Правильный выбор фурнитуры для окон ПВХ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
22.03.2016

Какой человек не мечтает о собственном уютном уголке, будь то шикарный загородный дом или небольшой красивый деревянный коттедж, где все будет обустроено в соответствии со стилем жизни хозяев. Каждая мечта сначала находит свое воплощение на листке бумаги – создается проект дома.

Какой человек не мечтает о собственном уютном уголке, будь то шикарный загородный дом или небольшой красивый деревянный коттедж, где все будет обустроено в соответствии со стилем жизни хозяев. Каждая мечта сначала находит свое воплощение на листке бумаги – создается проект дома.

В наше время не составляет особого труда заказать проект дома на любой вкус, цену и качество. Ведь проектированием домов занимаются компании, работники которых являются знатоками своего дела. Очень популярными сейчас являются проекты дачных домиков.

Какой бы вы вариант не выбрали, вопрос, который стоит рассмотреть – терморегуляция в доме. Ее создают не только стены строения, а его двери и окна. Именно все эти составляющие, которые, как казалось на первый взгляд, не столь важные, на самом деле имеют очень весомое значение.


Преимущества и недостатки окон ПВХ

Двери и окна могут быть выполнены из разных материалов: дерева, металлопластика. Однако лидером нашего рынка являются металлопластиковые окна или окна из ПВХ (поливинилхлорида). Они:


  • отлично хранят тепло;
  • наиболее оптимальны по цене (имеют очень большую вариацию цен в зависимости от их состава, производителя);
  • обладают хорошей звукоизоляцией;
  • быстро изготавливаются по индивидуальным размерам;
  • просты в уходе;
  • могут иметь различные расцветки.

К недостаткам окон ПВХ относят важность правильной установки, которая влияет на теплоизоляцию дома и полную герметичность.

Таким образом, чтобы исключить все недостатки, нужно очень тщательно подходить к выбору металлопластиковых окон.


Важность фурнитуры для окон ПВХ

Оказывается, не только стеклопакет и профиль влияют на качество установленного окна. Не менее важным аспектом выступает выбор фурнитуры, которая является основным элементом всей конструкции. Только от фурнитуры зависит, насколько хорошо будут открываться окна, не проникнут ли в дом воры, не заведется ли на стенах грибок и плесень, и как тепло будет в помещении зимой.

Весомые аргументы, не правда ли? Современная фурнитура представляет собой целостный слаженный механизм, который состоит из различных элементов. Вся конструкция должна быть очень надежной. Поэтому нужно выбирать фурнитуру, изготовленную из высокопрочного и высококачественного металла с антикоррозийным покрытием. При этом из пластика могут быть изготовлены только некоторые декоративные элементы.

Многие фирмы предлагают покупателю даже нестандартную фурнитуру – ручки. Она включает в себя:


  • дизайнерские ручки – изготовляются под заказ, имеют нестандартный вид;
  • ручки – «антидетки» – применяются с целью безопасности детей; тут есть три варианта: с кнопкой, с замком и съемной ручкой;
  • антиграбительские ручки – наличие приспособления блокирования, которое срабатывает при попытке внешнего открытия окна инструментами.


Важные элементы фурнитуры

К основным элементам фурнитуры можно отнести:


  • петли и декоративные накладки на них;
  • ручки – делают возможность быть дверке подвижной, т.е. открываться и закрываться;
  • блокировщик поворота створки – не допустит внезапного распахивания окна;
  • защитные элементы – «детский замок» – ограничитель открывания;
  • откидные ножницы – помогают установить оконную створку в такое же положение, в каком находится ручка;
  • защелка – не дает возможности закрыться окну;
  • грибовидные цапфы – устанавливаются для защиты от взлома.

Если рассматривать вариант проветривания, то роль фурнитуры здесь не менее важна. Именно благодаря ей можно рассматривать разные варианты. Рассмотрим некоторые из них:


  • с так называемой гребенкой – регулятор встраивается в окне и благодаря этому его можно или полностью открыть, или регулировать разъем открытия;
  • с использованием окон с форточкой;
  • окна с самовентиляцией – наличие отверстий в профиле вверху и внизу рамы;
  • наличие клапана вентиляции – устанавливается в оконной раме.

В наше время существует фурнитура, которая позволяет самостоятельно открываться и закрываться окну на проветривание, если в оконной раме установить таймер.

Стоит также обращать внимание на производителя, поскольку самые дешевые варианты малоизвестных производителей не всегда предоставят вам как качественные окна, так и фурнитуру к ним.

Поэтому стоит выбирать фурнитуру известных брендов, которые присутствуют на рынке уже не один год и предоставляют сертификаты качества и надежную гарантию. При этом учтите, что если вы будете покупать все в комплексе, то сможете значительно сэкономить.

Технологии не стоят на месте, но правильность выбора фурнитуры состоит в том, чтобы выбирать фурнитуру, которая имеет безупречный вид, отменное качество, а также положительные отзывы покупателей.