Работы по облицовке крыльца

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.06.2015

Один из самых ответственных объектов для облицовки – это крыльцо. Причиной этому служит то, что на протяжении всего времени происходит деформация поверхности, которую вызывает физическая нагрузка на ступени, погодные условия (дождь, снег, гололед, замерзание). Поэтому, заказывая проект индивидуального жилого дома, необходимо обращаться к настоящим профессионалам. В противном случае, вся работа будет выполнена зря, и уже через год потребуется выполнять ремонт и облицовывать крыльцо заново.

Один из самых ответственных объектов для облицовки – это крыльцо. Причиной этому служит то, что на протяжении всего времени происходит деформация поверхности, которую вызывает физическая нагрузка на ступени, погодные условия (дождь, снег, гололед, замерзание). Поэтому, заказывая проект индивидуального жилого дома, необходимо обращаться к настоящим профессионалам. В противном случае, вся работа будет выполнена зря, и уже через год потребуется выполнять ремонт и облицовывать крыльцо заново.


Основные условия для надежной облицовки крыльца

Для постройки надежного дома недостаточно просто купить проект дома. Необходимо еще на этапе согласования с фирмой-строителем оговорить основные вопросы, касающиеся безопасности и надежности сооружения. Что касается непосредственно облицовки крыльца, то его долговечность зависит от четырех основных условий.


  1. Ступени кладутся на прочное основание и являются крепким железобетонным монолитом. В этом случае желательно использовать бетон марки 200.
  2. Защитить конструкцию от влаги грунта поможет гидроизоляция площадей, которые контактируют с почвой.
  3. Все швы необходимо тщательно замазать специальной затиркой для наружных работ.
  4. Плитка кладется на высококачественный клей, который производится специально для работы с террасами и балконами.


Процесс облицовки ступенек

Облицовка крыльца не просто придает красивый эстетический вид конструкции, но и делает ее надежнее. Как и любая строительная работа, эта также начинается с подготовки поверхности. На кривую поверхность практически невозможно ровно положить плитку. Многие считают, что устранить неровности можно благодаря большему слою клея. Однако сами изготовители строительного клея не советуют наносить его слоем больше, чем один сантиметр. Это правило можно не выполнять, тогда время застывания клея попросту увеличится. Например, тонкий слой высыхает при нормальных условиях за сутки, а слой больший, чем сантиметр – несколько суток. Но это средние данные, все зависит от фирмы производителя.

После выравнивания поверхности делается небольшой наклон для стока воды. Это создаст более благоприятные условия для хождения по ней зимой и увеличит срок службы конструкции. На ступеньках уклон делается при выравнивании, а на крыльце нужно установить маяки, которые позже выравниваются. Но для этого не подходят маяки из металла и гипса.

Для проверки поверхности на прочность перед облицовкой ее царапают гвоздем. Однако у специалистов есть прибор, который проверит намного точнее. При маленьких показателях прочности бетон укрепляется. Для этого используется сетка или грунтовка.

Облицовку следует начинать от торца целыми плитками. Как правило, проекты вип домов рассчитаны, чтоб вся поверхность крыльца была облицована целыми плитками. Для этого профессионалы еще на этапе бетонирования учитывают размеры заказанных изделий. Маленькие кусочки не только портят внешний вид крыльца дома, но и разрушаются первыми.


Как подготовить торцы ступенек перед облицовкой

Когда верхняя часть ступенек покрыта плиткой, необходимо перейти к этапу подготовки торцов. Как и в предыдущем случае, здесь нужна ровная и прочная площадка. Мастера в своей работе используют специальный «трафаретик». Это приспособление позволяет сделать поверхность торца ровной и западающей.

Свес торца плитки нужно полностью заполнить клеем высокого качества. Это очень важный участок работы, так как при эксплуатации на свес приходится большая часть нагрузки. Обычно на этом месте можно увидеть слой штукатурки, которая выравнивала поверхность торца. Но нужно учесть, что штукатурка не держит плитку.

После завершения подготовки торца можно начинать класть плитку. Процесс такой же, что и на верхней площадке. По бокам кладутся маячные плитки, затем облицовывается середина. При работе с мозаикой работа начинается с углов.


Ошибки, которые повлекут за собой разрушение конструкции крыльца


  1. Работу по облицовке крыльца необходимо доверять только профессионалам. Экономия на этом этапе строительства может привести к тому, что весь внешний вид дома будет попросту испорчен потрескавшейся плиткой или поломанными ступеньками. Не говоря уже о безопасности хозяев дома и их гостей. Поэтому главная ошибка – это заказ услуг мастеров с малым опытом работы.
  2. Как известно, скупой платит дважды. При строительстве это очень уместное выражение. Ни в коем случае не допускается экономия на строительных материалах. При подготовке ступенек нужно использовать только качественный бетон.
  3. Нельзя забывать про уклон для стока воды.
  4. И, конечно же, учтите наличие гидроизоляции. Она выполняется при помощи цементных эластичных составов, которые делятся на: однокомпонентные и двухкомпонентные. После застывания они наделяются адгезионными свойствами.

Как и любая строительная работа, разработка индивидуального проекта дома требует работы команды профессионалов. Еще на этом этапе нужно оговорить все важные детали строительства, в том числе и работу по облицовке крыльца. Необходимо поинтересоваться о принципе работы мастеров, о качестве использованных материалов, о сроках выполнения каждого этапа. Не нужно бояться вносить свои предложения и делать замечания. Он этого зависит конечный результат.