Разработка индивидуального проекта дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.01.2011

Этапы разработки индивидуального проекта жилого дома

Этапы разработки индивидуального проекта жилого дома

Создание собственно проекта будущего жилого дома должно предваряться некоторыми подготовительными действиями. Вначале нужно определиться с функциями сооружения, а также с количеством и составом его будущих обитателей. Некоторые из них могут жить в доме постоянно, другие бывать наездами с разной периодичностью. Кроме того, разработка индивидуального проекта дома выполняется с учетом других объектов, которые могут находиться на предлагаемом участке: места для стоянки автомобиля, сарай, гараж, клумбы, деревья, теплицы, беседки для шашлыков, очистные сооружения и так далее.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

Размещение на придомовой территории указанных объектов ограничивает габариты строения и определяет его желательное расположение. Эти задачи входят в разработку генплана участка. Выбирая место для основного здания, следует учитывать образ жизни его постояльцев. К примеру, можно прикрыть домом вид с улицы, вынеся в защищенную от посторонних взглядов зону основную домашнюю деятельность, а можно, наоборот, поставить дом в глубине участка и сделать свою жизнедеятельность публичной.

Принятые решения отражаются в генплане участка. Его наличие весьма полезно. Например, можно складывать стройматериалы таким образом, чтобы существенно уменьшить объем восстановительных работ, дабы привести впоследствии участок в требуемый вид после завершения строительства.

Этапы проектирования

Далее происходит непосредственно разработка индивидуального проекта дома, состоящая из нескольких этапов:
Этап формирования архитектурной части проекта.

На этой стадии определяется, что же именно должно получиться вследствие проведенных строительных работ. Конкретизируются планировки этажей, точные габариты здания, его внешний вид, а также требуемые для понимания устройства коттеджа разрезы. На этом этапе учитываются будущие технологии строительства, однако многие из деталей еще не ясны (к примеру, размеры и количество балок, устройство крыши и иное). Основным результатом может стать компьютерная 3D-модель дома.

Конструктивная детализация.

Процесс расчета и фиксации устроения всех основных элементов дома. В частности, определяется глубина закладки фундамента и его устройство, тип применяемых впоследствии стропил и плит перекрытий. Итогом проведенных работ становятся составленные чертежи и перечень материалов со спецификациями. На этом этапе заказчик получает полное представление о том, как будет устроен каждый метр будущего дома после его возведения, но до начала чистовой отделки.
Завершается разработка индивидуального проекта дома сотрудничеством с дизайнером. Специалист помогает определить цветовую гамму крыши, стен, цоколя. Содействует в подборе решений для чистовой внутренней отделки и оформления жилых помещений. На этой стадии можно говорить также и о составлении дизайн-проекта дома, выполняемого по желанию заказчика.

Требуемые проектные решения, грамотно выполненные специалистами компании «Монтос-Дом» на основании индивидуальных параметров заказчика, способствуют возведению прочного, качественного и безопасного сооружения.