Основные особенности монтажа и эксплуатации водосточных желобов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
24.08.2015

Водосточные системы, состоящие из металлических или пластиковых желобов, по-прежнему остаются надежной защитой фундамента зданий от негативного влияния дождя и снега. Даже использование в строительстве современных материалов не гарантирует того, что стены и фундамент здания не начнут разрушаться в случае отсутствия водосточной системы. Желоба, как и десятилетия назад, служат надежным способом для защиты здания от влияния дождевой и талой воды. Разрабатывая проекты домов, строительные компании предусматривают использование водосточных систем.

Водосточные системы, состоящие из металлических или пластиковых желобов, по-прежнему остаются надежной защитой фундамента зданий от негативного влияния дождя и снега. Даже использование в строительстве современных материалов не гарантирует того, что стены и фундамент здания не начнут разрушаться в случае отсутствия водосточной системы. Желоба, как и десятилетия назад, служат надежным способом для защиты здания от влияния дождевой и талой воды. Разрабатывая проекты домов, строительные компании предусматривают использование водосточных систем.


Виды желобов

К традиционным металлическим желобам в последнее время прибавились пластиковые или виниловые, которые успешно используются в системах водостоков и водоотводов. По сравнению с металлическими желобами, пластиковые имеют некоторые преимущества:


  • легкие;
  • прочные;
  • надежные;
  • не подвергаются коррозии;
  • более дешевые.

Правда, кроме преимуществ виниловые или пластиковые желоба водосточных систем имеют и свои недостатки. Наиболее серьезный – это хрупкость и ломкость во время сильных морозов. Под влиянием низких температур виниловые и пластиковые желоба водосточных систем легко ломаются и трескаются. Но если специально по ним не бить, то они прослужат долго и с успехом дождутся весны.

Желоба из тонкой листовой стали более прочные, но без специального покрытия они легко поддаются воздействию коррозии и быстро выходят из строя. В разных местах начинают ржаветь, теряют герметичность и пропускают дождевую или талую воду. Довольно часто появляются механические повреждения (трещины, царапины), сквозь которые внутрь защитного покрытия проникает влага, и начинаются процессы коррозии. Только своевременная и грамотно проведенная обработка, может защитить желоба от повреждений.

Надежная защита металлических желобов – это использование цинка в качестве защиты металла. Цинк не поддается воздействию коррозии, а оцинкование водосточных желобов используется уже на протяжении десятилетий. Это очень надежный и эффективный способ защиты, хотя и стоимость металлических желобов по этой причине значительно выше, чем пластиковых.


Основные элементы водосточной системы

Любая водосточная система состоит из 6-ти основных элементов:


  • желобов;
  • креплений;
  • воронок;
  • заглушек;
  • поворотов;
  • труб.

Все эти элементы можно сделать самому или приобрести в специализированных магазинах.

Если владелец загородного дома желает получить качественную водосточную систему с грамотно установленными желобами для сбора и отвода дождевой воды, то в этом случае лучше не делать ничего своими руками, а доверить монтаж водосточной системы специалистам, которые знают, как правильно произвести монтаж. Как правило, готовые проекты домов включают в себя водосточные системы.

Только профессионалы могут произвести монтаж таким образом, что вся дождевая вода будет отводиться полностью, желоба не будут перегружаться застоявшейся водой, листьями, разным мусором и провисать, в случае если крепление установлено слишком далеко друг от друга. Разрабатывая индивидуальные проекты одноэтажных домов, специалисты используют качественные материалы для водосточных систем. Все работы выполняются быстро, качественно и в кратчайшие сроки.


Принцип работы водосточной системы

Дождевая вода, стекая по скатам крыши, попадает в желоба, и с помощью воронок направляется к водосточным трубам. Дальше по водосточным трубам попадает в специальные водоприемники, которые находятся на земле возле фундамента здания. Именно они предназначены для эффективного удаления излишков дождевой и талой воды.

Для каждого дома потребуется свое количество желобов, труб, воронок, креплений и труб. Спецификация деталей водосточной системы представляется в архитектурном проекте жилого дома. Если говорить об особенностях монтажа желобов, то в первую очередь следует выделить наличие уклонов, по которым будет стекать вода. Как правило, специалисты делают уклон 2,5 см. Это нисколько не нарушает общую гармонию здания и вполне достаточно для быстрого и эффективного стекания воды с крыши. Для более быстрого стекания можно сделать уклон около 5 см.

Если уклон будет сделан с нарушениями правил, то вода не будет полностью стекать с крыши. Часть ее будет оставаться в желобах, что в свою очередь приведет со временем к их замусориванию.


Сборка желобов

Для более эффективного отвода воды необходимо уделить особое внимание сборке желобов. Их собирают внахлест по ходу движения воды или от воронки. Такой способ сборки обеспечивает отвод максимального количества ненужной воды. Для обеспечения герметичности соединений рекомендуется использовать герметик.

Современные водосточные системы – это своеобразный конструктор, и от того насколько правильно он собран, будет зависеть эффективность работы всей водосточной системы. Для того чтобы не возникло неприятных сюрпризов во время дождливой погоды, лучше поручить все работы по монтажу водосточной системы и сборки желобов специалистам.