Плиты ОСП: основные характеристики

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.11.2014

Современный индивидуальный проект загородного дома – это не только четыре стены с полом и потолком, это качественная обшивка и отделка, нестандартная планировка, персональный дизайн и многое другое, о чем можно говорить до бесконечности. Вы можете купить проект деревянного дома и воспользоваться им по назначению. В персонально разработанном проекте обязательно будет учтен и уплотнитель, утеплитель, герметик, а также другие строительные материалы высокого качества. Относится к ним и ОСБ плита, которую можно применять в самых разнообразных ситуациях.

Современный индивидуальный проект загородного дома – это не только четыре стены с полом и потолком, это качественная обшивка и отделка, нестандартная планировка, персональный дизайн и многое другое, о чем можно говорить до бесконечности. Вы можете купить проект деревянного дома и воспользоваться им по назначению. В персонально разработанном проекте обязательно будет учтен и уплотнитель, утеплитель, герметик, а также другие строительные материалы высокого качества. Относится к ним и ОСБ плита, которую можно применять в самых разнообразных ситуациях.


Что такое ОСП плита, и способы ее применения?

ОСП (ориентированно-стружечная плита) принято называть строительный материал в форме плиты, спрессованной наподобие фанеры. Для изготовления плиты подбирают древесные волокна, которые располагают поперечно друг другу несколькими слоями. В процессе обработки происходит смешение стружек с воском и клеевой основой, после чего смесь подвергается горячей прессовке. Для получения одной плиты нужно 50 слоев стружек. Чаще всего это волокна хвойных деревьев.

В ОСП плитах нет пустот, поэтому возможности их применения практически безграничны. Применять их можно:


  • как основание пола
  • как обшивочный материал для стен
  • как настил для кровли
  • как съемную опалубку
  • как заготовку для дверей
  • как вспомогательный материал при изготовлении мебели

Хотя ОСП плиты и называют схожими с фанерой, что довольно справедливо, но количество их положительных качеств и свойств намного больше.


Работы, которые можно проводить с ОСП

Благодаря своей плотной структуре плиты легко переносят крепление гвоздями или любыми другими крепежными элементами, поэтому прекрасно подходят для настила полов или крыши, а также обшивки стен. ОСП прекрасно вписываются в проекты дачных домиков и даже индивидуальные проекты деревянных домов.

Если использовать такие плиты для пола, то исключительно как основание, которое покрывается хорошим эластиком. Возможности использования для отделки стен намного шире. Плиты подходят, как для внешней, так и для внутренней отделки, а также штукатурных и малярных работ. В качестве кровельного материала плиты можно назвать идеальными, если использовать их как обшивку под гибкую черепицу.


Стандартные размеры и основные характеристики ОСП плит

Стандартными размерами считаются:


  • длина – 2,5 м
  • ширина – 1,2 м
  • толщина – 0,08-0,22 м
  • вес – 16,25-43,3 кг

Основными характеристиками, наиболее точно описывающими свойства таких плит, являются:


  • долговечность
  • влагоустойчивость
  • неподверженность гниению
  • визуальная привлекательность
  • экологичность
  • простота сборки и установки
  • невысокая стоимость


Варианты маркировки ОСП плит

Производителей, выпускающих данный стройматериал, множество, однако существуют общие параметры маркировки, которые они с успехом используют.


  1. Такие плиты хорошо эксплуатируются там, где невысокая влажность и не требуется высокая прочность
  2. Устанавливают на несущие конструкции в те помещения, где нет повышенной влажности
  3. Переносят различные сложные условия эксплуатации, особенно хорошо справляются с нагрузками и влажностью

Стоимость каждой плиты зависит исключительно от ее маркировки и, как следствие, возможностей эксплуатации.


Характеристики ОСП 3

ОСП 3 группа наиболее востребована, так как из всех вариантов является наиболее надежной, поэтому ей и стоит уделить наибольшее внимание.

Если купить проект дома из бруса и начать по нему возводить дом, то такие технологичные свойства плит как легкий распил или разрезка, очень пригодятся. Кроме них присутствуют и другие достоинства, среди них легкость в строгании и шлифовке, а также сверловке и прибивании. Хорошее удержание гвоздей происходит за счет крупной щепы, поэтому забивать их можно практически сразу возле края и не бояться появления сколов.

Плиты поддаются обработке столярным клеем и наждачной бумагой, окрашиванию, хорошо контактируют с лакокрасочными составами. Плотность обычно колеблется в зависимости от предпочтений производителя. Что касается влажности, будучи деревянной плитой, ОСП реагирует на насыщенность воздуха влагой, но способна сохранять все свои свойства до 65% влажности и температуре +20 градусов по Цельсию.

Имеет неплохие показатели огнестойкости, способна выдерживать некоторое время натиск огня, но до определенного предела. В сочетании с прослойкой из минеральной ваты или любого другого негорючего утеплителя станет прекрасным обшивочным материалом. Кроме стандартных размеров имеет и несколько других вариантов, из которых можно подобрать подходящие для конкретных случаев.


Достоинства и недостатки ОСП плит

К достоинствам можно смело отнести:


  • цельная структура, благодаря чему не возникает расслоений и расщеплений
  • расположение щепы таким образом, чтобы удерживать гвозди, и не позволять влаге проникать внутрь
  • система соединения шип-паз, что очень удобно
  • относительная стойкость к перепадам температур
  • хорошая прочность даже при минимальной толщине
  • экологически чистая и безвредная

Недостатки по количеству уступают достоинствам, но все-таки они есть:


  • необходимость соблюдения мер безопасности при работе с плитами
  • не слишком высокие показатели влагоустойчивости

Для бюджетного строительства ОСП плиты можно назвать прекрасным вариантом практически без недостатков. Что касается техники безопасности, то профессионалы всегда соблюдают ее в работе с любыми строительными материалами. При самостоятельном строительстве такие нюансы обычно не учитываются, что может причинить вред здоровью. Доверив работу профессионалам можно не только сберечь здоровье, но и получить высококачественную работу.