Правильная укладка тротуарной плитки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
08.07.2014

Как только строительство дома подходит к завершению, практически всех владельцев частных секторов интересует вопрос: «Как облагородить свой участок, разместить садовые дорожки, площадки?»




Как только строительство дома подходит к завершению, практически всех владельцев частных секторов интересует вопрос: «Как облагородить свой участок, разместить садовые дорожки, площадки?» На смену привычной брусчатке, традиционным бетонным плитам и асфальту сегодня пришел более эстетичный, красивый и современные материал, который может похвастаться широким разнообразием выбора вариантов расцветки, формы, а также способов укладки. Это тротуарная плитка.



Какие схемы кладки плитки для тротуаров наиболее популярны?


Наиболее применяемые схемы кладки тротуарной плитки, которые отлично подходят для устройства дорожек на частной территории – традиционная «кирпичная кладка», «елочка» и «столбик». Еще довольно часто используется схема, которая называется парной, где элементы для тротуарного покрытия должны размещаться попарно. Такие схемы требуют обязательной предварительной прорисовки, а процесс кладки тротуара является более трудоемким, и занимает больше времени. Но с эстетической стороны, дорожки, уложенные таким методом, выглядят очень красиво, особенно, если использовались разные цвета плитки (как правило, два, но возможно и больше). «Попарной» кладкой сегодня облицовывают поверхность площадок, стоянок (например, схема кладки «квадрат»).



От чего зависит срок службы тротуарной плитки?


Метод изготовления тротуарной плитки за последнее время удалось усовершенствовать. Что привело к более высоким показателям прочности камня и стойкости его к износу. Поэтому, вся плитка для дорожных покрытий, которая присутствует на современном рынке материалов, имеет высокое качество. А продолжительность эксплуатации этого материала зависит от технологии кладки и качества выполненных работ. К примеру, если вы хотите уменьшить затраты, то можно сэкономить на материале (уменьшив планируемую площадь покрытия), но на работе экономить не стоит.

Кстати, основанием для кладки тротуарного камня является слой щебня с песком - материал укладывают либо на песок, либо на раствор, либо на сухую цементную смесь. Иногда подушку щебня с песком усиливают бетонным раствором (стяжкой).



Технология кладки дорожек и площадок плиткой для тротуаров


Перед началом работ определяют толщину основания и его вид (слой щебня, бетона или песка), в зависимости от предполагаемой эксплуатации тротуара.


Процесс кладки тротуара плиткой включает несколько этапов:


  • Первый этап - подготовка дерна. Слой земли (толщиной приблизительно 15-20 сантиметров) снимается. Имейте в виду, что после удаления дерна поверхность следует хорошенько очистить от разных корней или семян растений. После этого поверхность утрамбовывают (укатывают) с помощью специального оборудования - укаткой, трамбовкой или виброуплотнителем.
  • Этап второй – укладка бортиков (бортового камня). Если планируется проложить герметичный тротуар, для кладки бортиков следует подготовить специальные канавки, их дно затрамбовать и засыпать песком (приблизительно в 5 см толщиной). Дальше в канаве формируют подушку из бетонного раствора и устанавливают бортовые камни.
  • Этап третий – формирование основания. Основа состоит из мелкофракционного щебня (5-20 мм), который насыпают примерно толщиной до 20 см толщиной (максимально, если ожидаются большие нагрузки - к примеру, будет заезжать автотранспорт). Дальше поверхность, покрытую щебнем, поливают водой и тщательно утрамбовывают. Примечание: чтобы предотвратить возможные деформации покрытий, земляное полотно иногда застилают геотекстилем (этот материал довольно часто применяют на пучинистых грунтах). Если тротуарную плитку укладывают на непучинистом грунте, и не планируется больших нагрузок (к примеру, заезд большой грузовой автотехники), засыпку можно выполнять влажным песком (примерно 15 см толщиной).

Вот несколько методов подготовки основания для кладки дорожного покрытия плиткой для тротуара:


  • Щебень утрамбовать и посыпать влажным песком (толщина слоя примерно 2 см), после чего выполнить выравнивание поверхности специальной рейкой. 1) Основанием тротуара покрытия из камня может быть слой песка, который выравнивают, утрамбовывают и тщательно укатывают. Дальше на поверхность песка выкладывают арматурную сетку, а сверху - сухую смесь, которую потом хорошо увлажняют. 2) Щебень утрамбовывают, покрывают цементным раствором (около 2-3-х см толщиной), и сразу выполняют кладку. При чем, отсыпку щебня песком не выполняют. Соотношение в растворе цемента с песком должно быть 3 к 1-му. Иногда, чтобы тротуар получился более качественным и прочным, вместо цементного раствора применяют специальный клей для плитки. Но в таком случае, кладка обойдется дороже. И кстати, имейте в виду, что плитка должна ложиться на бетонное основание (стяжку из бетона). 3) Четвертый этап - кладка тротуарного камня на подготовленное основание. В процессе нужно обязательно следить за уровнем укладываемых фрагментов, хорошо утрамбовывать плитку резиновой или деревянной киянкой. Кстати, чтобы вода не задерживалась на поверхности тротуара, нужно делать садовые дорожки немножко выпуклыми. Во время кладки следует все время наблюдать, чтобы покрытие имело определенный профиль и, естественно, направление.
  • Завершающий этап. После того, как плитка уложена, ее поверхность засыпается сухой смесью и выполняется распределение ее по всем щелям. Как только смесь заполнит все щели, ее остатки следует удалить с поверхности, а щели между тротуарной плиткой аккуратно залить водой.


Несколько полезных советов по кладке тротуара плиткой:


  • Перед приобретением материала обязательно возьмите в расчет количество тротуарного камня – помните, при подрезке плитки определенные отрезанные фрагменты пойдут в отходы. Естественно, их количество и от формы фрагментов материала, и от их размера, и от выбранного метода кладки. К примеру, при диагональном методе отходов камня будет гораздо больше, нежели при параллельном.
  • Имейте в виду, что при резке камня для тротуара образовывается много пыли. Выход – фрагмент можно надрезать, а потом расколоть (не распиливать). Кстати, если резка плитки выполняется болгаркой, то материал потом легче раскалывается.
  • Заезд легкового автомобиля легко выдерживает плитка, уложенная на раствор, лежащий на подушке из щебня. Заезд грузового авто хорошо выдерживает тротуар, уложенный на бетонное основание (или на подушку с усилением).
  • Помните, срок службы вашей тротуарной плитки зависит от того, на сколько качественно подготовлено основание, а также все ли правила укладки были соблюдены. И если все сделано правильно, красота дорожного покрытия будет долго радовать ваш взор.