Проекты коттеджей, готовые проекты загородных домов или индивидуальное проектирование?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.08.2009

Множество фирм сейчас предлагает готовые проекты загородных домов и коттеджей. В каталогах представлены как типовые проекты, так и оригинальные архитектурные решения

Множество фирм сейчас предлагает готовые проекты загородных домов и коттеджей. В каталогах представлены как типовые проекты, так и оригинальные архитектурные решения, поэтому вполне реально подобрать среди множества вариантов именно ВАШ дом. Однако не стоит забывать, что каждый архитектурный проект создается под условия определенной климатической зоны (важно проверить соответствие), а также о необходимости «привязки» проекта к условиям рельефа, расположению магистральных сетей, гидрогеологическим особенностям участка и т.д. Имеет смысл также обратить внимание на время разработки проекта – после 1997 года были изменены теплотехнические нормативы, и более ранние проектные решения могут не соответствовать новым стандартам.

Проектирование загородного дома - готовые проекты или индивидуальная разработка?

Доработка и привязка проекта, как правило, заключаются в исследовании особенностей территории – климата, грунта и рельефа, освещения (зависит от ориентации по сторонам света), а также возможностей застройки соседних участков. Лишь по окончании такого анализа можно составить мнение о целесообразности использования именно этого проекта. Таким образом, покупать готовый проект имеет смысл в том случае, если вам, в общем и целом подходит его планировка. Изменить проект можно, но если изменения будут затрагивать внешние размеры дома, число его этажей или местоположение несущих стен – ваши затраты существенно возрастут и сравняются со стоимостью индивидуальной разработки.

Основными преимуществами приобретения готового проекта являются возможность быстрого получения проектной документации и сравнительно невысокая цена.

При определенных сложностях с грунтом или рельефом участка, специфических гидрогеологических условиях, или при желании построить эксклюзивный дом, оптимальным решением является заказ индивидуальной разработки проекта. Проектирование такого рода занимает ощутимое количество времени, поэтому многие заказчики предпочитают заказывать проекты осенью или зимой, чтобы весной сразу можно было начать строительство.

Необходимым условием индивидуальной разработки проектов загородных домов и коттеджей является составление застройщиком технического задания. Этот документ содержит основные характеристики участка будущей застройки и требования заказчика в отношении дома (этажность, функциональное зонирование, архитектурный стиль и др.). На основании технического задания составляется эскизный проект.

Эскизные проекты, как правило, включают в себя общее описание форм и размеров дома, его положения на местности, эскизы фасадов, поэтажные планы и общие конструктивные решения. После обсуждения с заказчиком, корректировки и согласования начинается разработка рабочей документации. Эскизные проекты составляются в течение 1-2 месяцев, а полностью рабочая документация редко бывает готова раньше, чем через 4-6 месяцев.

Значительные продолжительность и стоимость индивидуального проектирования загородных домов и коттеджей зачастую подталкивают застройщика остановить выбор на готовом проекте. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях проще и дешевле сразу начать с чистого листа, нежели полностью переделывать готовые проекты под конкретные условия.