Особенности внутренней отделки бани

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.11.2015

Внутренняя отделка бани непосредственно влияет на будущий комфорт и безопасность использования самого помещения. Именно поэтому производить внутреннюю отделку бани деревянного коттеджа или отдельно стоящего здания бани необходимо из самых высококачественных материалов, при этом учитывая основные особенности самого процесса.

Внутренняя отделка бани непосредственно влияет на будущий комфорт и безопасность использования самого помещения. Именно поэтому производить внутреннюю отделку бани деревянного коттеджа или отдельно стоящего здания бани необходимо из самых высококачественных материалов, при этом учитывая основные особенности самого процесса.


Варианты материалов для отделки бани

Само собой разумеется, что наилучшим материалом для отделки бани является древесина. Однако в данном случае стоит сделать акцент на том, что в зоне парилки и предбанника бани крайне важно применять разные породы дерева, а не одну, что является довольно распространенной ошибкой.

Для парилки оптимальными материалами будут лиственница и липа. Это связано с тем, что при воздействии высоких температур эти породы не перегреваются и не выделяют смолу.

В зоне парилки применять сосну не рекомендуется. Все дело в том, что в ее состав входят смолы, которые выступают на поверхность древесины в момент ее нагревания. Однако учитывая нормальную температуру в предбаннике, для этой зоны сосна будет в самый раз. Используя данный вид древесины можно не только украсить помещение предбанника, но также и наполнить помещение чудесным натуральным запахом хвои.


Особенности отделочных работ

Заказать проект бани можно с уже запроектированными отделочными работами. Однако если отделка не была предусмотрена в проекте, важно придерживаться основных правил и последовательности действий.

Для того чтобы сохранить в бане тепло и обеспечить полное отсутствие сквозняков и пропускания воздуха вовнутрь, необходимо чтобы пол в парилке был примерно на 20 сантиметров выше, чем во всех остальных помещениях и комнатах дома. Также стоит отметить, что сохранить тепло в бане поможет пол, выполненный из кафельной плитки или же качественной обрезной доски.

Если выбирать именно кафельный пол, то стоит учитывать, что перемещаться по кафельным плитам может быть скользко. Поэтому для своей же безопасности необходимо позаботиться об установке специальных деревянных трапиков.

Для более надежного и долговечного закрепления древесины обшивать стены бани рекомендуется на специальную обрешетку, которую стоит подготовить предварительно. Также стоит обратить отдельное внимание на качество и материал всех крепежных элементов. Лучше всего выбирать те крепежи, которые производятся из таких материалов, как бронза, цинк, а также нержавеющая сталь. В ином случае, крепежи будут гарантированно покрываться ржавчиной и, в конце концов, разрушаться под воздействием высокой влажности.

Для того чтобы не допустить размножения грибков и прочих опасных бактерий в бане, необходимо предварительно производить обработку обшивочных досок при помощи специального антисептика. Еще одной немаловажной функцией антисептика является защита поверхностей от воздействий влаги.

Проекты дачных домиков могут предусматривать наружную отделку здания и внутреннюю отделку помещений обшитых имитацией бруса, блок-хаусом из сосны или ели, а также множества других вариантов и пород древесины. Однако, несмотря на такое обилие отделочных материалов, самым актуальным и экономичным вариантом продолжает оставаться вагонка.

Главными преимуществами вагонки перед другими отделочными материалами является:


  • идеальная гладкость стен;
  • предотвращение скопления конденсата и размножения опасных бактерий внутри бани;
  • изящный внешний вид стен;
  • выравнивающий эффект;
  • практичность ухода;
  • способность улучшать микроциркуляцию воздуха;
  • сохранение оптимального уровня влажности в помещении;
  • способность не перегреваться;
  • наличие приятного запаха и т.д.

Выполняя отделочные работы вагонкой, производить крепеж досок необходимо с угла помещения.


Необходимость установки паробарьера

В процессе проектирования домов с встроенными банями или отдельностоящей бани, в частности, именно бани и предбанника, необходимо также заранее позаботиться о таком важном и незаменимом элементе, как паробарьер, который создает оптимальный уровень пароизоляции за счет микроциркуляции воздуха.

Наличие паробарьера особенно необходимо для стен бани, обшивка которых была выполнена из традиционных строительных материалов с минимальной циркуляцией воздуха.

Если же речь идет о стенах из натуральной древесины, заменой ему сможет стать один нехитрый способ, которым пользуются многие строители. Для обеспечения создания проветривания и вентиляции в бане, необходимо оставлять небольшие пустоты на уровне пола.