Особенности работ с наливной кровлей

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.07.2014

Сегодня наливная кровля является достойной альтернативой рулонной. Она легко наносится, имеет доступную цену и хорошие технические характеристики. На современном рынке можно найти несколько видов мастик для крыши.




Сегодня наливная кровля является достойной альтернативой рулонной. Она легко наносится, имеет доступную цену и хорошие технические характеристики. На современном рынке можно найти несколько видов мастик для крыши.

Преимущества наливной мастичной кровли:


  • небольшой вес;
  • эластичность покрытия;
  • высокая прочность;
  • способность выдерживать перепады температур и воздействие атмосферы;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • невосприимчивость к коррозионным проявлениям.


Виды наливного покрытия для крыши


Все кровельные мастики, которые присутствуют сегодня в продаже, могут классифицироваться в зависимости от разных параметров. Например, по составу смеси различают одно- или двухкомпонентные наливные кровли. По типу вяжущего компонента в мастике различают наливные кровли полимерные или битумно-полимерные, битумные или битумно-латексные и т.д. А по способу нанесения мастика для крыши может быть горячей или холодной. На сегодняшний день пользуются популярностью горячие битумно-латексные и битумные наливные кровли.



Состав наливной кровли


Наливная кровля – это мастика искусственного происхождения. Состоит этот материал из вяжущих компонентов, добавок и наполнителей. Благодаря наполнителям, после остывания покрытие для крыши получается прочным и твердым, устойчивым к значительным температурным колебаниям. Очень часто в смесь наливного покрытия для крыш производители добавляют антисептические компоненты или гербициды. Вязкая мастичная масса, которая выливается на поверхность крыши, после застывания образует прочную монолитную мембрану. Наливное кровельное покрытие надежно защищает дом от снега, дождя, ветра и т.д.

Наливное мастичное покрытие для крыши обладает практически такими же техническими свойствами, как и рулонный материал. Существенным отличием, что делает мастику более востребованным материалом, является абсолютная бесшовность наливного покрытия.

Существуют наливные покрытия для крыши - одно- и двухкомпонентные мастики:


  • Однокомпонентное кровельное наливное покрытие - это мастика, в состав которой входят специальные растворители. Материал полностью готов к применению - продается в герметических емкостях. После нанесения по мере испарения растворителя из мастики, однокомпонентный материал будет отвердевать. Срок хранения готовой смеси в емкости небольшой - примерно три месяца (исключение – полиуретановая наливная мастика, срок хранения которой составляет 12 месяцев.
  • Двухкомпонентное наливное кровельное покрытие – это мастика, которая готовится путем смешивания двух разных составов непосредственно перед нанесением материала. Срок хранения таких составов отдельно – от одного года.

Как уже говорилось, главный плюс мастичного покрытия – это отсутствие швов. Еще одним преимуществом этого материала является его эластичность. Ведь благодаря этому свойству, герметичность кровли будет сохраняться даже при деформациях крыши.



Битумное наливное кровельное покрытие


Битумное кровельное покрытие, которое наливают на поверхность крыши, представляет собой специальную вяжущую смесь. Перед нанесением мастику нагревают до 150 градусов. Наливное покрытие создает прочную поверхность на крыше, устойчивую к механическим, температурным и атмосферным воздействиям. Также битумное горячее наливное покрытие можно использовать в качестве гидроизоляционного слоя, для ремонта, а также для устройства плотного стыковочного шва труб, различных воронок и вентиляционных колодцев с крышей.

Горячее битумное наливное покрытие для кровли должно соответствовать таким требованиям:


  • смесь должна иметь однородную структуру без посторонних включений;
  • выдерживать высокую температуру - не меньше 70-ти градусов;
  • материал должен быть абсолютно безопасным для человеческого здоровья, не выделять никаких токсинов, вредных и опасных для человеческого здоровья веществ;
  • иметь хорошую текучесть в горячем виде;
  • при затвердевании материал не растрескивается;
  • наливная кровля должна хорошо ложится на наклонных поверхностях.


Битумно-латексное наливное покрытие для крыши


Битумно-латексное наливное покрытие для крыши – это мастичная смесь, в составе которой находятся разные вещества (как натуральные, так и синтетические наполнители и добавки). Этот тип наливного покрытия для крыши можно использовать в качестве самостоятельной прочной водонепроницаемой кровли, для ремонта крыш (например, можно приклеивать к крыше с помощью мастики рулонный материал).



Как работать с наливными покрытиями для крыш


Наливное покрытие для крыш следует наносить в жидком состоянии на подготовленную поверхность, перед этим выполнив тщательную очистку крыши. Мастику можно наносить на старое покрытие.

После испарения растворителя, наливная мастика затвердевает, образуя сплошной слой прочной пленки без швов с отличными гидроизоляционными свойствами. Казалось бы, не смотря на неприхотливость этого наливного кровельного материала и его функциональность, работа с мастикой требует соблюдения некоторых правил. К примеру, если уклон крыши превышает 12 процентов или температура воздуха выше 25 градусов, в состав мастики следует ввести специальные наполнители, чтоб повысить вязкость материала и сделать слой более равномерным.

Чтоб увеличить срок эксплуатации наливного кровельного покрытия, мастику можно усилить армированием. Для этого используется стеклосетка (материал, изготовленный из стеклонитей высокой прочности) или стеклохолсты (стекловолоконные полотнища). Эти материалы выбраны для армирования не случайно – их высокая надежность и устойчивость на разрыв позволяют добиться высокой прочности кровельного покрытия. Но с другой стороны, следует иметь в виду, что армирование снижает эластичность мастики.

И хотя устройство мастичной кровли на первый взгляд кажется простым, все же лучше, если эту работу будут выполнять специалисты с опытом. Это убережет вашу кровлю от мелких ошибок и неточностей, допущенных в процессе, которые могут обернуться нешуточными проблемами в будущем.