Отделка стен бесшовными обоями – из королевских покоев в обычные квартиры

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.05.2014

Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Это утверждение можно применить также к определению одного из популярных отделочных материалов для стен – это бесшовные обои, которые еще называют горизонтальными из-за способа оклейки.




Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Это утверждение можно применить также к определению одного из популярных отделочных материалов для стен – это бесшовные обои, которые еще называют горизонтальными из-за способа оклейки. А ведь ткань, которая сегодня служит основой для производства бесшовных обоев, использовалась для декора стен еще задолго до того времени, как были изобретены более дешевые обои на бумажной основе.

Можно ли оклеить обои на стенах вообще без стыков? Естественно, шов будет, но всего один – в том месте, где края полотна сойдутся сами на себе. Просто полотно размещают на поверхности стены так, чтобы стык находился в самом неприметном месте. Например, это может быть малозаметный угол в комнате, или место, где планируется разместить мебель.

Как известно, ширина обычных обоев составляет максимум 1 метр, бесшовные же производятся шириной от 2,5 до 3-х метров. И если обычные клеятся по вертикали и отдельными полосами, то бесшовные – цельным полотном и по горизонтали.

Производятся бесшовные обои на бумажной основе или на флизелине. По способу изготовления обои могут быть двух видов. Одни производятся путем наклеивания на основу отдельных ниток, другие – цельных тканевых полотен. Не зависимо от метода производства, в итоге получается уникальный отделочный материал, который мало отличается от того, которым раньше украшали королевские покои. Кстати, тканевые обои – это еще и дополнительная звукоизоляция помещения.

Вместе с явными достоинствами, у этого материала есть также определенные недостатки. Если на стенах имеются дефекты (неровности, выступы, трещины), перед непосредственной оклейкой обоями ее нужно хорошо зашпаклевать и оштукатурить. Хотя, если дефекты незначительные, делать поверхность идеально гладкой не обязательно, ведь толщина материала позволяет скрыть мелкие дефекты. Естественно, это никак не касается внутренних или наружных углов – все эти элементы нужно выровнять строго по вертикали. К тому же, нужно учитывать, что противоположные края стен должны быть обязательно параллельными. Ведь если не получается добиться максимально точной симметрии, полотно придется наклеивать на стену отдельными кусками. Тогда какой смысл в оклейке комнаты бесшовными обоями?

Кстати, оклеивать такими обоями стены в ванной или на кухне нельзя, поскольку материал сильно впитывает запахи и влагу. Оклейку стен бесшовными обоями лучше всего доверить профессиональным специалистам с опытом. Естественно, это увеличит финансовые расходы, которые и так немалые, поскольку бесшовные обои не стоят дешево.



Суть основного метода оклейки стен


В процессе облицовки стен тканевыми обоями рекомендуется использовать клей высокого качества, который применяют для тяжелых обоев (например, для виниловых или флизелиновых).

Особенностью технологии оклейки стен бесшовным полотном является то, что сначала все стены в помещении заклеиваются по периметру (окна и двери включительно). Только после того, как всю ткань хорошо натянули по периметру, стыковали и обрезали излишки, вырезаются отверстия под окна и дверные проемы. Соответственно, перед началом работ нужно удалить все розетки и выключатели, снять наличники, двери и подоконники. Начинать оклейку следует от самого незаметного в помещении угла, или с того места, где планируется разместить массивную мебель. Клеем промазывают стену примерно на два метра (не больше), потом к ней аккуратно прикладывается полотно. После полного высыхания обои могут перекоситься, ведь, как известно, некоторые ткани могут «усаживаться» (шерсть, например). Поэтому рекомендуется вверху и внизу полотно зафиксировать с помощью специальных реек. Помимо этого, через каждые 2 метра с помощью обычного отвеса нужно проверять вертикальность рисунка, а также разравнивать обои (для этого используют валик ли резиновый шпатель).

Как только комната пройдена по периметру, полотно аккуратно нужно стыковать, а лишние кусочки обрезать. Обратите внимание, стык должен получиться едва заметным. Теперь можно вырезать отверстия под двери и окна. Рейки снимают только после полного высыхания ткани (не раньше, чем через 24 часа).

Еще один способ «монтажа» бесшовных обоев – это закрепление полотна с помощью строительного степлера. Этот метод имеет некоторое преимущество, в сравнении с клеевым: поскольку полного контакта со стеной полотно не будет иметь, то никаких неровностей заметно также не будет.

Уход за бесшовными обоями несложен. Главное, в процессе не использовать моющие средства и выполнять только сухую уборку. Кстати, материал можно даже чистить обычным пылесосом.