Плюсы и минусы свободной планировки квартиры

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.05.2015

Свободная планировка в последнее время стала очень популярной. Она позволяет сделать жилье уютным и при этом учитывает индивидуальные вкусы хозяина.  По сути, свободная планировка являет собой единое помещение с санузлом без разделения на отдельные комнаты. При этом предполагаемые комнаты могут быть выделены и обозначены, чтобы владелец мог лучше ориентироваться. Такая планировка применяется в основном в новостройках, она дает возможность покупателю жилья самостоятельно спланировать все помещения. Важно помнить, что все последующие изменения в планировке должны быть согласованы со специальными службами.

Свободная планировка в последнее время стала очень популярной. Она позволяет сделать жилье уютным и при этом учитывает индивидуальные вкусы хозяина. По сути, свободная планировка являет собой единое помещение с санузлом без разделения на отдельные комнаты. При этом предполагаемые комнаты могут быть выделены и обозначены, чтобы владелец мог лучше ориентироваться. Такая планировка применяется в основном в новостройках, она дает возможность покупателю жилья самостоятельно спланировать все помещения. Важно помнить, что все последующие изменения в планировке должны быть согласованы со специальными службами.

Если вы решили заказать проект дома, то можно сразу ориентироваться на свободную планировку, ведь после того как будет создана коробка вашего дома, будет возможность сразу приступать к осмотру и началу планировки внутренних помещений. Также можно купить проект коттеджа, в котором потом использовать свободную планировку.


Преимущества свободной планировки

Квартиры с свободной планировкой имеют ряд значительных преимуществ:


  • возможность сэкономить;
  • возможность разместить комнаты любых размеров и любой планировки;
  • можно увеличивать размеры дверей и создавать новые дверные проемы;
  • возможность менять назначения комнат.

Как мы видим, преимуществ очень много и они существенны. Так, малоэтажное строительство позволяет значительно снизить стоимость новых квартир, которые будут продаваться со свободной планировкой. Покупатель сможет сам выбрать необходимый вариант и начать строительные работы.

Также появляется большее количество возможностей по размещению ванной комнаты, санузла и кухни. Это позволит воплотить в жизнь новые дизайнерские решения. Возможность проводить манипуляции с дверными проемами и вентиляционной системой значительно увеличит функциональность новой квартиры.


Недостатки свободной планировки

Есть и ряд определенных недостатков. К ним мы отнесём такие:


  • юридическая волокита с БТИ;
  • нельзя вносить изменения в несущие стены;
  • нельзя делать новые окна.

Самым проблемным будет получить все разрешительные документы. Придется много побегать и постоять в очередях. Необходимо собрать большое количество документов, подать их на оформление. Также все изменения ограничиваются несущими стенами, которые нельзя трогать.

К недостаткам можно отнести высокую трудоемкость свободной планировки. Ведь внутренними работами можно будет заниматься лишь после создания стен. Соответственно, для этого понадобится также и свободное время. Лучше всего начинать проектирование домов еще в процессе строительства. Это будет самый рациональный вариант.


Особенности свободной планировки

Если вы не хотите морочить голову с планированием вашего жилья, то вам подойдет уже готовый проект. А если вы хотите все сделать под свой вкус, у вас есть фантазия и желание создавать что-то новое, то свободная планировка именно то, что вам нужно.

Свободная планировка позволяет создать уникальное жилье, а не типовой проект. Вы сможете воплотить все свои фантазии и пожелания. Важно помнить, что воплотить все свои дизайнерские задумки в новом доме будет гораздо легче, чем в старом. Покупая квартиру в новостройке, лучше выбрать именно свободную планировку. А вот покупая квартиру на вторичном рынке, лучше отказаться от таковой.