Отделка стен искусственным камнем: преимущества и недостатки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.12.2014

Просматривая каталог проектов индивидуальных жилых домов, обычно хочется отобрать несколько самых подходящих вариантов и потом уже из них путем отбора выделить свой. Особый подход просто необходим, если на рассмотрение берутся эксклюзивные проекты домов и коттеджей, в одном из которых клиент хочет поселиться. И варианты отделки архитекторы предложат от самой дешевой и простой до сложно монтируемых и дорогих. В списке лучших отделочных материалов будет и искусственный камень.

Просматривая каталог проектов индивидуальных жилых домов, обычно хочется отобрать несколько самых подходящих вариантов и потом уже из них путем отбора выделить свой. Особый подход просто необходим, если на рассмотрение берутся эксклюзивные проекты домов и коттеджей, в одном из которых клиент хочет поселиться. И варианты отделки архитекторы предложат от самой дешевой и простой до сложно монтируемых и дорогих. В списке лучших отделочных материалов будет и искусственный камень.

С его помощью можно украсить наружные стены из самых разнообразных материалов:


  • кирпича;
  • дерева;
  • газобетона;
  • пеноблоков.


Состав искусственного камня

И искусственный, и натуральный камень служат отделочными материалами, способными не только украсить, но и защитить дом от любых атмосферных влияний.

Основой для искусственного камня стал бетон, соединенный с минеральными наполнителями, красителями и некоторыми добавками, разбавленными водой. После того как будут подобраны правильные пропорции, камень уплотнят и выдержат в специально разработанных условиях. Итогом всех этих комбинаций станет приобретение сразу нескольких полезных качеств.


Чем натуральный камень хуже искусственного?

Каменная облицовка – удовольствие очень дорогое, причем особого значения, какой именно камень участвует в отделке, это не имеет. По этой причине некоторые думают, что нет смысла приобретать искусственный камень, если разница в цене невелика. Но оказывается недостатки натуральных камней можно выделить в целую группу, и именно по этим параметрам он проигрывает искусственно созданному:


  • у натурального камня мало оттенков и фактур;
  • большой вес;
  • сложно транспортировать и устанавливать;
  • фундамент придется дополнительно укреплять;
  • стоимость все-таки дороже.


Виды искусственного камня и его состав

Разновидностей, фактур, цветов искусственного материала для облицовки множество. Но все их условно можно разделить на три группы:


  • керамогранит;
  • конгломераты;
  • бетонный камень.

Представитель каждой группы состоит из натуральных материалов. Например, в состав керамогранита входит:


  • глина;
  • кварц;
  • полевой шпат;
  • добавочные минералы;
  • металлические окислы для окраски.

Конгломераты иногда называют промышленным или литьевым мрамором, камнем, полимербетоном. Его основу составляют полиэфиры, снабженные известняком, мрамором, гранитом, кварцем. Чаще всего приобретают искусственный камень, основой для которого служит бетон. Размеры плит искусственного камня превышают по размерам натуральные.


Преимущества искусственных камней перед натуральными

Преимуществ, отличающих искусственный камень, несколько:


  • легкая обработка;
  • малый вес;
  • невысокая цена;
  • множество решений;
  • отсутствие необходимости усложненных крепежных систем.

Керамогранит вообще легко монтируется, эффектно смотрится, удобно доставляется на место. Имитация натурального камня в зависимости от вида, в котором подается, может монтироваться как керамическая плитка, только выполнена она в больших размерах.


Недостатки искусственного камня

В данном случае их практически нет или можно сказать, что они относительны, так как являются не недостатками, а, скорее, уступками натуральному камню, который превосходит этот материал по прочности, влагоустойчивости, реакции на климатические воздействия и ультрафиолетовое излучение. Тем не менее, даже в этом случае он продержится не меньше нескольких десятков лет, что делает его более выгодным, чем сайдинг или вагонка.


Как крепить искусственный камень?

Для этого существует два способа: мокрый и механический. Мокрый способ означает, что плитки фиксируются с помощью клеевых основ, мастик, смесей. Механический способ основан на присоединении любого материала к поверхности стены при помощи крепежных систем.

Не так давно появился и третий вариант. Он более трудоемкий, чем предыдущие, немного затратнее, но зато максимально надежен. Суть способа в том, чтобы крепить плиты друг к другу методом механики, а пространство между ними и стеной заливать клеевым раствором. Способ крепления строители подбирают в каждом конкретном случае, так как здесь играет роль сцепляемость поверхности оснований, финансовые возможности, некоторые другие моменты.


Фиксация тонких плит

Толщина плит во всех случаях разная. Если плитка керамогранита небольшой площади, а, значит, и толщины, то она крепится только клеем. Во-первых, потому что клея вполне достаточно, во-вторых, керамогранит не предназначен для фиксации другим способом. Но мокрая укладка выполняется только до определенной высоты. Все готовые проекты домов имеют свои показатели по ограничению высоты, так как такой показатель рассчитывается отдельно.

Клеевой основой может выступать практически любая предназначенная для этой цели мастика. Она обеспечит эластичность соединений, устранит влияние перепадов температур, защитит камень от конденсата. Чтобы защита от пара была более действенной, потребуется пароизоляционная укладка. Отрицательные температуры окружающей атмосферы потребуют добавки пластификатора, который будет препятствовать замерзанию.


Механическое крепление

К этому виду относится навесной фасад. Он представляет собой систему из конструкции под облицовкой, над облицовкой и теплой изоляции. Такая фиксация позволяет воздуху свободно циркулировать, что предохраняет от сырости, грибков, плесени. Этот вариант обработки обеспечивает длительную эксплуатацию, его часто закладывают в эксклюзивные проекты домов как долгосрочный и надежный.

Подбирая проекты домов, среди которых будет и свой собственный, всегда нужно помнить, что отделка – это на 70% декоративность и лишь на 30% защита здания. Поэтому если приходится аккуратно расходовать финансы, больше внимания нужно уделить каркасу.