С чего начинается строительство? С покупки участка и составления проекта!

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
07.10.2014

Каждый человек мечтает либо уже приблизился к осуществлению своей мечты о загородном доме. Но наличие денежных средств не говорит о решении всех проблем, связанных с осуществлением мечты. Скорей, наоборот, хлопоты только начинаются, и прежде чем начать строительство, необходимо сделать очень много дел. И связаны они, в основном, с оформлением необходимой документации. Обычно этот процесс занимает время и требует определенных финансовых затрат.

Каждый человек мечтает либо уже приблизился к осуществлению своей мечты о загородном доме. Но наличие денежных средств не говорит о решении всех проблем, связанных с осуществлением мечты. Скорей, наоборот, хлопоты только начинаются, и прежде чем начать строительство, необходимо сделать очень много дел. И связаны они, в основном, с оформлением необходимой документации. Обычно этот процесс занимает время и требует определенных финансовых затрат.


Покупка участка земли

Логично, что перед тем как подумать «что строить», сначала определиться «где строить». Другими словами, сначала необходимо подобрать и купить участок под застройку. Это первый и, наверное, самый ответственный шаг на пути к загородному коттеджу. При выборе участка следует обращать внимание на некоторые нюансы.

Прежде всего, необходимо оценить рельеф участка. Дополнительная подготовка к строительству дома может занять время и будет стоить денег. Затем обязательно следует оценить степень застройки окружающей местности и удобство при подвозе материалов, техники для строительства, чтобы не создавать соседям проблем. Это очень весомое обстоятельство может впоследствии стать серьезной помехой при строительстве дома. Все нюансы необходимо учесть при проектировании дома и размещения дома на участке.

Очень важным фактором является наличие коммуникаций (вода, газ, электричество). Если они есть, необходимо обязательно узнать тарифы на них и стоимость подведения к дому. Если нет, когда планируются, и планируются ли вообще. И, конечно же, следует оценить окружающий пейзаж. Желательно, чтобы он радовал глаз будущего хозяина земельного участка.


Проверка документов

После того как определились с земельным участком, необходимо проверить документы на него. Прежде всего, следует узнать не находится ли он в составе водного или лесного хозяйств. Если состоит, то застройка станет невозможной. Также нужно сверить размеры участка в паспорте и в действительности. Размеры обязательно должны совпадать.

Во избежание махинаций покупку участка желательно осуществлять через проверенные агентства с хорошей репутацией. Но почти всегда цены слегка завышены, поэтому не стесняйтесь торговаться.


Проектирование

Теперь, когда хлопоты по поводу места строительства уже позади, можно приступить к воплощению своей мечты. Но сначала на бумаге. Пора начинать проектирование дома. Само собой, этим должны заниматься профессионалы. Именно они воплотят на бумаге ваши мысли и придадут им сформированный и законченный вид.

Конечно же, можно выбрать дом из каталога, где уже есть готовые проекты индивидуальных домов. Это позволит сэкономить время. Но, в любом случае, не стоит считать малоэтажное строительство и его проектирование плевым делом.

От грамотно составленного проекта дома зависит безопасность его жителей, долговечность жилища, а также удобство и комфорт. Кроме того, специалист обязательно подскажет, как лучше разрешить ту или иную ситуацию при проектировании.


Что следует учесть при проектировании?

Сразу же необходимо определиться с количеством жильцов и возможных гостей. Эти данные и станут основой для проектирования дома, поскольку на основании этих цифр будет рассчитываться общая площадь. Опять же все расчеты напрямую зависят от финансов заказчика. Согласно стандартному варианту – это отдельная просторная комната для каждого члена семьи плюс большая комната для всей семьи, а также комната для гостей.

Очень важна функциональность планировки. Удобное расположение санитарных узлов, ванных комнат, кухни. Все помещения стоит располагать с учетом удобства подвода к ним коммуникаций. Рационально располагать санузлы друг под другом на этажах. Это, во-первых. А, во-вторых, с учетом удобства использования комнат жильцами дома.

Крайне важно при проектировании не забыть о хозяйственных помещениях. Для загородного дома они играют очень важную роль. Ведь надо же будет где-то хранить инструмент или ненужные вещи.

Мы рассмотрели только некоторые вехи проектирования, но на самом деле их намного больше.


И в заключение…..

Становится ясно, что индивидуальный проект дома – это довольно кропотливый труд, причем не только проектировщика, но и заказчика. И даже после выполнения всех вышеперечисленных действий, начать долгожданное строительство, не получится. Потому что проект дома необходимо будет согласовать с государственными инстанциями. Так что, прежде всего, запаситесь терпением.