Приобретение готовых проектов через Интернет

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
22.11.2013

Сегодня существуют тысячи проектов загородных домов. Как разобраться в этом многообразии и выбрать коттедж, который прослужит долгие годы?


Сегодня существуют тысячи проектов загородных домов. Как разобраться в этом многообразии и выбрать коттедж, который прослужит долгие годы? Чтобы не получилось, как говорят англичане: «a bad beginning makes a bad ending» – «плохое начало ведет к плохому концу». Для приобретения готового проекта, просчитав свои финансовые возможности, застройщик должен учитывать большое количество факторов. Прежде всего, нужно определиться с назначением строения, его площадью, количеством комнат, подсобных помещений и их рациональной планировкой. Стилем экстерьера дома и материалами для его строительства.


На данный момент в России наблюдается бум малоэтажного строительства. Как известно, спрос рождает предложение – масса архитектурных бюро и строительных организаций предлагает свои услуги по продаже готовых проектов через интернет. Рассмотрим, из каких основных документов должен состоять архитектурный проект для малоэтажного строительства:

  • Эскиз (пояснительная записка, планы, фасады, разрезы, план кровли, 3D визуализация)
  • Архитектурная часть проекта (листы эскиза + кладочные планы этажей, ведомость проемов, ведомость полов, ведомость отделочных материалов)
  • Конструктивная часть проекта (пояснительная записка, детали фундамента дома, узлы, сечения, детали перекрытий, узлы, сечения, детали кровли, спецификация материалов)
  • Инженерные разделы (отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация, электроосвещение, электрооборудование)

Многие проекты, представленные на российском рынке, имеют один существенный недостаток. Если они разработаны европейскими архитектурными бюро, то большинство из них не адаптированы для России: расчетная толщина наружной стены (из-за более мягкого климата в Европе), системы отопления и т.д. довольно часто не подходят для наших стандартов. Бывает и отечественные архитекторы, в угоду дизайну, этим грешат. На общем фоне выгодно отличается кампания Монтос-Дом, которая предлагает своим клиентам, как собственные разработки, так и адаптацию для российских условий проекты, разработанные польской фирмой MURATOR.


Так же неоднозначным моментом при покупке готового проекта через интернет является то, что застройщик, прежде всего, обращает внимание на внешний вид дома, а не на функциональность. Это можно понять, ведь экстерьер дома выражает стиль и индивидуальность его жителей. Но после постройки выясняется, что кухня могла быть и больше, а подсобные помещения наоборот, отнимают слишком много места жилой площади. Такие нюансы исправить в процессе постройки практически невозможно, поэтому на этапе выбора проекта необходим совет грамотного специалиста. Элементы уже готовой архитектурной модели можно поменять в соответствии с потребностями конкретного застройщика.


ООО Монтос-Дом предлагает на сегодняшний день более 2000 готовых проектов домов выполненных с учетом разноплановых архитектурных решений. Сотрудники кампании помогут определиться с выбором и пожеланиями заказчика. В кратчайший срок клиент получает готовую документацию со всеми изменениями, если они потребовались. Специалисты проектного отдела компании, по запросу Заказчика, могут осуществить авторский надзор за строительством по реализованному проекту.