Плюсы и минусы солнечных батарей для современного дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
23.06.2015

В наши дни электроэнергия стала весьма дорогим удовольствием, а без нее уже невозможно представить себе нормальную и полноценную жизнь. Именно поэтому всё чаще и чаще встречается использование солнечных батарей в повседневной жизни, и происходит это благодаря их уникальной способности вырабатывать электроэнергию практически из воздуха, а точнее от солнечного света.

В наши дни электроэнергия стала весьма дорогим удовольствием, а без нее уже невозможно представить себе нормальную и полноценную жизнь. Именно поэтому всё чаще и чаще встречается использование солнечных батарей в повседневной жизни, и происходит это благодаря их уникальной способности вырабатывать электроэнергию практически из воздуха, а точнее от солнечного света.


Солнечные батареи – просто и эффективно

Такие устройства используются во многих сферах – для электропитания бытовой техники, электромобилей, в промышленности и т.д. Чрезвычайно полезными они оказались и в строительстве, и обслуживании зданий. Теперь часто можно встретить индивидуальные проекты жилых домов, в которых предусмотрено наличие солнечных панелей. В течение всего дня они при помощи аккумуляторов сохраняют и накапливают электроэнергию для того, чтобы в темное время суток сэкономить деньги своих владельцев.

Конструкция солнечных батарей не представляет собой никакой сложности и подробно описывается в школьном курсе физики. Это рабочая поверхность, предназначенная для солнечных лучей, положительный электрод – металлические ребра жесткости, отрицательный электрод, кремний p- и n- типов, электроаккумулятор.

Несмотря на всю их простоту, специалисты советуют не заниматься самостоятельной установкой подобных систем по многим причинам. Так, например, необходимо знать, какие виды солнечных панелей подойдут именно в вашем случае. В некоторых случаях разработка индивидуального проекта дома возможна только после обсуждения и решения вопроса о том, будут использоваться солнечные панели из аморфного кремния – недорогие, пригодные для больших площадей или монокристаллического кремния, которые обойдутся дороже, но и будут эффективнее.


Плюсы солнечных батарей

Преимуществ много, и они заставляют серьезно задуматься о таком выгодном приобретении.


  1. Монтаж батарей, произведенный специалистами, отличается быстротой и надежностью креплений. При качественно проведенных работах последующее обслуживание установленной конструкции сводится к минимуму. Время от времени придется очищать рабочую поверхность от грязи и пыли. Если этому этапу не уделять должного внимания, эффективность работы батарей сведется на нет.
  2. Никаких дополнительных денежных затрат уже не предвидится. Солнечные батареи работают постоянно – днем накапливая электроэнергию, а затем предоставляя ее в свободное использование. Срок эксплуатации позволяет забыть об их смене на десятки лет.
  3. Не все знают, что когда на улице пасмурная погода, энергия продолжает накапливаться, но, конечно же, уже не в таком количестве как при безоблачном небе.
  4. Они имеют небольшой вес, поэтому можно быть спокойным за состояние крыши и дома в целом.
  5. Батареи работают абсолютно бесшумно.
  6. Эти устройства экологически безопасны.
  7. Со временем они окупаются и начинают приносить полноценный доход.


И все же несколько минусов

Совершенных приборов не бывает, есть недостатки и у солнечных батарей.

Их стоимость не такая уж маленькая из-за того, что сами кремниевые полупроводники довольно дороги.

Не очень удобна и зависимость выработки электроэнергии от условий погоды, ночного времени суток и зимнего периода в северных районах. Ведь именно в этих областях длительность светлого времени суток катастрофически мала. При таких климатических особенностях эти устройства могут служить лишь дополнительным, вспомогательным источником электроэнергии.

Вырабатывается количество энергии, недостаточное для нормальной эксплуатации всех помещений в доме. Так, рассматривая типовой проект индивидуального дома, следует исходить из полезной площади поверхности его крыши. Чем она больше, тем лучше, так как в этом случае можно будет установить достаточное количество солнечных панелей. Согласно проведенным расчетам обычной семье из трех человек понадобится разместить солнечные панели на площади примерно равной 25 кв. м.

Требуется большая площадь, соответственно подойдет не каждая крыша. Батареи в обязательном порядке необходимо очищать, поэтому при отсутствии такового опыта лучше обращаться к услугам специалистов.


Стоит или не стоит – решать вам

Если вы все же задумались над постройкой настоящего жилья, которое сможет служить не только вам, но и вашим потомкам и уже рассматриваете, к примеру, индивидуальные проекты домов из пеноблоков, то в этом случае без колебаний скажите: «Да!» солнечным батареям.

Многие люди начинают сомневаться в целесообразности такой покупки, так как забывают о возможности ее долгосрочного использования. А в вашем случае батареи, вырабатывающие электроэнергию при помощи солнца – относительно вечного источника, окупят себя за довольно короткий срок и день за днем начнут сберегать ваш семейный бюджет.

Если технологии развиваются и могут предоставить людям новые возможности, то их в обязательном порядке необходимо использовать для повышения уровня жизни и просто комфортного существования.