Пароизоляция Tyvek: достоинства и недостатки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.10.2015

Если вы строите жилой дом и уже приближаетесь к крыше, или если решили сделать ремонт кровли существующего строения, вам следует знать о современных строительных материалах, используемых для защиты кровли.

Если вы строите жилой дом и уже приближаетесь к крыше, или если решили сделать ремонт кровли существующего строения, вам следует знать о современных строительных материалах, используемых для защиты кровли.


Пароизоляция Tyvek

Одним из наиболее «свежих» и наиболее надежных материалов, применяемых при возведении кровель, является пароизоляция марки Tyvek.

Пароизоляция Tyvek – это однослойный нетканый мембранный материал. Его производят из полиэтилена низкого давления. Искусственные волокна надежно соединяются друг с другом при высокой температуре, образуя прочную пленку. Благодаря отменной технологии материал получает защитные качества весьма полезные при изоляции:


  • кровель;
  • стен каркасных строений;
  • объектов незавершенного строительства.

Некоторое время назад пароизоляцию вообще не использовали. Сегодня – это признанная необходимость. В современное проектирование домов пароизоляционные материалы входят как должные.


Где заказать проект дома?

Хотите отдыхать на собственной даче и планируете купить проект загородного дома? Возможно, вы сможете несколько сэкономить. Дело в том, что существуют уже готовые проекты домов. Быть может вам подойдет один из них и не придется разрабатывать новый.

Сэкономленные средства лучше потратить на качественные стройматериалы, в том числе, и на пароизоляцию марки Tyvek.


Для чего нужна пароизоляция?

Почти четверть теплого воздуха из жилых помещений может покинуть дом через плохо оборудованную кровлю. Но, когда верхняя часть строения выполнена в строгом соответствии с технологией, путь наружу теплу, так нужному в холодные дни, будет наглухо закрыт.


Как использовать пленку?

Внимательно посмотрите чертежи в индивидуальном проекте одноэтажных домов, вы увидите, что слой пароизоляции укладывается на стропила.

Закрепление производят специальными скобами. Шаг между крепящими элементами составляет порядка 0,3-0,5 метра. По самой пленке делают так называемую контробрешетку. Эта конструкция в дальнейшем обеспечит зазор между материалом покрытия кровли и самой изоляцией.

Пароизоляция выпускается рулонами. Ширина рулонов такова, что для обработки всей поверхности требуется стыковка нескольких частей в единое целое. Соединение следует выполнять с клеящими лентами, которые могут быть как на бутиловой, так и на акриловой основе.

Основное предназначение пленки пароизоляции – защита утеплителя от влаги. Судите сами: если теплоизоляционный слой увлажнится всего на пять процентов, более чем вдвое ухудшатся его теплотехнические параметры.

Пароизоляция Tyvek со своей уникальной структурой обеспечивает вывод паров в вентилируемую зону, тем самым, предотвращая скапливание конденсата и негативные воздействия влаги на утеплитель.


Виды пароизоляции Тайвек

Марка Тайвек включает семь видов материала. Различия состоят в:


  • показателях паропроницаемости;
  • количестве слоев;
  • составе материала;
  • прочности на разрыв гвоздем;
  • критических разрывных нагрузках;
  • рабочей температуре;
  • области применения.

Для всех видов одинаковы ветронепроницаемость и расчетный срок службы. Кстати, последний составляет целых полвека!

При разработке проекта жилого дома рассчитываются требуемые параметры, в соответствии с которыми можно выбрать тот или иной вид изоляции Tyvek.


Недостатки пароизоляции Тайвек

Наиболее существенным «недостатком» мембранной пароизоляции является ее стоимость. В связи с этим материал используется нечасто. Для большинства населения цена стройматериала является «неподъемной». Позволить себе покупать рулоны, стоимость которых доходит до шести с половиной тысяч рублей, способен далеко не каждый желающий. У других производителей аналогичные товары обходятся значительно дешевле.

Еще одним недостатком можно считать то, что материал нельзя использовать в непосредственной близости от мест с открытым огнем. Вот, пожалуй, и все известные недостатки.


Достоинства пароизоляции Тайвек

Достоинств у пароизоляции упомянутой марки значительно больше, чем недостатков. В совокупности они перекрывают первый и самый серьезный недостаток – высокую стоимость. Итак, достоинства:


  • создание максимально комфортного микроклимата;
  • устранение парникового эффекта в помещениях (на чердаках и мансардах), где при строительстве использовались обычные полиэтиленовые пленки в качестве защиты от влаги;
  • значительное увеличение временных параметров между очередными ремонтами;
  • способность выдерживать воздействие водного столба в полтора метра;
  • отсутствие токсинов;
  • длительный срок использования.

Применение мембранного пароизолятора убережет крышу от промерзания, не позволит образоваться наледи. Кроме того, стропила и обрешетка будут защищены от гниения, а все строительные элементы от появления плесени.

Те, кто уже воспользовался пароизоляцией марки Тайвек, подтверждают высочайшее качество материала и утверждают, что его стоимость окупится неоднократно.