Основные преимущества дверей маятникового типа

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
29.03.2016

Маятниковые двери завоевывают всё большую популярность в применении при строительстве различных сооружений и жилых домов. В некоторых случаях только такая система дверной конструкции сможет справиться с главной задачей – увеличение пропускной способности в условиях движения в различных направлениях.

Маятниковые двери завоевывают всё большую популярность в применении при строительстве различных сооружений и жилых домов. В некоторых случаях только такая система дверной конструкции сможет справиться с главной задачей – увеличение пропускной способности в условиях движения в различных направлениях.


Что такое маятниковые двери?

Отличительной особенностью маятниковых конструкций от других видов дверей является способность открываться в обе стороны. Возвращаются створки в исходное положение автоматическим способом, с помощью дверного доводчика, либо могут фиксироваться в открытом положении под углом 90 градусов.

Сверху конструкция монтируется обычным шарнирным способом с использованием специальных петель, которые прикручиваются к стене. Нижняя часть прикрепляется к оси доводчика, который встраивается в пол помещения и закрывается защитной крышкой.

Маятниковые двери устанавливают в помещениях, которые имеют высокую пропускную способность:


  • торговые комплексы, супермаркеты, магазины;
  • бизнес-центры, административные здания, офисы;
  • различные учебные заведения, больницы, поликлиники;
  • рестораны, ночные клубы, кафе, и другие развлекательные заведения.

Можно заказать проект загородного дома или купить проект коттеджа, и вместо обычной входной двери установить маятниковую конструкцию. Такое нестандартное решение преобразит ваше жилище и сделает его уникальным.

Маятниковые конструкции являются надежной и бесперебойно работающей входной системой. Кроме этого, такие двери выполняют декоративную функцию. Они могут быть разнообразных форм и расцветок. Таким образом, для определенного строительного объекта подбирается оптимальный подходящий вариант.


Классификации дверей маятникового типа

В зависимости от ширины входа в здание, двери могут быть трех видов:


  • одностворчатые – состоят из одной подвижной створки, устанавливаются в узкий дверной проем;
  • двустворчатые – открываются и закрываются две створки, идеально подходят для широкого проема;
  • полуторастворчатые – состоят из двух элементов дверей, один из которых маятниковой конструкции, а другой – распашной (открывается только в одну сторону).


Материалы для маятниковой дверной конструкции

Для изготовления маятниковых дверей используют современные и традиционные материалы. На сегодняшний день наиболее популярные двери маятникового типа создаются из ПВХ, натурального дерева, стекла и алюминиевого каркаса. Также возможны различные комбинации материалов.

Маятниковые двери из ПВХ отличаются высокой степенью надежности и прочности, что позволяет избежать повреждения конструкции. Этот материал обладает высокой устойчивостью к внешним воздействиям и температурным перепадам, не поддается коррозии. В процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ. Из ПВХ материала можно создать маятниковую дверную конструкцию абсолютно любой формы и расцветки.

Деревянные маятниковые двери чаще всего устанавливают в жилых помещениях. Главным фактором при выборе такой двери является натуральность и экологичность. В большинстве случаев дерево сочетается со стеклом. Такие двери долговечны и износостойки, но их нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

Можно купить проект деревянного дома, в котором будут предусмотрены одностворчатые двери маятникового типа. Деревянный коттедж с такой дверной конструкцией будет выгодно отличаться от окрестных домов.

Стеклянные двери маятниковой конструкции украсят любой современный интерьер. Производятся двери из специального каленого стекла, которое имеет высокую прочность, его практически невозможно повредить и поцарапать. Стеклянные двери легко обслуживать, их достаточно только протирать влажной губкой. Прозрачность стекла меняется с помощью тонировки. Также можно украшать двери различными рисунками. Конструкции такого типа имеют самую высокую стоимость.

Алюминиевые маятниковые двери представляют собой стеклянную дверную конструкцию, расположенную в алюминиевом каркасе. Такие двери долговечны, срок эксплуатации составляет больше 50 лет. Они смотрятся не так эффектно, как просто стеклянные двери, но алюминий защищает от повреждений кромку стекла.


Преимущества маятниковых дверей


  1. Высокая пропускная способность практически исключает возникновение скопления людей при входе или выходе из здания. Людской поток может быстро и беспрепятственно перемещаться.
  2. Соблюдаются санитарные нормы в помещении. Маятниковая конструкция продумана таким образом, что практически не попадает внутрь здания пыль, влага, грязь, посторонние запахи.
  3. Процесс открытия и закрытия происходит легко и без особых усилий со стороны человека. Маятниковая дверь практически исключает возможность получения травмы.
  4. Монтаж маятниковой конструкции происходит быстро и просто, за счет отсутствия дверной коробки.
  5. Маятниковая дверь не требует дополнительного обслуживания, как другие виды дверей.
  6. Возможность устанавливать дверь с маятниковым типом в любой дверной проём, даже очень широкий.

Маятниковые двери добавляют комфорт и удобство в вашу жизнь, преобразуя интерьер и делая его неповторимым.