Шведская технология строительства – бережем электроэнергию

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
10.09.2014

Каркасная технология строительства домов, или шведская технология, в последние десятилетия становится все более и более популярной и в нашей стране. Такое название технология получила благодаря тому, что в Швеции большинство индивидуальных домостроений выполнены именно с применением данной технологии. Такие аккуратные, во многом похожие друг на друга, красивые домики являются отличительной чертой пейзажа всех скандинавских стран. Такие дома отличаются друг от друга или по цвету или проектом, но технология строительства неизменна. Готовые проекты домов по шведской технологии достаточно разнообразны.

Каркасная технология строительства домов, или шведская технология, в последние десятилетия становится все более и более популярной и в нашей стране. Такое название технология получила благодаря тому, что в Швеции большинство индивидуальных домостроений выполнены именно с применением данной технологии. Такие аккуратные, во многом похожие друг на друга, красивые домики являются отличительной чертой пейзажа всех скандинавских стран. Такие дома отличаются друг от друга или по цвету или проектом, но технология строительства неизменна. Готовые проекты домов по шведской технологии достаточно разнообразны.


Преимущества каркасной технологии

В отличие от других схожих скандинавских технологий, шведская технология малоэтажного строительства выделяется тем, что в качестве профиля, из которого изготавливается каркас дома, выступает особой конфигурации профиль из оцинкованной стали. Минимальное поперечное сечение профиля со специально вырезанными сквозными канавками позволяет правильно распределить тепловые потоки внутри дома. Такой профиль влагоустойчив, не подвержен деформации, устойчив к износу и внешним воздействиям, ему нестрашны грызуны, гниение, грибок и прочие неприятности.  Кроме того, такой профиль обладает низкой теплопроводностью, что позволяет экономить тепло, удерживая его внутри постройки.

Основными преимуществами домов, выполненных по шведской технологии, являются:

  • сравнительно невысокая стоимость
  • возможность купить готовый проект дома
  • возможность обойтись без фундамента рассчитанного на большой вес дома, так как вес здания невелик
  • для возведения дома не требуется большое количество строителей
  • нет необходимости дополнительного выравнивания внутренних поверхностей дома: пол, потолок, стены
  • все детали каркаса выполнены в заводских условиях, нет необходимости что-то дополнительно сверлить или сваривать
  • срок строительства не более 1,5-2 месяцев
  • не нужны дополнительные расходы на тяжелую строительную технику и транспорт
  • высокая технологичность, обеспечивающая достойный уровень энергосбережения

Компании, занимающиеся строительством домов по шведской технологии, сегодня готовы предложить проекты домов для индивидуального строительства, проверенные временем именно в условиях нашей страны и зарекомендовавшие себя с лучшей стороны в процессе эксплуатации.


Внешний вид дома

Вид дома, построенного по шведской технологии, немного непривычен для жителей нашей страны. Такой дом не похож на традиционный деревянный коттедж, какой мы привыкли видеть повсеместно. Многие проекты домов, если смотреть на них с торца, напоминают внешним видом скворечник.

Еще одной отличительной особенностью является то, что в шведском доме всегда две длинные глухие стены без окон. Возможно, кому-то покажется это не очень красивым, но на самом деле такая конструкция – это одно из достоинств таких домов. Все дело в способе строительства: каркас дома возведен по специальной технологии и является неделимым целым в области глухих стен, что обеспечивает дополнительную прочность. Кроме того, каркас крыши также представляет собой единое целое с каркасом дома. Наружная обшивка стен состоит из щита, выполненного из толстых досок, закрепленных внахлест, что обеспечивает долговечность и устойчивость. При выборе шведского дома есть возможность заказать индивидуальный проект дома, либо купить типовой проект.

Планировка дома представлена в виде вытянутого прямоугольника, где окна и двери расположены только с торцов. Такая планировка позволяет лучше сохранять тепло и более рационально использовать внутреннее пространство дома. Расположение всех коммуникаций тщательно продумано, поэтому пользоваться таким домом очень удобно.


Расходуйте энергию экономно

Технология строительства шведского дома является энергосберегающей. Расходы на эксплуатацию такого дома сведены к минимуму, при этом сохранено высокое качество внутренней и внешней отделки.

Такая технология строительства актуальна для климатической зоны с низкой температурой в зимний период и позволяет существенно экономить, прежде всего, на отоплении жилья. В итоге вам достанется дом, в который нужно только перевезти свои вещи: отлично утепленный и с качественной отделкой.