Преимущества сенсорных смесителей с инфракрасными датчиками

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.03.2016

Сейчас все большую популярность набирает такое направление в дизайне как – «smart home». Системы «умного» дома направлены на облегчение домашних хлопот людей, живущих в подобном доме. Одной из таких систем являются сенсорные инфракрасные смесители. Какие его преимущества и недостатки? Какой принцип работы у сенсорного смесителя? Добавляет ли он комфорта дому? Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав статью.

Сейчас все большую популярность набирает такое направление в дизайне как – «smart home». Системы «умного» дома направлены на облегчение домашних хлопот людей, живущих в подобном доме. Одной из таких систем являются сенсорные инфракрасные смесители. Какие его преимущества и недостатки? Какой принцип работы у сенсорного смесителя? Добавляет ли он комфорта дому? Об этом и о многом другом вы узнаете, прочитав статью.

Если вы решили заказать проект индивидуального дома, то вам необходимо подумать о сантехнике, которую вы предпочитаете. Если вы в курсе современных новинок на рынке, то должны знать о сенсорном смесителе с инфракрасным датчиком.

Сенсорный смеситель отличается внешним видом от привычных нам смесителей. У него нет вентилей, рычагов, а есть лишь кран, на котором размещен инфракрасный датчик, который улавливает сигнал от объекта излучателя. Тогда механизм срабатывает.

Так, поднеся руки, вода начинает течь, убрав руки – перестает. Ничего не нужно поворачивать или поднимать – необходимо лишь создать движение в непосредственной близости от датчика. Работает смеситель от литиевой батарейки, ресурс которой составляет примерно два года или 3-5 тысяч включений в месяц.

Проектирование домов осуществляется не только с учетом строительных норм и требований, но и с учетом экономии энергоресурсов. Данные смесители значительно экономят воду, ведь она течет только в то время, пока руки поднесены к крану.

В зависимости от многообразия формы и цвета выполнения крана дизайнерская линейка смесителей с инфракрасными датчиками не так велика, но следует подбирать их в одном стиле.

По принципу работы различают смесители:


  • с раздельными кранами – самые надежные и недорогие;
  • однорычажные – дают возможность регулировать температуру воды;
  • электронные;
  • с двойным изливом – имеют специальный вентиль для отфильтрованной воды.


Преимущества и недостатки сенсорных инфракрасных смесителей

Преимуществами сенсорных смесителей являются:


  1. Идеальное решение для мест общего пользования – ресторанов, учебных и медицинских учреждений, салонов красоты, спортзалов. В таких местах краны испытывают значительную нагрузку, ведь их очень часто использует большое количество людей, и они могут быстро выйти из строя. Сенсорным смесителям это не страшно, ведь их срок службы на порядок больше.
  2. Гигиеничность. К смесителю с сенсором не нужно прикасаться, поэтому они отвечают всем санитарным и гигиеническим требованиям и не способствуют распространению бактерий, микроорганизмов и вирусов. Такой смеситель отлично подходит для детских учреждений и учреждений здравоохранения.
  3. Удобство использования. У сенсорного смесителя можно настроить температуру воды, время, на протяжении которого подается вода.
  4. Экономичность. Благодаря принципу работы смеситель очень экономно расходует воду.
  5. Стильность. Современный дизайн смесителя привнесет изюминку в вашу ванную комнату, облагородит ее интерьер. Такая сантехника добавит эксклюзивность дому, ведь проекты вип домов, построенных с учетом новинок и позволяющих экономить, могут существенно повлиять на общее впечатление.
  6. Отсутствие необходимости беспокоится о незакрытом кране и о последствиях, которые могут последовать.

Недостатки сенсорных смесителей:


  1. Стоимость выше, чем у обычных смесителей.
  2. Они неудобны в использовании на кухне.
  3. Неудобство при необходимости регулярно наполнять раковину, ванную или другие емкости, ведь нужно постоянно держать руки пока емкость не заполниться.

Эксклюзивные проекты домов и коттеджей для заказчиков, которым нравится стиль hi-tech в интерьере, разрабатывают с учетом внедрения в пространство всех современных новинок техники и гаджетов. Неотъемлемым элементом такого дома станет смеситель с инфракрасным датчиком.

В общем, ставить или нет такой смеситель – решать вам, но его преимущества перед обычными смесителями очевидны. Идите в ногу со временем! Ведь современные технологии не только добавляют комфорт в нашу жизнь, но и делают ее проще.