко моются;
  • не появляются соляные отложения;
  • небольшой вес;
  • низкая стоимость;
  • прочность, устойчивость к разным механическим воздействиям;
  • гасят вибрации и шум;
  • благодаря трубам из ПП потеря тепла в системе отопления будет минимальной;
  • не проводят электрический ток.


Поскольку от нагревания ПП расширяется, лучше монтировать отопительную систему с помощью не обычных, а усиленных армированием труб, так называемых компенсированных (PPR-C)или стабилизированных труб.

Виды армированных труб из ПП.

На сегодняшний день существует пять способов армирования ПП труб.

Различают:


  • Труба из ПП для отопления, армированная сплошным слоем алюминия. В процессе их изготовления тонкий лист металла наносят на наружную часть внутреннего слоя трубы. Перед спайкой труб алюминиевый слой срезается (зачищается) примерно на один миллиметр.
  • Труба из ПП для отопления, армированная перфорированным алюминием. В процессе изготовления этот металл наносят на наружную часть внутреннего слоя трубы. Перед соединением (сваркой) концов трубы с другими фрагментами срез зачищается на один миллиметр от края.
  • Труба из ПП для отопления, армированная стекловолокном. Стенку изделия усиливают стекловолокном посредине (при этом, внутренняя и наружная часть трубы – полипропилен).
  • Труба из ПП для отопления, армированная композитом (смесью стекловолокна и полипропилена). Стенка в трубе усиливается композитом посредине, с обеих сторон – полипропилен.


Важно: в трубе, армированной перфо-алюминием, будет повышаться коэффициент КП (кислородной проницаемости). А, как известно, кислород, который попадает в систему, может привести к нежелательным последствиям, и вывести из строя отопительный котел. Неплохим вариантом для устройства системы отопления являются трубы из ПП, армированные стекловолокном или композитом. Трубу, армированную стекловолокном, не нужно зачищать перед каждым соединением. Армированная композитом же считается наиболее прочной – на сегодняшний день это лучший вариант для системы отопления.

Для уменьшения проникновения кислорода в трубу вблизи от алюминиевого слоя укладывают 1-2 слоя кислородзащитных материалов, либо применяют не перфорированный алюминий.

На сегодняшний день в монтаже отопления из ПП труб немало заинтересованы владельцы загородных домов, коттеджей и дач.

Особенности монтажа ПП труб для отопления.

Перед началом монтажа системы отопления нужно учесть, что:


  • температура воздуха должна быть не ниже 5 градусов;
  • если в процессе хранения или транспортировки произошло повреждение (или загрязнение) труб из полипропилена, соединительных элементов, фитингов и прочих деталей, использовать их для системы отопления уже нельзя;
  • трубы для отопления нельзя подвергать действию открытого огня;
  • для пересечения труб следует использовать специальные соединения («перекрещивания»), а для соединений с резьбой - фитинги (с резьбой).


С чего начинается проектирование отопления в доме? Конечно же, с выбора источника тепла (котла). К примеру, если проведен в доме газ, источником тепла может быть газовый котел на автоматическом управлении, с насосом и надежной системой защиты. Дом может отапливаться и электрическим котлом – в таком случае оптимальным решением будет приобрести котел на автоуправлении с насосом. Для отопления дома можно установить также твердотопливный котел.

Для любого источника тепла должен также быть расширительный бак и группа безопасности. Не зависимо от типа котла, монтаж системы отопления должны выполнять квалифицированные специалисты, которые могут гарантировать качество выполненных работ.

Следующий этап - разработка схемы (проекта) отопления. Подвести трубы к радиаторам можно несколькими способами:


  • «Однотрубная» схема отопления является самой простой на сегодня. В этой схеме каждый следующий радиатор, который устанавливается дальше от котла, будет иметь более низкую температуру, чем предыдущий. И хотя эта система может сэкономить расход материалов, по причине неравномерного распределения тепла она считается неэффективной.
  • Коллекторная схема отопления. Согласно ей, длина прокладываемых труб будет больше. Применение этого метода позволяет упростить эксплуатацию системы отопления, настройку и регулирование. А тепло по дому будет распространяться равномерно.
  • «Двухтрубная» схема. Подходит для отопления частного дома, дачи, коттеджа. В принципе, это наиболее выгодный вариант, к тому же, трубы можно закладывать в стены, пол.


Что еще нужно знать? Монтаж ПП труб выполняется с применением специального паяльного инструмента для соединения полимерных материалов. Сварку труб лучше выполнять вдвоем, поскольку в процессе нужно внимательно следить, чтоб не перегревались торцы соединительных элементов. Кроме этого, после соединения в течение первых 10-15-ти секунд нужно жестко зафиксировать трубы и фитинги.

И, напоследок, помните, что современные ПП трубы для отопления не боятся размораживания системы. Но не следует забывать о том, что в системе есть еще котел и расширительные бачки, которые в случае размораживания могут надолго выйти из строя.