Рубероид: понятие и сфера применения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.02.2016

Несмотря на большое количество появляющихся новых гидроизоляционных и кровельных материалов, старый, добрый рубероид не теряет своей популярности. Это объясняется его хорошими гидроизоляционными характеристиками и дешевизной, благодаря чему практически все типовые проекты индивидуальных жилых домов предусматривают его использование.

Несмотря на большое количество появляющихся новых гидроизоляционных и кровельных материалов, старый, добрый рубероид не теряет своей популярности. Это объясняется его хорошими гидроизоляционными характеристиками и дешевизной, благодаря чему практически все типовые проекты индивидуальных жилых домов предусматривают его использование.


Что такое рубероид

Рубероид представляет собой гибкий многослойный материал, устойчивый к гниению и воздействию влаги. В качестве его основы используется кровельный картон, на который с обеих сторон наносится легкоплавкий, а затем тугоплавкий битум с минеральными добавками.

Лицевой слой рубероида дополнительно обрабатывается посыпкой (слюдой, песком, асбестом), усиливающий его устойчивость к воздействию УФ-лучей и влаги. Так как материал является рулонным, то его внутренняя сторона посыпается порошком из талька или известняка, препятствующим слипанию слоев.


Преимущества и недостатки традиционного рубероида

Достоинствами данного материала, обуславливающими его широчайшее применение, являются:


  • дешевизна;
  • гибкость, дающая возможность работать с различными формами конструкций;
  • легкость монтажа;
  • долговечность;
  • хорошие гидроизоляционные качества.

К минусам традиционного рубероида можно отнести:


  • низкую огнестойкость;
  • слабую устойчивость к механическим повреждениям;
  • неэстетический вид, не позволяющий использовать материал в качестве финального покрытия.


Виды традиционного рубероида

Традиционный рубероид представлен на рынке в нескольких модификациях, каждая из которых имеет свои особенности применения. Вид материала определяется нанесенной на него маркировкой, включающей буквенное и цифровое обозначение. В свою очередь, буквенная маркировка, включающая три символа, может состоять из следующих букв:


  • Р – рубероид;
  • К, П – обозначают тип материала: кровельный либо подкладочный, используемый, соответственно для настила верхних либо нижних слоев;
  • Ч, П, К, М – характеризуют тип посыпки лицевого слоя: чешуйчатая, пылевидная, крупнозерновая и мелкозерновая.

Цифровая маркировка обозначает плотность применяемого в качестве базы кровельного картона, которая может составлять 400, 350, 330 и 300 г/м2. Чем больше ее значение, тем прочнее рубероид и шире сфера его использования.


Сфера применения

Традиционный рубероид достаточно широко применяется в строительных и ремонтных работах. Сфера его использования охватывает как малоэтажное строительство, так и строительство высотных жилых и коммерческих зданий. Рубероид используется в качестве:


  • покрытия кровли любого типа с дальнейшим использованием мягких кровельных материалов (РКП);
  • гидроизоляции несущих и ответственных конструкций, балконных плит, фундаментов, плоских и двускатных крыш с малым уклоном (РПП);
  • покрытия кровли плоской крыши и строений, эксплуатирующихся в сложных климатических условиях (РКК), что обуславливается применением крупнозернистой посыпки, придающей дополнительную прочность изоляционному слою.


Методы укладки

Существует два основных метода укладки традиционного рубероида:


  1. Холодный, в процессе которого рулоны расстилаются на специальную подготовленную мастику. Это более трудоемкий способ, который применяется достаточно редко.
  2. Горячий, предполагающий два варианта настила. В первом случае укладка рулона материала происходит на разогретый битум, во втором – сам рулон нагревается газовой горелкой.


Современные модификации рубероида

Так как строительные технологии не стоят на месте, их развитие затронуло и сферу производства рубероида в попытке улучшить его слабые стороны. Современный рынок предлагает следующие улучшенные разновидности традиционного рубероида:


  1. Толь, созданный на базе того же кровельного картона, но пропитанного дегтем и обработанного битумом. Сфера его применения совпадает с областью использования обычного рубероида.
  2. Рубемаст – отличается более толстым слоем вяжущего битума с внутренней стороны материала. Это увеличивает его пластичность и снижает вероятность образования трещин. Применяется для настила верхних и нижних покрытий кровли.
  3. Стеклорубероид или стеклоизол создан на базе стекловолокна, обработанного защитным битумным слоем. Благодаря высокотехнологичной основе, отличается повышенной биостойкостью и прочностью.
  4. Еврорубероид, также изготовливаемый на основе полиэстера либо стеклоткани. Далее материал пропитывается битумом с полимерными добавками. Данный тип отличается долговечностью и практичностью, и не требует дополнительного использования битума или мастики в процессе монтажа. Это объясняет тот факт, почему многие эксклюзивные проекты домов изначально подразумевают использование еврорубероида.
  5. Жидкий рубероид, представляющий собой мастику на основе полимерно-битумного состава. Сфера применения данного вида охватывает, помимо традиционного использования, антикоррозионную обработку металлических конструкций. Также широко применяется для реставрации кровли, благодаря быстроте монтажа и экономии средств на настиле.

Таким образом, рубероид является строительным материалом, позволяющим получить качественную, надежную и долговечную конструкцию при минимальных денежных затратах. А большое разнообразие его современных модификаций дает возможность применять материал как в строительстве промышленных зданий и строений, так и внедрять в жизнь проекты вип домов.