Плитка для наружной отделки дома: какая бывает?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
10.12.2014

Кто просматривал типовые проекты индивидуальных жилых домов, знает, что плитка в качестве отделки используется довольно часто. А все потому, что материал не относится к новым и проверен уже тысячелетиями. Известно, что еще египтяне украшали свои дворцы плиткой, как напольной, так и настенной. По этой же причине она предлагается в качестве облицовочного материала в первую очередь тем, кто заказывает индивидуальный проект загородного дома.

Кто просматривал типовые проекты индивидуальных жилых домов, знает, что плитка в качестве отделки используется довольно часто. А все потому, что материал не относится к новым и проверен уже тысячелетиями. Известно, что еще египтяне украшали свои дворцы плиткой, как напольной, так и настенной. По этой же причине она предлагается в качестве облицовочного материала в первую очередь тем, кто заказывает индивидуальный проект загородного дома.


Фасадная плитка: общие характеристики

Фасадная плитка гарантирует высокий уровень теплоизоляции, герметичную защиту стен от любых климатических влияний, прекрасный внешний вид здания, который будет сохранен на протяжении нескольких десятков лет. При правильном выборе и облицовке плитка будет защищать здание на протяжении нескольких поколений. К фасадной плитке относятся:


  • плитка с «пятачком»;
  • клинкер;
  • котто;
  • керамогранит;
  • полимерпесчаник;
  • плиты габаритных размеров.

Каждая из разновидностей обогащена многочисленными оттенками, фактурами, рисунками. Комбинируя всевозможные модели можно добиться неожиданных эффектов даже с объемом здания. Закладывая их в эскизный проект индивидуального жилого дома, сразу оценить все богатство и возможности плитки не получится, зато уже с первых дней облицовочных работ появится ощущение, что результат выйдет грандиозный.


Плитка с пятачком или кабанчик

Плитка имеет уже более чем 200-летнюю историю. Делали ее объемной с двумя дырками в боковом отверстии, напоминающими пятачок. Отсюда и появилось название. Сверху покрыта глазурью.

Благодаря двум отверстиям ее можно было легко расколоть на две половинки. Обе части монтировались как отдельные плитки, которые имели гладкую глазурованную поверхность и внутренний шершавый оборот. К достоинствам плитки можно отнести:


  • удобную транспортировку;
  • невысокую стоимость;
  • доступность;
  • долгий срок эксплуатации;
  • изящные формы;
  • множество вариантов укладки.

Плитка активно использовалась в годы советской застройки и до сих пор практически не имеет повреждений.


Клинкерная плита: старый и привычный способ облицовки

Клинкер можно назвать самым привычным видом облицовочной плитки, но далеко не самым дешевым, поэтому его, в основном, закладывают в сметы расчетов под проекты домов для индивидуального строительства. Состав совершенно не сходен с прошлыми плитками, температура обжига также используется другая. В процессе изготовления смесь экструдируется, благодаря чему у изделия складывается иная плотность.

Размеры и формы клинкерной плитки:


  • квадрат;
  • прямоугольник;
  • кирпич;
  • мозаика.

Поверхность плитки редко покрывается эмалью, еще реже глазируется. Зато некоторые варианты имеют стеклянную прослойку, что придает им неимоверно шикарный и дорогой вид. Используется для отделки бассейнов, ступеней и цоколей. Из клинкера можно без труда выкладывать цельные углы, внешнего и внутреннего назначения.


Плитка котто: воздушное чудо

Имеет пористую структуру. Для её создания используется специальный глиняный состав, он обрабатывается при очень высокой температуре. Сама плитка не эмалируется, зато ее полируют и шлифуют. Форма может быть самой разнообразной. Имеет античный вид. Цвета могут быть желтыми, розовыми, красно-коричневыми, а поверхность украшается различными декорациями. Хорошо смотрится и снаружи, и внутри здания.


Керамогранит: новое – хорошо забытое старое

Сравнительно новый облицовочный материал. Выполняется из крох гранита или керамзита, соединенных в целое связующими добавками. Отличается от керамической плитки, но в прочности ей ничуть не уступает. Отлично дополнит любой типовой проект индивидуального дома.

Керамогранит выпускается в форме крупных квадратов, так как большей частью используется для облицовки промышленных или административных, но не жилых зданий, или грунтовых покрытий. С ним удобно работать. Керамогранит приклеивают к стеновой поверхности или монтируют на обрешетку. Отделка здания превращается в реальность.


Полимерпесчаник – искусственный камень

Его устанавливает везде, где только это возможно. Одинаково удачно ложится на фасад, заборы или лоджии и камины. Плитка имеет насыщенные цвета и не боится воды, на стенах становится максимально устойчивой.

Есть и другие плиты для отделки фасадов – например, ОСБ. Хоть они не имеют отношения к керамике, но также служат отделочными материалами плиточного типа. Облицовка фасадов – кропотливый процесс, но интересный.